Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Не сорите, мужики, не сорите!

Работники коммунальных предприятий Севастополя призывают горожан складировать отработавшие свое на новогодний праздник елки на контейнерных площадках, а не во дворах жилых домов. Между тем с 1 января 2019 года в Севастополе вступил в силу новый...

Работники коммунальных предприятий Севастополя призывают горожан складировать отработавшие свое на новогодний праздник елки на контейнерных площадках, а не во дворах жилых домов. Между тем с 1 января 2019 года в Севастополе вступил в силу новый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО.

 

«Из года в год после новогодних торжеств севастопольцы сталкиваются с проблемой: куда после праздника деть елку? «На самом деле проблемы никакой нет,—считают на городском предприятии «Благоустройство».—На всех контейнерных площадках достаточно места для складирования растительных отходов: это сухие ветки деревьев, отслужившие своё новогодние елки и прочее. Именно отсюда елки заберут и вывезут на полигон в Первомайскую балку.
В случае отсутствия контейнерной площадки управляющие компании определяют место временного размещения растительных отходов. «Но если нерадивые граждане, поленившись донести елку до контейнерной площадки, бросят ее у подъезда или с балкона, «транспортировать» ее к месту сбора придется дворнику управляющей компании. Предприятие «Благоустройство города Севастополя» обращается ко всем гражданам нашего славного города: уважайте чужой труд, оставляйте елки на контейнерных площадках. Вместе мы сделаем наш город чище!
Между тем с 1 января 2019 года в Севастополе вступил в силу новый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО.
Согласно приказу департамента городского хозяйства города № 560-ОД от 18.12.2018 года «об установлении предельного единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами для общества с ограниченной ответственностью «Благоустройство города Севастополя на 2019 год», с 1 января в городе установлен новый тариф, который составил 377 рублей 5 копеек за один кубический метр ТКО с учетом НДС 20%. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства города.
Этот тариф будет применяться по 30.06.2019 года. Со второго полугодия (с 1.07. 2019 по 31.12.2019) будет применяться тариф 382 рубля 64 копейки с учетом НДС 20%.
Как пояснили «Славе Севастополя» в пресс-службе предприятия, таким образом, с 1 января 2019 года с одного проживающего в квартире горожанина будет взиматься плата за вывоз мусора в размере 91,43 рубля, жители частного сектора будут платить 97,72 рубля, дачники—71,95 рубля в месяц.
Кстати, по расчетам областной общественно-политической газеты «Премьер», в Вологодской области тариф для горожан составит 139, 481 руб./мес. на человека; расчет для сельчан составил 93,263 руб./мес. с человека.
Норматив формирования мусора на каждого жителя определён так: 338 килограммов мусора в год производит горожанин и 226—житель села.

 

Ирина КАРАТАЕВА.

 

В тему     

Деликатес и игрушка для животных: более тысячи нераспроданных новогодних елей отправили в Московский зоопарк

Московский зоопарк начал принимать деревья, которые остались нераспроданными после закрытия городских елочных базаров, сообщает мэрия столицы.

 

Их используют для обогащения среды обитания животных и в качестве дополнительного декора в вольерах. А некоторые обитатели зоосада, например азиатские слоны, полярные медведи и винторогие козлы, употребляют еловые ветки, кору и хвою в пищу.
«В этом году мы получили рекордное количество елей от столичных предпринимателей—более тысячи штук. Причем число желающих отдать новогодние деревья в дар обитателям Московского зоопарка день ото дня только растет. Отрадно, что нераспроданные елки могут пригодиться, а не просто их отправят на свалку. Для многих наших животных хвойные деревья—лучший новогодний подарок, который только можно придумать: это и новый любопытный объект для исследования, и игрушка, и когтеточилка, а также полезная и вкусная добавка к ежедневному рациону»,—рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ