Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 9o

Что изменится в жизни россиян с февраля

В конце зимы 2019 г. правительство РФ традиционно проиндексирует большинство социальных выплат, средства на которые выделяются из федерального бюджета, а также детские пособия, которые выплачивает работодатель. Кроме того, в стране начнется первый этап перехода...

В конце зимы 2019 г. правительство РФ традиционно проиндексирует большинство социальных выплат, средства на которые выделяются из федерального бюджета, а также детские пособия, которые выплачивает работодатель. Кроме того, в стране начнется первый этап перехода на цифровое телевещание, который затронет семь российских регионов, а интернет-пользователей не только в России, но и по всему миру ждет переход на новый протокол EDNS (он нужен, чтобы система хранения доменных имен работала корректно). Подробнее обо всех этих изменениях—в обзоре «Известий».

 

 

Индексация социальных выплат…

Федеральные социальные выплаты в России с 1 февраля 2019 г. проиндексируют на 4,3%. Об этом вице-премьер Татьяна Голикова рассказала на заседании правительства, которое состоялось в середине января. «Росстат» уже опубликовал данные. «На это будет потрачено дополнительно 25 млрд рублей. Финансовую поддержку в увеличенном размере получат более 15 млн наших граждан»,—цитирует ТАСС слова вице-премьера.
Речь идет о средствах, которые ежемесячно выплачиваются за счет средств федерального бюджета. К ним, в частности, относятся выплаты ветеранам Великой Отечественной войны, людям, награжденным званиями Героя Советского Союза и Героя России, ветеранам боевых действий, несовершеннолетним узникам фашизма, тем, кто пострадал от воздействия радиации, а также выплаты инвалидам, в том числе на содержание собак-поводырей.
Социальные выплаты в начале января индексируют ежегодно, однако цифры каждый раз меняются. На сколько они будут увеличены, зависит от показателей прошлого года: индекса роста потребительских цен и уровня инфляции. Полный список соцвыплат и порядок их индексации опубликованы в соответствующем федеральном законе (№ 444-ФЗ). Постановление правительства об индексации в 2019 году было обнародовано в конце января.
Кроме того, все соцвыплаты и пенсии пенсионерам МВД, Минобороны и других силовых структур с 1 февраля 2019 года начнут начислять на карты «Мир». Напомним, что решение о плавном переходе выплат пенсионерам и бюджетникам на эти карты было принято в 2017 году, его первый этап начался летом 2018 года—первыми на них начали переводить сотрудников бюджетных ведомств и гражданских пенсионеров. Завершить процесс замены карт планируется к лету 2020 года.

…и пособий на детей

В соответствии с постановлением правительства об индексации соцвыплат с 1 февраля вырастут и так называемые детские пособия, получателей которых в России довольно много. К ним в том числе относятся пособие по беременности, пособие по уходу за ребенком, единовременная выплата, которая полагается при рождении ребенка, а также пособие детям военнослужащих (в том числе и в случае потери кормильца). Как и другие соцвыплаты, они индексируются ежегодно в начале второго месяца зимы: коэффициент повышения пособий общий и утверждается правительством. В этом году он составит 1,034 (в прошлом году—1,025).
Это значит, например, что единовременная денежная выплата при рождении или усыновлении ребенка увеличится с 16,7 до 17,3 тыс. рублей. Пособие женщинам, которые встали на учет в ранние сроки беременности (на него могут претендовать те, кто оформил необходимые документы в медучреждении в течение первых 12 недель беременности), вырастет с 628,4 до 649,8 рубля, минимальное пособие по уходу за вторым и самым младшим ребенком—с 6,2 до 6,4 тыс. рублей.
Пособие на ребенка, который был усыновлен, взят под опеку или на попечение, вырастет с 16,7 до 17,4 тыс. рублей, а пособие на ребенка-инвалида увеличится до 133,5 тыс. рублей (сейчас—128 тыс. рублей). Такую же сумму будут выплачивать на детей в возрасте от семи лет или нескольких детей, которые приходятся друг другу братьями или сестрами ребенка, переданного на воспитание в семью. Максимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком составит 26,1 тыс. рублей вместо 24,5 тыс. рублей.
Беременные жены военнослужащих, которые проходят службу по призыву, смогут получить 27,6 тыс. рублей вместо 26,5 тыс. рублей; те, кто воспитывает ребенка, пока супруг проходит службу по призыву,—11,8 тыс. рублей вместо 11,3 тыс. рублей. А пособие на ребенка военнослужащего, которое выплачивают в случае потери кормильца, составит 2,3 тыс. рублей вместо 2,2 тыс. рублей.
Большинство детских пособий выплачивается за счет работодателей. При этом в некоторых районах и областях прибавка может оказаться даже больше—в случае, если там установлены дополнительные зарплатные коэффициенты.

Россию переводят на «цифру»

Кроме того, в феврале в России начнется постепенный переход на цифровой формат телевещания. О том, что регионы к «цифре» планируется подключать постепенно, в профильных ведомствах сообщили еще в ноябре 2018-го. Тогда вопрос обсуждался на заседании правительства страны. Премьер-министр Дмитрий Медведев призвал чиновников удостовериться, что переход для населения пройдет максимально гладко. «Окончательный переход от аналогового на цифровой формат будет поэтапным, он начинается с февраля следующего года и продлится полгода»,—процитировал «Коммерсант» Д. Медведева.
С 11 февраля переход начнется в первых семи регионах—это будут Республика Чечня, Магаданская, Пензенская, Рязанская, Тульская, Ульяновская и Ярославская области. Кроме того, еще в 2018 году в пилотном режиме переход состоялся в Тверской области, и его итоги в Минкомсвязи оценили положительно. Следующий этап начнется в середине апреля 2019-го, когда на цифровое эфирное телевидение должны окончательно перевести еще 20 регионов, в том числе Москву, Подмосковье и ЯНАО. В июне на новую систему вещания по плану перейдут оставшиеся субъекты федерации, в т.ч. Санкт-Петербург.
Напомним, что сейчас речь идет о финальном этапе реформы—именно он напрямую затрагивает телезрителей. Сам переход длится уже около 10 лет, совокупные расходы на него оценивают примерно в 200 млрд рублей. В результате страна должна полностью отказаться от устаревшей аналоговой системы, а цифровая сеть, как предполагается, охватит большинство домохозяйств. Цифровое вещание—лучше по качеству и позволяет передавать больше каналов на одной частоте.
Как писали «Известия», цифровое телевидение обеспечит телезрителям доступ к набору из 20 каналов, сформированных в два пакета (мультиплексы). В первый мультиплекс входят Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, Пятый канал, «Россия-Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр». Во второй—РЕН ТВ, «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ3», «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ и «МузТВ».
Ранее смотреть эфирные телеканалы в таком качестве (и в таком количестве) могли в основном подписчики платных кабельных операторов. Однако после перехода на «цифру» качественная картинка станет бесплатной для всех. В то же время, чтобы принимать цифровой сигнал, потребуется более современное оборудование—соответствующий новым стандартам цифровой телевизор или специальная приставка. Если сейчас телевизор в семье устаревший, покупать технику людям придется за свой счет. Правда, в каждом регионе должна быть предусмотрена система госпомощи на приобретение техники для малоимущих граждан. В труднодоступных районах продавать приставки по доступным ценам обещали в отделениях «Почты России».
При этом одномоментного отключения аналогового вещания тоже не произойдет—как минимум, до конца лета 2020 года небольшим региональным телекомпаниям разрешили пользоваться аналоговыми частотами. Подробнее узнать о том, как будет проходить переход, проверить, соответствует ли домашняя техника новым требованиям, и узнать, как выбрать и подключить новую технику, можно на сайте Российской телерадиовещательной сети (ртрс.рф).

Весь мир отказывается от DNS и переходит на EDNS

Еще одно нововведение коснется не только россиян, но и всех интернет-пользователей. С 1 февраля 2019 г. планируется переход на новые стандарты протокола DNS (Domain Name System)—системы, которая хранит данные о доменных именах. По сути это большая база данных, которая состоит из множества отдельных элементов, взаимодействующих между собой с помощью специальных протоколов. Проблема заключается в том, что протокол DNS, который используется сейчас, был разработан еще в 80-е годы XX в. и к этому времени серьезно устарел: он медленный, с его помощью нельзя использовать новые функции, кроме того, есть вопросы и к стандартам безопасности. Поэтому еще с конца 90-х годов велась разработка новой версии, EDNS, перейти на которую планируется как раз 1 февраля. Эта дата, являясь важной вехой в истории Интернета, получила собственное название: Flag Day, а еще породила множество спекуляций на возможном «конце Интернета». Пользователей беспокоит, что сайты, которые находятся на устаревших серверах (то есть тех, которые работают еще по стандартам DNS), просто перестанут работать.
Скорее всего, эти опасения неоправданны. На сайте Flag Day (у него есть русскоязычная версия) говорится, что, по большому счету, речь идет о том, что крупные провайдеры и производители программного обеспечения DNS с этого момента просто уберут «определенные обходные пути». При этом большинство из них к переходу начали готовиться заранее и уже пользуются обновленными стандартами.
Изменения, подчеркивается на сайте, коснутся только сайтов, на которых установлено программное обеспечение, не соответствующее новым стандартам. Проблема (если она есть) касается всего мира, в России ранее высказывались опасения, что не соответствующими новым требованиям могут оказаться сайты ряда российских ведомств, которые не работают с крупными провайдерами. Такие ресурсы в начале февраля могут оказаться недоступными. Но даже если это случится, скорее всего, неполадки будут довольно быстро устранены.
С тем, что опасения пользователей по большей части неоправданны, согласно и большинство экспертов IT-рынка, опрошенных «Российской газетой». Скорее всего, тревоги пользователей преувеличены. Тем не менее проверить интересующий вас домен можно с помощью специальной формы на сайте Flag Day. Там же можно изучить рекомендации владельцам доменов, операторам DNS-серверов и разработчикам.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ