Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

«Цифра» приближается: как Крым подготовился к переходу на новый формат ТВ

В конце декабря 2018-го в России завершилось строительство сети цифрового эфирного телевещания. Проект реализовывался девять лет. За это время по всей стране было построено более 5000 объектов эфирной телесети, сообщает РИА «Новости». Уже в...

В конце декабря 2018-го в России завершилось строительство сети цифрового эфирного телевещания. Проект реализовывался девять лет. За это время по всей стране было построено более 5000 объектов эфирной телесети, сообщает РИА «Новости». Уже в этом году, с февраля по июнь, российские регионы, включая Республику Крым и Севастополь, будут постепенно переходить на цифровое вещание, которое обеспечивает более высокое качество картинки и звука и практически не зависит от погодных условий. Около 95% крымчан смогут бесплатно в цифровом качестве принимать в эфире федеральные теле- и радиоканалы, а также местные телевизионные каналы.

 

Сеть «с нуля»

Создание цифровой эфирной сети в России началось в 2009 году в рамках федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы». На начало реализации программы 44% жителей страны принимали не более четырех телеканалов, около 25% населения—один-два. Девять лет ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) вводило в эксплуатацию в среднем три цифровых передатчика в сутки без каникул и выходных. Каждые 8 часов запускался новый цифровой передатчик. По информации предприятия, 4004 из 5040 передающих станций цифровой телесети были построены «с нуля». Проект такого масштаба и сложность решаемых задач не имеют аналогов в мире. В конце декабря 2018 г. введен в эксплуатацию последний объект—телебашня «Ура» в поселке Видяево Мурманской области. Сегодня 20 цифровых каналов доступны 98,4% жителей от Калининграда до Камчатки.
1,6% россиян, не охваченных цифровым эфирным телевещанием, будут обеспечены бесплатным пакетом из 20 обязательных общедоступных телеканалов с помощью непосредственного спутникового телевещания. По информации госпредприятия, вне зоны охвата цифровым эфирным телевещанием расположены 18 тысяч населенных пунктов. В шести тысячах из них никто не живет. В оставшихся 12000 проживает около 800000 семей.
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ достигло договоренности с операторами непосредственного спутникового телевидения о льготных абонентских условиях для жителей населенных пунктов вне зоны охвата цифровым эфирным телевещанием. 27 декабря 2018 г. Владимир Путин подписал изменения в федеральный закон «О связи». В соответствии с ними оператор не вправе отказать пользователю в заключении договора о предоставлении доступа к своей сети, если он проживает в местах, где недоступен цифровой сигнал РТРС. Все операторы непосредственного спутникового телевидения подтвердили готовность обеспечить этих пользователей абонентским оборудованием по льготным ценам и возможностью просмотра 20 телеканалов без взимания абонентской платы.

 

Три пакета и 27 телеканалов

Переход с аналогового на цифровое ТВ стартует 11 февраля. В этот день «аналог» отключат в Пензенской, Рязанской, Тульской, Ярославской, Ульяновской областях, в Магадане и Чечне. На втором этапе, в середине апреля, аналоговое вещание уйдет еще из двух десятков субъектов. Республика Крым и Севастополь вместе с 55 другими регионами войдут в третий этап отключения этого сигнала.
На полуострове аналоговое вещание обязательных общедоступных телеканалов будет отключено 3 июня. Как сообщили в филиале РТРС «РТПЦ Республики Крым», после отключения трансляции аналоговых телепрограмм на их частотах будет размещено сообщение о необходимости перехода на прием цифрового телевидения. Заставка будет передаваться в течение недели. Региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов, продолжат аналоговое вещание.
Региональный мультиплекс включает семь телевизионных каналов в Республике Крым и восемь—в Севастополе. Так, в РК в его состав входят телеканалы в формате стандартной четкости: «Первый Крымский», «Мир 24», «Миллет», «Москва 24», «Информационный канал Севастополя» и телеканалы в формате высокой четкости (HD): «Первый Крымский», «Крым 24». В Севастополе в региональный мультиплекс включены телеканалы в формате стандартной четкости: «Первый Крымский», «Мир 24», «Миллет», «Крым 24», «Первый Севастопольский», «Москва 24», «Информационный канал Севастополя» и телеканал в формате HD «Первый Крымский». Трансляцию регионального мультиплекса ведут 22 станции. Отметим, что это, если можно так выразиться, дополнение к 20 бесплатным российским TВ-каналам.

 

Телезрителям на заметку

Для приема цифрового ТВ крымчанам и севастопольцам понадобятся абонентское оборудование стандарта DVB-T2 и антенна дециметрового диапазона. На цифровой телевизор никаких приставок дополнительно покупать не нужно. Как правило, в телевизорах, выпущенных после 2013 года, такое оборудование уже предусмотрено. Проверить информацию, встроен ли в ваш телевизор тюнер DVB-T2, можно в инструкции к прибору. Если телевизор аналоговый, то для приема цифрового сигнала необходимо приобрести специальный ресивер. Его можно купить в любом магазине, торгующем бытовой техникой и электроникой. Стоимость таких приборов варьируется в среднем от 800 рублей до двух тысяч, в зависимости от количества функций, которые в них есть. Всего на рынке доступно более 370 моделей приставок для приема цифрового эфирного телевидения.
Еще один важный момент, который необходимо учесть: антенна, от которой работает телевизор. Как уже говорилось выше, она должна быть дециметровой. При выборе приемной антенны следует иметь в виду, насколько она удалена от телебашни, каковы мощность передатчика, плотность застройки и ландшафт, на каком этаже вы живете и куда выходят окна, каков уровень промышленных и бытовых помех. Чем ближе антенна к передающей станции, тем качественнее прием. Прием на комнатную антенну возможен только там, где уровень телевизионного сигнала достаточно высокий: в прямой видимости телебашни. В деревне, на даче и в других удаленных от башен местах лучше использовать наружные антенны. Они также подходят для местности с плотной застройкой и сложным ландшафтом.
Помимо того, существуют коллективные антенны, расположенные на крышах домов и обеспечивающие ТВ-сигналом всех жильцов. Они используются в многоквартирных домах, в том числе в условиях плотной многоэтажной застройки. Подключение и настройка оборудования для приема цифрового эфирного телевидения DVB-T2 не требуют специальных навыков и знаний и не занимают много времени. Подробно ознакомиться с инструкцией подключения ресивера можно на сайте rtrs.ru.
К слову, представители социально незащищенных слоев населения смогут получить компенсацию затрат на покупку цифровой приставки. Минтруда и соцзащиты РК подготовило список из 4000 человек, которые смогут претендовать на эту компенсацию. Примерно столько же жителей Севастополя получат соответствующую денежную помощь.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ