Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Юридическая помощь: бесплатная практика

В помещении общественной палаты Севастополя состоялась пресс-конференция, посвященная старту реализации нового социального проекта «Весы Фемиды: равные гарантии защиты прав жителей г. Севастополя».   Сроки его реализации: с 1.12.2018 по 31.11.2019 г. Цель: основная идея...

В помещении общественной палаты Севастополя состоялась пресс-конференция, посвященная старту реализации нового социального проекта «Весы Фемиды: равные гарантии защиты прав жителей г. Севастополя».

 

Сроки его реализации: с 1.12.2018 по 31.11.2019 г.
Цель: основная идея заключается в том, чтобы предоставить слабозащищенным категориям граждан равные гарантии и доступ к юридической защите, осуществить правовое образование целевой аудитории проекта и создать эффективную правоприменительную практику, направленную за защиту их прав.
Проект направлен на повышение уровня правовых знаний, оказание бесплатной юридической помощи, защиту прав целевой аудитории и содействие нормотворчеству, создание судебной практики в социально значимых вопросах.

 

Направления деятельности по проекту

; Обеспечить защиту прав и интересов представителей целевой аудитории через работу сети общественных приемных по оказанию бесплатной юридической помощи.
; Юристы проекта готовы бесплатно предоставить юридическую помощь по оказанию юридических консультаций двум тысячам севастопольцев как очно, так и по телефону.
; Также планируется провести 20 выездных мероприятий, в том числе выезд на дом к лицам, которые не могут самостоятельно прибыть в общественную приемную для получения бесплатной юридической помощи.
; Бесплатную юридическую помощь получат и представители целевой аудитории, проживающие в сельской местности, в количестве 200 человек.
; Постоянно действующая общественная приемная располагается по адресу: Севастополь, улица Колобова, 34/1. Кроме того, будет открыто пять новых выездных общественных приемных в отдаленных районах Севастополя.
; Категория граждан, которые могут воспользоваться помощью юристов проекта: пенсионеры, инвалиды, ветераны, граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, безработные, усыновители и лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, малоимущие.

 

Правообразовательная деятельность

В рамках данного направления деятельности в течение девяти месяцев будут издаваться специальные информационные бюллетени с актуальной правовой информацией для целевой аудитории, например, о льготах, о дополнительных социальных гарантиях, о новых нормативных актах, о положительной судебной практике. Распространяться бюллетени будут по офисам организаций, объединяющих целевую аудиторию, в холле департамента труда и социальной защиты населения Севастополя, в районных управлениях социальной защиты, по адресам представителей целевой аудитории, информацию о месте жительства которых предоставит департамент труда и социальной защиты населения Севастополя.
Программа «Советы юриста» заключается в информировании целевой аудитории об актуальных правовых вопросах по телевидению, а также в Интернете; ролик будет распространяться через социальные сети, севастопольские новостные порталы.
Планируются подготовка и публикация в популярном печатном издании Севастополя, газете «Слава Севастополя», актуальной правовой информации для целевой аудитории проекта.
Лидеры общественного мнения из числа представителей органов самоорганизации населения, общественных организаций и объединений в количестве 50 человек благодаря полученным знаниям на курсе практического права «Защити себя сам» смогут более эффективно вести работу своих организаций и объединений, направленную на защиту прав целевой аудитории проекта. Участников курса обучат эффективности взаимодействия с представителями органов власти, тому, как правильно обращаться в суд, защищать права человека и отстаивать свои законные права.
Занятия будут проходить один раз в неделю по четыре часа, всего 32 часа. Участниками курса станут лидеры общественного мнения, представители НКО, ТОС, ТСН, объединений, ветеранов, инвалидов, многодетных семей. По окончании курса обучения участники смогут поделиться знаниями среди членов своих объединений. Проводить целевые занятия будут юристы общественной приемной и приглашенные эксперты по каждому направлению.

 

Создание правоприменительной практики

В рамках данного направления деятельности намечено проведение пяти экспертных «круглых столов» и пяти судебных дел, благодаря которым будет создана правоприменительная практика по решению актуальных правовых вопросов целевой аудитории проекта. Всего планируется показательно решить 10 актуальных правовых вопросов. Практическую выгоду от данного направления деятельности получат предположительно 1000 представителей целевой аудитории проекта.

 

Создание Центра журналистских расследований

Будет создано и распространено девять сюжетов журналистских расследований, благодаря которым положительный эффект получат около 900 представителей целевой аудитории.
В рамках пресс-конференции журналистам и общественности была представлена команда проекта: опытные юристы со стажем работы не менее 15 лет. Их квалификация была подтверждена и проверена дважды: первый раз, когда организация проходила проверку Министерства юстиции РФ на предмет включения ее в реестр исполнителей социально полезных услуг, и второй раз, когда сотрудники Фонда президентского гранта оценивали проектную заявку в разделе «Команда проекта».
Приглашенная на пресс-конференцию руководитель НКО «Ресурсный центр поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» Людмила Панова дала высокую оценку команде проекта и содержанию практической деятельности. Между ресурсным центром и СРОО «МД «Миротворец» подписан договор социального партнерства. Руководитель НКО «Общественно-экспертный совет Севастополя» Людмила Машковская сообщила о готовности подписать договор о сотрудничестве и заявила о поддержке проектных инициатив.
Координатор проекта Андрей Гефтман в своем выступлении обратился к жителям Севастополя и некоммерческим организациям с призывом: «Уважаемые севастопольцы! Обращаемся к вам с предложением об активном взаимодействии. Предлагаем информировать о социальных проблемах, решение которых возможно при активном взаимодействии юристов, журналистов и общественности. Только общими усилиями нам удастся защитить свои права и обеспечить главную идею проекта, выраженную в самом названии: «Весы Фемиды: равные гарантии защиты прав жителей г. Севастополя».
Адрес общественной приемной по оказанию бесплатной юридической помощи: Севастополь, ул. Колобова, 34/1, телефон для записи на прием к юристу +7-978-037-33-34.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ