Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Человечек будущего: какими будут дети, рожденные в 2019 году

Типичного россиянина назовут Сашей, он сменит несколько профессий и проживет до 80 лет. Родившиеся в 2019 году будут вдвое богаче нынешних граждан, несколько раз за жизнь сменят профессию и вырастят двоих детей. «Известия» составили...

Типичного россиянина назовут Сашей, он сменит несколько профессий и проживет до 80 лет.
Родившиеся в 2019 году будут вдвое богаче нынешних граждан, несколько раз за жизнь сменят профессию и вырастят двоих детей. «Известия» составили портрет человека будущего, проанализировав данные «Росстата», прогнозы и планы министерств, опросы ВЦИОМа, исследования ученых и компаний.

 

Знакомьтесь: Саша

Наш человек будущего—мужчина. Хотя изначально мы предполагали, что это будет женщина—ведь их у нас в стране больше. Однако, как фиксирует «Росстат», мальчики рождаются чаще девочек, а уже с возрастом баланс меняется в другую сторону.
Типичного человека будущего назовут Александром—это самое популярное в стране мужское имя за последние 18 лет. Скорее всего, оно сохранит свои лидерские позиции и в 2019-м.
День рождения у Саши—в августе: именно в этот месяц россиянки рожают чаще всего, что следует из данных Института демографии НИУ ВШЭ.
Наш человек будущего появится на свет в законном браке и будет, увы, единственным ребенком в семье, как и в двух третях российских «ячеек общества».
Маме Саши—26 лет, а вот возраст отца статистика не учитывает. В семье предположительно будет царить не патриархат и не матриархат, а равноправие супругов, что мы почерпнули из данных ВЦИОМа.
Родители малыша, скорее всего, являются менеджерами в сфере торговли, как и большинство россиян. Они зарабатывают около 42 тыс. рублей в месяц каждый. Счастливая мама планирует находиться в декрете до тех пор, пока сыну не исполнится три года.
Они живут в двухкомнатной квартире, в среднем на члена семьи приходится 15-20 кв.м. Дома есть два телевизора, холодильник, стиральная машинка и пылесос.

 

Кибердетство

К трем годам, когда Саша пойдет в детский сад, очереди в него уже не будет. С пяти лет он начнет ходить в кружок по интересам—так предполагает федеральный проект «Развитие образования». Помимо привычных спортивных занятий, кружков рукоделия, танцев и пения Саша сможет выбрать занятия по робототехнике, космическому дизайну или биотехнологиям. Среди первых друзей-одногодок, скорее всего, будут также тезки—Александры, а еще Михаилы, Данилы, Максимы и Артемы.
В 2026-м, когда Саша пойдет в школу, российское среднее образование уже два года как будет считаться одним из лучших в мире. К этому времени все дети будут заниматься в одну смену, а что такое учиться во вторую или в третью—не будут знать. Школьные предметы—всё те же, но могут измениться технологии преподавания, традиционные учебники заменят электронными, а уроки при необходимости будут проводить дистанционно: например если ребенок заболел, морозы не позволяют выйти на улицу или в школе нет учителя по нужному предмету. Также предполагается, что задания будут лучше адаптированы к жизни: вместо абстрактных яблок дети будут рассчитывать проценты по кредиту.
Саша продолжит заниматься в кружке робототехники или космического дизайна. Новые направления дети будут изучать в «кванториумах», которые сейчас только начинают открываться в стране.

 

Конкурируя с роботами

Предсказать, на кого Саша будет учиться в университете и кем будет работать, оказалось сложнее всего. В мире, где он будет жить, часть сотрудников заменят роботы—возможно, за бортом окажутся многие нынешние профессии. Но при этом будут появляться новые.
Велика вероятность того, что Саша часто будет переобучаться и менять профессию несколько раз в своей жизни, следует из исследования Pricewaterhouse Coopers (PwC) о будущем рынка труда. Востребованными будут те навыки и качества, которыми не обладают машины: креативность, хорошее воображение, инновационность и дизайнерские способности.
Например, уже к 2030 году появятся такие профессии, как клинический биоинформатик (в случае нестандартного течения болезни строит компьютерную модель биохимических процессов болезни, чтобы понять ее первопричины), проектировщик 3D-печати в строительстве, сити-фермер (специалист по обслуживанию агропромышленных хозяйств на крышах и в зданиях небоскребов), следует из «Атласа профессий» WWF, подготовленного совместно с АСИ и «Сколково».

 

Долго и счастливо

Со своей будущей женой Софией Саша познакомится в Интернете. Этот способ знакомства сейчас набирает популярность и должен стать основным в будущем. Саше будет комфортнее делать выбор, чем Соне: в 40-е годы XXI века на одну тысячу мужчин будет приходиться чуть больше 1,1 тыс. женщин.
Детей у них, скорее всего, будет двое. Если быть предельно точными, в 50-е годы индекс рождаемости будет на уровне 1,8 ребенка на женщину.
Возможно, Саша и Соня не проживут всю жизнь вместе. Сейчас в России распадаются порядка двух третей браков, и судьбу этого института лет через 20-30 специалисты не прогнозируют.
А вот уровень жизни к тому времени, как Саша станет взрослым, значительно улучшится. К 2036 году реальная заработная плата вырастет в 1,6 раза относительно нынешней, следует из прогнозов Минэкономразвития. Если этот темп сохранится, к 2050-му Саша будет получать вдвое больше нас. Число его покупок к 2036 году вырастет на 64%.
Проживет Саша, по среднему варианту прогноза «Росстата», 68 лет. Но если российские власти сумеют выполнить последний майский указ президента, то, вероятно, и больше 80.

 

А. ИВУШКИНА.

 

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ