Перерасчет платы за отопление. В каких случаях возможен?

«Люди уходили туда, откуда могли не вернуться»

Согласно ст. 155 Жилищного кодекса РФ, «плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем». При этом определение размера платы осуществляется в соответствии с правилами, утвержденными постановлением правительства РФ № 354 от 6.05.2011 г. В то же время в ряде случаев возникают ситуации, когда потребителю услуг должны произвести перерасчет размера платы за отопление. На эти темы мы беседуем с начальником управления по реализации энергоресурсов ГУПС «Севтеплоэнерго» Натальей Лениной.

 

—В каких случаях потребителю может быть произведен перерасчёт платы за отопление?

—Перерасчет размера платы за отопление потребителю может быть осуществлен, если коммунальная услуга по отоплению предоставляется ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленные нормативные сроки.

—Куда должен обратиться потребитель, если у него в квартире отсутствует отопление или горячее водоснабжение, а также если они ненадлежащего качества?

—По вопросу качества предоставления или отсутствия коммунальных услуг необходимо обращаться в управляющую компанию, ТСЖ или ЖСК.
ГУПС «Севтеплоэнерго» является единой теплоснабжающей организацией, поставляющей коммунальный ресурс на границу эксплуатационной ответственности, т.е. внешнюю стену дома. В свою очередь управляющая компания, ТСЖ или ЖСК назначает комиссионное обследование с представителем ГУПС «Севтеплоэнерго» для составления акта, фиксирующего предоставление коммунальной услуги ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленные.
На текущий момент также можно воспользоваться сервисами единой дежурно-диспетчерской службы (тел.: 15-63,
54-32-38 круглосуточно; https://sev-on.ru—интерактивный Севастополь).
«Горячую линию» организовал «Севжилнадзор» (тел. 42-31-48 ежедневно с 9.00 до 18.00).
В 2019 году ГУПС «Севтеплоэнерго» запустило колл-центр, в который можно обратиться по телефону 8-800-777-00-19 (бесплатно), в скором времени колл-центр будет работать еще и круглосуточно.

—На основании каких документов производится перерасчет?

—На основании акта, который составляется комиссией. В ее состав обязательно входят граждане-потребители и управляющая компания, также может присутствовать представитель ГУПС «Севтеплоэнерго». В акте обязательно должны быть зафиксированы температура внутри жилого помещения, температура наружного воздуха, дана информация о приборах, с помощью которых производились замеры, время составления акта и непредоставления коммунальной услуги, причина предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленные. Акт составляется для каждой заинтересованной стороны.

—Какой должна быть температура в помещении в отопительный сезон, при которой перерасчет платы за отопление не производится?

—Температура воздуха в жилом помещении должна быть не ниже +18 градусов, а в угловых комнатах—не ниже +20.

—В настоящий момент поступает очень много жалоб от горожан по поводу неполного перерасчета платы за отопление. Как определяется сумма перерасчета?

—Размер перерасчета также регламентируется правилами предоставления коммунальных услуг. Плата за расчетный месяц снижается на 0,15% за каждый час непредоставления услуги, также плата за расчетный месяц снижается на 0,15% за каждый градус отклонения температуры от нормативной.
Например, размер платы за отопление в декабре составил одну тысячу руб., а услуга по отоплению не предоставлялась в течение трех дней в декабре, тогда сумма перерасчета составит: 1000х0,15%х24х3=108 руб. Если же температура в квартире в течение одного дня отклонялась от нормативной на два градуса, тогда сумма перерасчета составит: 1000х0,15%х2х24=72 руб. Однако необходимо учитывать, что период аварийного отключения системы отопления не должен превышать 24 часов в месяц (суммарно). При этом продолжительность одного отключения, по законодательству, не может превышать 16 часов. Хотя, если температура воздуха в помещении не опускалась ниже +12 градусов в период такого единоразового отключения, перерасчет производиться не будет.
Установленный температурный норматив может понижаться исключительно в ночное время суток с 00.00 до 5.00, но не более чем на 3 градуса.

—Благодарим за разъяснения.

 

Пресс-служба ГУПС «Севтеплоэнерго».

Другие статьи этого номера