Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 10o

Мальчишки, до Победы не дожившие

Великая Отечественная война 1941-1945 годов стала самой тяжёлой и самой жестокой из всех войн, когда-либо пережитых нашей Родиной. Весь народ, от мала до велика, поднялся на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Летопись легендарного Севастополя хранит...

Великая Отечественная война 1941-1945 годов стала самой тяжёлой и самой жестокой из всех войн, когда-либо пережитых нашей Родиной. Весь народ, от мала до велика, поднялся на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Летопись легендарного Севастополя хранит историю о подвигах его защитников, среди которых всегда были не только взрослые, но и дети. Вспомним и мы о подвигах юных севастопольцев, защищавших город в ходе его второй героической обороны 1941-1942 гг.

 

В августе-сентябре 1941 года возникла необходимость формирования Севастопольского и Балаклавского партизанских отрядов. По решению горкома ВКП(б) и горотдела НКВД в их состав были зачислены судостроители, железнодорожники, рыбаки, виноделы, работники сельского хозяйства, представители партактива и городской интеллигенции. Партизанами становились тогда целые семьи: такие как семья Рацко, вступившая полным составом в Севастопольский партизанский отряд.
13-летний Юра стал самым юным партизаном этого отряда. Вместе со своим отцом, Фёдором Онуфриевичем, командиром группы, Юра неоднократно ходил на боевые задания. Во время одного из боёв он незаметно пробрался в тыл противника, уничтожил пулемётчика и таким образом помог партизанам отбить атаку фашистов. За этот подвиг командир отряда В.В. Красников наградил мальчика пистолетом марки «Намбу». В феврале 1942-го Юра погиб в бою в районе Монастырской балки (кордон «Красный камень»), а спустя 25 лет его могила была найдена и опознана именно по этому пистолету.
В октябре 1941 года в связи с возникшей угрозой захвата города немецко-румынскими войсками и предстоящей обороной рабочие «Севморзавода», имевшие бронь от призыва в армию и на флот, были отозваны из Севастопольского партизанского отряда и возвращены на свое предприятие. Вместо них по решению горкома партии в отряд было зачислено около 50 школьников 8-10-х классов. Основная часть ребят вошла в группу под командованием Василия Тихоновича Арбузова.
В начале августа 1941 года комсомольцы выехали в горы, в район Алсу-Атлаус (ныне с. Морозовка—кордон «Красный камень»), приступили к строительству землянок, закладке материально-продовольственных баз, изучали оружие и местность. Базы отряда были заложены фактически на создававшихся передовых и главных фортификационных рубежах. С началом обороны города они оказались на линии соприкосновения советских и немецко-румынских войск. Часть баз, оказавшихся на переднем крае, была захвачена вражескими войсками, часть—выдана местными предателями и разграблена, что сразу же поставило Севастопольский партизанский отряд в крайне тяжелое положение.
После нескольких дней боев, с 9 по 18 ноября 1941 года, чтобы избежать уничтожения, начальник 5-го партизанского района Владимир Васильевич Красников по разрешению руководителей Севастопольского оборонительного района был вынужден отвести отряд в тыл немецких войск, в зону 4-го партизанского района в урочище «Чайный домик» под с. Коккозы (ныне Соколиное).
На новое место базирования ушло около 200 бойцов—совершенно без продовольствия, только с запасом патронов и ручных гранат. В условиях крайне суровой зимы уже в начале декабря 1941 года в отряде начался повальный голод, и первыми пострадавшими от него, естественно, стали подростки.
В «Чайном домике» севастопольцы были атакованы немецко-румынскими отрядами и местными «добровольческими отрядами» из предателей. Особенно тяжелыми были бои 1 и 2 декабря, в ходе которых отряд понес первые большие потери. В начале февраля 1942 г. Владимир Васильевич Красников по приказу главного штаба партизан Крыма направил основную часть отряда (134 человека) в район старых баз (там сохранился некоторый запас продовольствия). На переходе и после прибытия на базу в районе Алсу-Атлаус отряд был обнаружен полицаями, окружен регулярными войсками и местными предателями. 6-8 февраля 1942 г. в ходе нескольких последовательных ударов отряд был разгромлен. Из 134 бойцов в «Чайный домик» возвратилось только 17 человек. Остальные погибли, попали в плен, пропали без вести. Нескольким бойцам удалось пробраться в Севастополь. Понесла невосполнимые потери и группа В.Т. Арбузова: из 50 человек ни один так и не дожил до Победы.
Сразу же после войны фамилии погибших подростков Севастопольского и Балаклавского партизанских отрядов были увековечены на памятных знаках, сооруженных на общественных началах на местах боев. Значительная часть останков погибших ребят была перенесена на воинское кладбище в районе поселка Дергачи, их фамилии обозначены на надгробиях, установленных над захоронениями.
В 2014 году при проведении поисковой разведки на склоне Монастырской балки были обнаружены разрозненные человеческие останки. Экспертиза выявила, что они принадлежали подростку 14-15 лет. Недалеко от этих останков обнаружили две землянки. При их расчистке поисковики нашли предметы личного пользования. Особый интерес вызвала ручка от зубной щётки, на которой сохранилась выцарапанная надпись: «Рацко». Это подтвердило тот факт, что именно здесь базировалась и частично погибла комсомольско-молодёжная группа В.Т. Арбузова, входившая в состав Севастопольского партизанского отряда.
На основе материалов, имеющихся в Музее героической обороны и освобождения Севастополя, в частности фотографий юных партизан, их довоенных документов, рисунков, чертежей, писем, личных вещей, воспоминаний их руководителей (В.М. Красникова, М.Ф. Томенко) и предметов из раскопок, в 2015 году был создан документальный фильм «Мальчики».
Юные защитники Родины сражались наравне со взрослыми и пали смертью храбрых, приближая час Победы над врагом. Память об их подвигах навсегда останется в наших сердцах.

 

Пресс-служба Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя.

 

На снимке: семья Ю. Рацко.

Фото из архивов музея.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ