Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

На Бали ехать можно, только осторожно!

Собираясь на отдых за границу на популярные туристические направления, необходимо позаботиться о собственной безопасности.   Межрегиональное управление «Роспотребнадзора» по Республике Крым и Севастополю призывает население при планировании отдыха не забывать о том, что эпидемиологическая...

Собираясь на отдых за границу на популярные туристические направления, необходимо позаботиться о собственной безопасности.

 

Межрегиональное управление «Роспотребнадзора» по Республике Крым и Севастополю призывает население при планировании отдыха не забывать о том, что эпидемиологическая ситуация в мире по ряду инфекционных и паразитарных болезней остается напряженной.
Так, в Восточной Азии (Китай, Северная и Южная Корея, Монголия, Япония) распространены болезни, передающиеся через воду и пищу, включая диарейные инфекции и гепатит А. Трансмиссивные болезни (малярия, бругиоз, вухерериоз, кожный и висцеральный лейшманиоз) зарегистрированы на территории Китая. Природные очаги чумы имеются в Китае и Монголии. В КНР зарегистрированы вспышки энтеровирусной инфекции и птичьего гриппа. Эпидемии лихорадки Денге, японского энцефалита, геморрагической лихорадки с почечным синдромом возникают во всех странах, кроме Монголии.
В Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Индия, Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд) распространены болезни, передающиеся через воду и пищу: холера, амебная и бациллярная дизентерия, брюшной тиф и гепатит А регистрируются во всех странах. Также можно заразиться малярией и филяриидозом, природные очаги чумы есть в Мьянме и Вьетнаме. Эпидемии лихорадки Денге, японского энцефалита поражают население всех территорий.
Для Западной и Южной Азии, включая Ближний Восток (Арабские Эмираты, Бахрейн, Израиль, Иордания, Ирак, Йемен, Катар, Кипр, Кувейт, Ливан, Оман, Саудовская Аравия, Сирия, Турция), характерны болезни, передаваемые через воду и пищу: распространены брюшной тиф, гепатит А, тениоз, эхинококкоз и бруцеллез, периодически регистрируются случаи холеры и других кишечных инфекций среди паломников, совершающих хадж в Мекку и Медину.
В Северной Африке следует опасаться заражения дизентерией, гепатитом А, холерой. В некоторых зонах эндемичен брюшной тиф, кишечный гельминтоз, лямблиоз, бруцеллёз и эхинококкоз.
Как отмечают специалисты, ежегодно растет число завозимых тропических болезней среди российских граждан—туристов, коммерсантов, сотрудников учреждений, расположенных за рубежом, экипажей судов и самолетов, специалистов, работающих по контракту. Ежегодно в мире регистрируются смертельные исходы от завозных случаев желтой лихорадки, тропической малярии, геморрагической лихорадки.
В целях предупреждения завоза на территорию Республики Крым и Севастополя особо опасных инфекционных заболеваний важно заблаговременно уточнять у туроператоров сведения о выбранной стране и помнить о том, что наличие риска заражения в той или иной местности необязательно приводит к заболеванию при посещении данной территории. Контакт с возбудителем зависит не только от циркуляции его на данной территории, но также и от условий проживания, характера питания, поведения, соблюдения правил личной гигиены.
Необходимо помнить, что при использовании для питья некипяченой (даже водопроводной) воды возможно заражение холерой и другими острыми кишечными инфекциями, включая дизентерию, криптоспоридиоз, лямблиоз, вирусный гепатит, брюшной тиф, полиомиелит. Нельзя пить воду из неизвестных водоисточников; пейте только кипяченую или бутилированую воду, не употребляйте лед, приготовленный из сырой воды! Также небезопасны сырые или недостаточно термически обработанные продукты питания, в том числе мясные и рыбные. Сырые овощи и фрукты, особенно в виде салатов, могут стать причиной заболевания острыми кишечными инфекциями, амебной дизентерией, кишечным гельминтозом. Сырой фарш, используемый как приправа, бифштексы с кровью, шашлыки и другие экзотические, недостаточно термически обработанные мясные блюда могут привести к заражению бычьим (тениаринхоз) и свиным (тениоз) цепнями, трихинеллезом.
Тщательно мойте руки с мылом перед едой, после прогулки, после посещения туалета. Питайтесь только в специально отведенных местах (кафе, рестораны); не употребляйте неизвестные вам пищевые продукты; избегайте питания с лотков в условиях уличной торговли. Избегайте употребления сырых морепродуктов и других сырых продуктов. Овощи и фрукты употребляйте только после тщательного мытья их безопасной кипяченой водой. Купайтесь на пляжах в специально отведенных местах, при купании постарайтесь не заглатывать воду. В целях защиты от укусов насекомых рекомендуется применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), а также в помещениях обязательно засетчивать окна и двери.
Кроме того, выезжая в страны мира, и взрослые и дети должны привиться, согласно национальному календарю профилактически прививок (против кори, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гепатита В и др.), так как в некоторых странах мира эпидемиологическая ситуация по данным инфекциям остается неблагополучной. Также следует ограничить контакт с животными, так как они являются источником многих заболеваний, общих с человеком, в том числе и абсолютно летальной болезни гидрофобии (бешенства).
В случае появления каких-либо симптомов заболевания: повышения температуры тела, поноса, рвоты—необходимо обратиться за медицинской помощью, сообщить об этом руководителю группы и после возвращения из путешествия немедленно обратиться в медицинское учреждение. Не скрывайте заболевание и не занимайтесь самолечением, так как это опасно для вас и окружающих.
Соблюдая требования безопасного отдыха, можно минимизировать риск заражения инфекционными и паразитарными заболеваниями и сделать впечатления от поездки позитивными и запоминающимися, информирует пресс-служба ведомства.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ