Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Прокуроры подвели итоги работы

В прокуратуре Севастополя под председательством прокурора города Марка Большедворского состоялось расширенное заседание коллегии по результатам деятельности в 2018 году.   В заседании приняли участие советник генерального прокурора Российской Федерации Галина Токарева, начальник управления Генеральной...

В прокуратуре Севастополя под председательством прокурора города Марка Большедворского состоялось расширенное заседание коллегии по результатам деятельности в 2018 году.

 

В заседании приняли участие советник генерального прокурора Российской Федерации Галина Токарева, начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе Константин Сомов, главный федеральный инспектор по городу Севастополю Александр Антонцев, исполняющий обязанности председателя законодательного собрания города Севастополя Александр Кулагин, исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Владимир Татарчук, председатель Севастопольского городского суда Владимир Золотых, первый заместитель начальника управления—начальник службы в Севастополе УФСБ России по Республике Крым и Севастополю Максим Мухин, начальник УМВД России по Севастополю Василий Павлов, и.о. руководителя СУ СК России по Севастополю Иван Тимошенко, руководители и работники органов прокуратуры города.
С основным докладом выступил прокурор Севастополя Марк Большедворский, который дал оценку состоянию законности и правопорядка в регионе, роли прокурорского надзора в обеспечении их стабильности. Он отметил, что в 2018 году усилия прокуратуры были направлены на обеспечение законности и стабильности правоотношений, защиту законных интересов хозяйствующих субъектов и государства, прав и свобод граждан. На решение основных задач, связанных с укреплением законности и противодействием преступности, была нацелена организующая роль коллегии прокуратуры, координационного совещания руководителей правоохранительных органов.
Благодаря принятым мерам координационного и надзорного характера удалось снизить на 16% общий уровень преступности. Значительно, более чем на 55% уменьшилось количество убийств, практически на 30% снижено число совершенных краж, более 35%—грабежей. Более чем на 35% снижен уровень так называемой «детской» преступности. Улучшилась раскрываемость преступлений.
В поле зрения прокуратуры находились вопросы соблюдения конституционных прав граждан. В минувшем году прокурорами выявлено более 4 тыс. нарушений, по 298 протестам отменено и изменено 235 незаконных правовых актов, в суды заявлено 646 исков, из которых рассмотрено и удовлетворено 555, внесено 1154 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 1502 виновных лица, к административной—281, по материалам прокурорских проверок возбуждено 67 уголовных дел, о недопустимости нарушения закона предостережены 35 лиц.
В числе приоритетных направлений деятельности оставался прокурорский надзор за законностью правовых актов, принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления. Опротестовано 53 нормативных правовых акта органов государственной власти, противоречащих бюджетному, трудовому, градостроительному законодательству, законодательству об образовании, о социальной защите детей-сирот, о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, 35 актов уже приведены в соответствие.
Прокурорами районов изучено 290 проектов нормативных актов, подготовленных органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований. Подготовлено семь отрицательных заключений, которые учтены при принятии нормативных правовых актов в окончательной редакции. Активно используется право законодательной инициативы.
Благодаря вмешательству прокуратуры задолженность по заработной плате погашена на сумму около 40 млн рублей. Официальная задолженность по заработной плате с января 2018 года уменьшилась на 2,6 млн рублей и в настоящее время на предприятиях города отсутствует.
Проводилась целенаправленная работа по ликвидации администраитвных барьеров и избыточного давления на хозяйствующие субъекты, принимались меры по снижению задолженности по исполненным государственным контрактам.
В связи с несоблюдением порядка организации проверок прокуратурой города контролирующими органами в 2018 году не согласовано 49% внеплановых выездных проверок предпринимателей.
В результате надзорной деятельности выявлены и пресечены многочисленные нарушения законодательства в сферах земельных и бюджетных правоотношений, градостроительства, оборонно-промышленного комплекса, кредитно-банковской деятельности, закупок для государственных и муниципальных нужд, жилищно-коммунального хозяйства, миграционного законодательства.
Активно использовались полномочия по защите прав инвалидов и иных социально незащищенных групп населения.
Налажена системная работа по защите прав несовершеннолетних.
Эффективно осуществлялась работа с использованием гражданско-правовых средств в сферах земельных правоотношений, защиты прав и интересов детей, восстановления нарушенных прав инвалидов и иных правоотношений в сфере защиты прав и интересов граждан, государства и общества. В порядке гражданского судопроизводства прокурорами предъявлено 630 исков (заявлений) на суму 51 млн 740 тыс. рублей. Из общего числа предъявленных исковых заявлений удовлетворено и прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокуроров 545 исков и заявлений на 42 млн 898 тыс. рублей.
В 2,5 раза увеличилось количество исков (заявлений) прокуроров в порядке арбитражного судопроизводства.
Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования в сферах незаконной миграции, межнациональных отношений, противодействия экстремизму и терроризму в городе обеспечена спокойная стабильная обстановка.
В своём обращении к участникам коллегии начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе Константин Сомов отметил, что органами прокуратуры Севастополя в истекшем году проделана значительная работа по обеспечению антитеррористической защищенности образовательных учреждений, выявлению интернет-пользователей, которые распространяли идеи движения «колумбайн» и пропагандировали насилие.
Наряду с этим требует усиления надзорная работа в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе при переселении граждан из аварийного жилья, капитального ремонта газового оборудования многоквартирных домов, а также деятельность, направленная на обеспечение безопасности гидротехнических сооружений, законность при обращении с твердыми коммунальными отходами.
Он акцентировал внимание, что на особом контроле должны находиться вопросы обеспечения трудовых прав граждан, в том числе выявления фактов выплаты «серых» зарплат, соблюдения прав участников долевого строительства, а также борьбы с коррупцией.
На заседании коллегии с информациями выступили главный федеральный инспектор по Севастополю Александр Антонцев, исполняющий обязанности председателя законодательного собрания Севастополя Александр Кулагин, исполняющий обязанности заместителя губернатора города Севастополя Владимир Татарчук, первый заместитель прокурора города Владимир Агапов, заместители прокурора города Игорь Емельянов и Виктор Левченко, старший помощник прокурора города по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами власти, органами местного самоуправления Андрей Карпеев.
По итогам работы коллегии принято решение, в котором отражены наиболее значимые направления надзорной деятельности на 2019 год и первоочередные меры по повышению результативности прокурорского надзора.

 

Ю. ПИСАНКО,
старший помощник прокурора Севастополя
по взаимодействию со СМИ, старший советник юстиции.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ