Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Правительство Севастополя подключит к проверке работы «Севморпорта» представителей контрольно-счетной палаты и правоохранительных органов

К проверке «Севморпорта» для максимальной объективности результатов по инициативе правительства Севастополя подключатся сотрудники контрольно-счетной палаты и управления экономической безопасности УМВД России по Севастополю. Об этом в ходе рабочей поездки в «Севморпорт» заявил вице-губернатор Илья...

К проверке «Севморпорта» для максимальной объективности результатов по инициативе правительства Севастополя подключатся сотрудники контрольно-счетной палаты и управления экономической безопасности УМВД России по Севастополю. Об этом в ходе рабочей поездки в «Севморпорт» заявил вице-губернатор Илья Пономарев.

 

«Это гарантирует беспристрастность завершения проверки, а главное—оперативную реакцию правоохранительных органов в случае выявления каких-либо нарушений»,—отметил вице-губернатор.
Илья Пономарев напомнил, что именно департамент экономического развития инициировал проверку «Севморпорта» главным контрольным управлением. Также вице-губернатор прокомментировал заявления в СМИ начальника главного контрольного управления Сергея Елизарова.
«Что касается измышлений господина Елизарова, то в первую очередь необходимо отметить, что проводимая проверка не завершена и говорить о ее результатах не только преждевременно, но и противозаконно. Руководитель группы проверяющих является самостоятельным лицом, несущим всю ответственность за результаты проверочного мероприятия. Заявления непосредственного начальника до оформления акта проверки могут расцениваться как попытка оказать давление на группу проверяющих и повлиять на результаты проверки»,—подчеркнул Илья Пономарев.
Он предположил, что за клеветой, распространяемой Сергеем Елизаровом, стоит депутат законодательного собрания Алексей Чалый, который сознательно через подконтрольные ему средства массовой информации дискредитирует правительство Севастополя. «Алексей Чалый продолжает нагнетать обстановку истерии и внутригородских конфликтов. В ход идет все: прямая ложь, прикрытая высокой должностью проштрафившегося чиновника. Прямо призываю: Алексей Михайлович, прекратите устраивать скандалы в городе. Вы за пять лет нахождения во власти не создали ничего, кроме конфликтов и противостояния»,—заявил Илья Пономарев.
Далее вице-губернатор последовательно опроверг каждое из заявлений, озвученных начальником главного контрольного управления.
«Относительно стоянки судна «Индиго» у причала № 230. Судно находится на причале еще с украинских времен. С 2014 года администрацией порта был установлен судовладелец. Ссылаясь на нормы 6-ФКЗ, судовладелец указывает на наличие имеющегося договора с третьим лицом о швартовке судна»,—пояснил вице-губернатор. Он уточнил, что порт, со своей стороны, неоднократно требовал подписать договор стоянки судна уже в российском правовом поле. После завершения претензионной работы исковые заявления в отношении и судовладельца, и третьего лица, использующего причал, будут направлены в суд за весь период использования причала, а информация по данному факту уже была направлена администрацией порта в линейное отделение полиции.
«Еще один пример лжи со стороны господина Елизарова—это информация о списании и чуть ли не краже двух танкеров: «Восточного» и «Южного». В 2013 году администрацией морского порта Севастополя суда были переданы в бэрбоут-чартер, и, по имеющейся информации, на судах произошла смена флага. На текущий момент месторасположение судов неизвестно. За период с 2014 года не было ни одного захода данных судов в порты РФ»,—продолжил Илья Пономарев.
Он отметил, что администрация порта и департамент по имущественным и земельным отношениям готовят материалы в рамках международного морского права по истребованию судов у незаконных владельцев. Не соответствует действительности и заявление Сергея Елизарова о якобы безвозмездном использовании причала № 231. В период с
2015-го по 2016 год портом были заключены договоры с ООО «МеталлСервисГрупп». В 2017 году было заключено 3 договора с различными юридическими лицами на использование данного причала. В 2018 году—8 договоров на предоставление услуг по стоянке судов. По всем договорам производилась оплата.
«Притчей во языцех уже стала информация о якобы распродаже какого-либо государственного имущества по цене 1 рубль или 1 копейка. Много раз разъяснялось, что при постановке вновь выявленного имущества на баланс организации в соответствии с приказом Минфина России его балансовая стоимость определяется в размере 1 рубль за объект до проведения рыночной переоценки имущества»,—отметил вице-губернатор.
Всего же для проведения оценки имущества порта необходимо 60 млн рублей. Однако в период 2017-2018 годов департаментом по имущественным и земельным отношениям проведена колоссальная работа по оформлению недвижимости и земельных участков порта. «Поэтому я должен со всей ответственностью заявить: никакой продажи имущества порта из государственной собственности ни за копейку, ни за рубль, ни за миллиард рублей не было и не будет. Это стратегическая инфраструктура государства»,—подчеркнул Илья Пономарев.
При этом вице-губернатор вынужден был констатировать, что порт действительно переживает не лучшие времена в связи с санкциями и падением грузоперевалки. «Сокращение перевалки с почти шести миллионов тонн в 2013 году до чуть менее 200 тысяч тонн не может не сказаться на экономических показателях работы порта. При этом сохранены рабочие места: на предприятии работают почти 800 севастопольцев. Обеспечена бесперебойная работа морского пассажирского транспорта»,—уточнил И. Пономарев.

 

Кстати

 

Генеральным директором «Севморпорта» назначен Валерий Скляров

 

Распоряжением губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова на должность генерального директора ГУП «Севастопольский морской порт» назначен Валерий Скляров, ранее возглавлявший ООО «Севастопольский специализированный морской порт» (дочернее предприятие компании «РТ-логистика», входящей в структуру госкорпорации «Ростех»).

 

Как отмечено в служебной характеристике, он зарекомендовал себя опытным, ответственным и инициативным руководителем, прошел все необходимые проверки.
Его задачей будет реализация действующего соглашения между «РТ-логистика» и правительством Севастополя по развитию Севастопольского морского порта для решения задач военно-технического сотрудничества.
В 2018 году правительством Севастополя завершена работа по оформлению и государственной регистрации прав на объекты имущественного комплекса Севастопольского морского порта. Развитие «Севморпорта», увеличение объемов перевалки грузов и рост пассажиропотока являются одними из приоритетных направлений стратегии развития Севастополя, реализуемой сегодня органами исполнительной власти города.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ