Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

«Движение—это жизнь»

Как заявляют руководители Минздрава России, гериатрическая служба для оказания медицинской помощи пожилым людям будет создана к 2020 году. Работа по её созданию ведется и в нашем городе. 1 марта начинает работу первый гериатрический кабинет,...

Как заявляют руководители Минздрава России, гериатрическая служба для оказания медицинской помощи пожилым людям будет создана к 2020 году. Работа по её созданию ведется и в нашем городе. 1 марта начинает работу первый гериатрический кабинет, следом начнут работу врачи-гериатры в других районных медицинских учреждениях. В городской больнице № 3 имени Даши Севастопольской принимает больных специалист по когнитивной помощи в так называемом «кабинете памяти». Пожилые люди могут обратиться за помощью, если они вдруг начали забывать имена, лица знакомых людей, появилась неуверенность в своих действиях или затруднения при выполнении привычных действий. Впрочем, как бы ни старались заботиться о стариках официальные службы, ничто не заменит собственных усилий человека в его стремлении вести здоровый образ жизни, чтобы продлить активное и не зависимое ни от чьей помощи долголетие.
Гериатр 3-й городской больницы имени Даши Севастопольской Дарья Гулевских предлагает читателям ознакомиться с рекомендациями «Школы пожилого человека», чтобы жить в удовольствие.

 

Физическая активность является основным компонентом не только здорового образа жизни, но и лечения и профилактики многих заболеваний. Для людей старшей возрастной группы физическая активность полезна не меньше, чем для молодых.
Физически активные пожилые люди имеют более высокий уровень функциональной адаптации сердечно-сосудистой, дыхательной систем, лучшую память, умственную работоспособность, координацию, меньший риск падений, большую самостоятельность и более низкие показатели смертности.
Кроме того, регулярные тренировки помогают вылечиться от глубокой депрессии, а групповые занятия освобождают от ощущения социальной изоляции и одиночества. Важно отметить, что наличие хронических заболеваний не является противопоказанием к умеренным физическим нагрузкам.
Физическая активность принесет вам пользу, если вы будете помнить, что это не только спорт, но и любая ежедневная деятельность (ходьба, домашняя работа, танцы и др.).
Для того чтобы физическая активность была регулярной (не менее 3-5 раз в неделю любого вида деятельности), необходимо подобрать такой вид занятий, который будет приносить вам удовольствие (например прогулка с собакой, игра с внуками, танцы, занятия на дворовой спортивной площадке и др.).
Не нужно ставить нереальные задачи и рекорды—выбранный вид физической активности должен быть доступен для вас. Физическая активность должна быть аэробной—заниматься лучше на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.
РЕКОМЕНДОВАНО:
1. Заниматься физической активностью умеренной интенсивности не менее 150 минут в неделю, а высокой интенсивности—не менее 75 минут в неделю, или же сочетанием той и другой.
2. Выполнять упражнения аэробной физической активности продолжительностью 10 минут.
3. Для получения дополнительных преимуществ для здоровья увеличивать физическую активность средней интенсивности до 300 минут в неделю, а высокой интенсивности—до 150 минут в неделю.
4. Для предотвращения падений пожилым людям необходимо выполнять упражнения на равновесие 3 и более дней в неделю.
5. Для профилактики остеопороза и переломов выполнять силовые упражнения, задействуя основные группы мышц, 2 и более дней в неделю.
6. Если пожилые люди не могут выполнять рекомендуемый объем физической активности, то необходимо делать упражнения, соответствующие их возможностям и состоянию здоровья.
СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ:
1. Разминка (разогрев)—5-10 минут. Может состоять из лёгких потягиваний, гимнастических упражнений или физических упражнений низкой интенсивности (например ходьбы). Это важная переходная фаза, позволяющая скелетно-мышечной, сердечно-сосудистой и дыхательной системам подготовиться к физической нагрузке.
Активная фаза—сердечно-сосудистая или аэробная. Продолжительность—10-60 минут.
3. Период остывания—5-10 минут. Упражнения такие же, как и при разминке. Этот период важен для предотвращения снижения давления при резком прерывании физической нагрузки.
СОВЕТЫ:
• Занимайтесь физическими упражнениями с друзьями, членами семьи и единомышленниками.
• Пейте достаточное количество воды после и во время занятий во избежание обезвоживания.
• Обязательно разогревайте мышцы перед нагрузкой: пройдитесь, выполните несколько несложных упражнений до и после основной нагрузки.
• Старайтесь отводить время прогулкам, упражнениям и любым видам спорта на воздухе.
• Занимайтесь в удобной спортивной обуви и одежде.
• Не забывайте о важности правильного питания.
Для людей в возрасте 65 лет и старше физическая активность рекомендована в период досуга, передвижения (например ходьба пешком или езда на велосипеде), профессиональной деятельности, во время выполнения домашних дел, игр, состязаний, спортивных или плановых занятий в рамках повседневной жизни семьи и общества.

(Продолжение следует).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ