Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Детей в школе учат в условиях «вечной мерзлоты»

После капитального ремонта в школе № 12 в Инкермане, входящего в состав Балаклавского района Севастополя, до сих пор нет отопления.   Родители школьников обратились во всероссийскую общественную организацию «Гражданский патруль» с жалобой на то,...

После капитального ремонта в школе № 12 в Инкермане, входящего в состав Балаклавского района Севастополя, до сих пор нет отопления.

 

Родители школьников обратились во всероссийскую общественную организацию «Гражданский патруль» с жалобой на то, что дети вынуждены учиться в помещении с едва теплыми батареями на первом и втором этажах и совершенно ледяными—на третьем. По словам родителей, местное руководство рапортовало о готовности школы к учебному году еще летом 2018 года, однако это не соответствовало действительности.
—Департамент образования утверждал, что школа готова, а на самом деле с сентября дети учились в полной антисанитарии: в школе велись ремонтные работы во время уроков, во все стороны летела строительная пыль.
В январе, после каникул, ситуация не изменилась. По словам родителей, добиться хоть каких-то результатов они не смогли. Несмотря на то, что батареи поменяли, в школе холодно, при этом трубы постоянно прорывает, по всей вероятности, рабочие сделали что-то неправильно. По словам родителей, в начале месяца в одном из кабинетов закоротило проводку, чуть не случился пожар. Стало известно, что родители начали переводить детей в другую школу.
Родительская общественность обратила внимание на то, что сейчас температура в классах не поднимается выше 15 градусов, при этом январь—не самый холодный месяц в Крыму. Морозы сюда приходят позже, начиная с февраля, и при температуре -10 на улице уже очень холодно из-за влажности. То, как будут учиться дети в конце зимы, страшно представить. К тому же родителей в школу приказано не пускать ни под каким видом.
«Гражданский патруль» обратился с жалобами в «Роспотребнадзор» и прокуратуру Республики Крым с просьбой провести проверку по факту халатности руководства школы и администрации Инкермана в привлечении подрядчика, который проводил капитальный ремонт школы № 12, а также недопустимой температуры в учебном заведении.
—Это типичное проявление халатного отношения к своим должностным обязанностям лиц, которые должны были вовремя школу отремонтировать, и тех, кто должен был эти работы принять. Как результат—страдают дети и фактически сорван учебный процесс. Будут ли результаты работы оценены в соответствии с законом, посмотрим,—прокомментировал ситуацию руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов.

 

На снимках: «вечная мерзлота» в инкерманской школе.

 

В тему

Следственным управлением организована проверка сведений из СМИ о школе в Инкермане, где дети обучаются при низкой температуре в помещении.

 

В ходе мониторинга СМИ в эфире телеканалов Севастополя были выявлены телесюжеты, в которых сообщается о том, что после капитального ремонта системы отопления в школе № 12 Инкермана в некоторых классах температура не поднимается выше 10-12 градусов, дети мерзнут и учатся в верхней одежде.
Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Севастополю организована процессуальная проверка сведений из средств массовой информации.
В ходе проверки будут тщательным образом изучены изложенные в СМИ сведения о нарушении прав несовершеннолетних, установлены все обстоятельства, дана правовая оценка действиям лиц, ответственных за организацию учебного процесса и ремонт образовательного учреждения.
По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

 

О. Постнова, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Севастополю.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ