Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Поступательный прирост: к 2036-му число россиян может достичь 153 миллионов

В кабмине готовы принять дополнительные меры по стимулированию рождаемости. Заявление вице-премьера Татьяны Голиковой о росте численности россиян с 2023-2024 годов соответствует оптимистичному варианту обновленного прогноза «Росстата», с которым ознакомились «Известия». По нему, к 2036...

В кабмине готовы принять дополнительные меры по стимулированию рождаемости.
Заявление вице-премьера Татьяны Голиковой о росте численности россиян с 2023-2024 годов соответствует оптимистичному варианту обновленного прогноза «Росстата», с которым ознакомились «Известия». По нему, к 2036 году в стране будут жить 153,2 млн человек. Однако эта версия прогноза, обновленная в конце прошлого года, пессимистичнее предыдущей, предполагавшей рост численности населения до 157 млн человек.

 

О том, что наблюдающаяся сейчас естественная убыль населения России в 2023-2024 годах сменится приростом, Татьяна Голикова заявила на Гайдаровском форуме. По словам вице-премьера, за 11 месяцев 2018-го смертность в стране превысила рождаемость на 193 тысячи человек. Это наибольшая убыль населения, чем за любой год последнего десятилетия (худшим до этого был 2011-й—129 тыс.), хотя и существенно меньше, чем в 2001-м, когда убыль составила 943 тыс., следует из данных «Росстата».
«Росстат» традиционно делает три варианта прогноза численности населения: низкий, средний и высокий. Как пояснили «Известиям» в ведомстве, первый основан на экстраполяции текущих демографических тенденций: рождаемости, смертности, миграции. Средний вариант помимо сложившейся ситуации учитывает принимаемые властями меры по ее корректировке. Высокий же прогноз предполагает максимально благоприятное развитие событий—судя по заявлению Татьяны Голиковой, именно его планирует воплотить в жизнь правительство.
Средний вариант прогноза раньше предполагал сокращение населения до 145,8 млн (с нынешних 146,8 млн), теперь показатель скорректирован до 144 млн.
Все версии демографического прогноза ежегодно корректируются. В наибольшей степени на снижение численности в обновленном документе повлияло фактическое уменьшение рождаемости и миграционного прироста в 2018-м, сказали в пресс-службе «Росстата».
Комплекс мер по повышению рождаемости и снижению смертности заложен в нацпроектах «Демография» и «Здравоохранение», напомнили «Известиям» в Министерстве труда. Первый подразумевает финансовую поддержку семей с детьми и призван повысить коэффициент рождаемости (число детей на одну женщину в среднем по стране) с 1,62 до 1,7 к 2024 году. Бюджет проекта составляет 2,9 трлн рублей на шесть лет.
Нацпроект «Здравоохранение» призван к 2024 году сократить младенческую смертность с 5,6 случая на одну тысячу родившихся детей до 4,5; смертность от сердечно-сосудистых заболеваний—с 588 случаев на 100 тыс. населения до 450, от новообразований—с 201 до 185 случаев. Этот проект обойдется бюджету в 1,3 трлн рублей.
В случае если принятых мер окажется недостаточно, чиновники готовы принять дополнительные меры по стимулированию рождаемости, сказали в Минтруда. Это подтвердили в Минэкономразвития. О каких именно мерах идет речь, чиновники уточнить не смогли, поскольку еще не приступили к их разработке.
Дополнительные меры по повышению рождаемости необходимо предпринимать уже сейчас, полагает руководитель рабочей группы по социальной политике Экспертного совета при правительстве Сергей Рыбальченко.
—Нынешний уровень инвестиций в семейную политику по нацпроекту «Демография»—менее 0,5% ВВП—не позволит обеспечить естественный прирост населения. Необходимо увеличить вложения до уровня 2% ВВП с учетом региональных проектов. Например, ввести ежемесячное пособие на каждого ребенка в многодетной семье до совершеннолетия младшего, обнулить ставку по ипотеке при рождении третьего и последующих детей, развивать субсидированный наем жилья, внедрять систему социальных нянь,—сказал эксперт.
Сейчас более 90% инвестиций нацпроекта направлено на поддержку первого и второго ребенка. А в демографически успешных странах 40-50% инвестиций направлены на поддержку многодетных семей, заметил Сергей Рыбальченко. По данным «Росстата», в трети малоимущих домохозяйств у нас два ребенка, еще в трети—три и более.
По какому сценарию развивается демографическая ситуация, отчасти можно будет судить по итогам года. Высокий вариант прогноза предполагает, что за 2018 год естественная убыль населения составит 160 тыс. человек. Этот показатель уже превышен, однако он может оказаться меньше 229,3 тыс., заложенных в среднем варианте прогноза.

 

А. ИВУШКИНА.
Фото П. Беднякова.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ