Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Спортивная жизнь Севастополя

Регби В нашем городе возрождаются традиции регби (одна из дисциплин этого вида спорта, регби-7, стала олимпийской). В Севастополе и Алуште (на олимпийской базе) побывал директор Национального благотворительного фонда по развитию детского регби в России...

Регби

В нашем городе возрождаются традиции регби (одна из дисциплин этого вида спорта, регби-7, стала олимпийской). В Севастополе и Алуште (на олимпийской базе) побывал директор Национального благотворительного фонда по развитию детского регби в России Владимир Устинов. Цели и задачи московского гостя — познакомиться с тренерами и материальной базой развития регби, а также подготовиться к проведению первенства России по регби-15 среди девушек 14-15 лет, старт которого — уже в октябре этого года. Девиз фонда: «Расти, учись, играй в регби!»
В минувшие выходные на площадке с искусственным покрытием школы № 26 состоялся дворовой турнир по тэг-регби среди сборных микрорайона ул. Горпищенко. В оргкомитет вошли директор школы Татьяна Свергун и президент федерации регби Севастополя Анатолий Дивин. Были расклеены афиши о празднике регби. В команды по дворовому регби входили по 1-2 родителя и трое ребят (как мальчиков, так и девочек) 8-9, 11-12 и 13-15 лет. Всего около 60 спортсменов и их родителей дебютировали в состязаниях.
Главный судья соревнований Алексей Литвиненко отметил активные действия и старания в игре семей, где играли родители и дети: Ольга Иванова и дочь Анжелика, Наталья Иванова с сыном Евгением, Вячеслав Горох с сыном Артемом, Юлия Ткаченко с сыном Владимиром, Татьяна Проскурякова с племянницей Ольгой.
Для матчей городская федерация выделила новенькие мячи. Задачи организаторов: совместить занятия спортом родителей и детей, оторвать мальчишек от улицы, вести борьбу с курением, пропагандировать здоровый образ жизни. После окончания состязаний завуч школы Наталья Гришко и учитель физкультуры мастер спорта София Линкевич угощали всех участников праздника регби чаем из самовара и пирогами, которые испекли сами. А семья Дядык — мама Наталья и сын Егор — получили в подарок настоящий мяч для регби. Московский гость Владимир Устинов дал высокую оценку дворовому регби в нашем городе. Надеемся, что дворовое регби станет популярным у севастопольцев, как и другие игровые виды спорта.

 

Мини-футбол

В двух спортивных комплексах Гагаринского муниципального округа прошел детский турнир по мини-футболу «Веселые футбольные старты-2019», приуроченный к празднованию пятилетия «Русской весны». Состязались юные футболисты в двух возрастных категориях: 7 и до 8 лет (2012 и 2011 г.р.). Среди младших ребят играли 6 клубов, причем три из них—из Симферополя, Бахчисарая, Куйбышево. Это вызвало дополнительный интерес у болельщиков.
Календарные матчи проходили по круговой системе, и победу праздновали футболисты ФК «Инкомспорт» из Куйбышево. На втором месте—севастопольский клуб «Спортивное поколение» (тренеры: Александр Сугак, Вячеслав Рядинский, Александр Андрейченко), а на третьем—симферопольский ФК «Тюмень». От «Единой России» футболистам вручены медали, кубки, призы. От заксобрания Краснодарского края его председатель Дмитрий Свиридов вручил каждой команде по сувенирному футбольному мячу фирмы Adidas с чемпионата мира-2018. В номинациях победили вратарь Тимофей Афонин (ФК «Спортивное поколение») и лучший бомбардир Матвей Полищук (ФК «Севастополь»), забивший 6 мячей.
В старшей группе борьбу вели мальчишки 8 лет и младше. Также 6 клубов. Доминировали на площадке евпаторийцы, которые, выиграв все матчи, стали победителями. Вторая позиция—у ФК «Севастополь» (тренеры—Николай Скрыльник и Сергей Колесниченко), на третьем месте—симферопольская «Тюмень». В номинациях лучшим игроком стал Максимиллиан Шкляев (ФК «Севастополь»), а также Филипп Давыдов (севастопольское «Торпедо»), а лучшим голеодором—Тимур Обыденков (ФК «Спортивное поколение»), поразивший ворота соперника 8 раз.
Кубки, медали, дипломы и, конечно, призы вручили глава Гагаринского муниципалитета Алексей Ярусов, председатель федерации футбола Севастополя Александр Красильников, генерал-майор ПВО Николай Верепах. Исполнительный директор городской федерации футбола Юрий Строчков отметил судейство наших арбитров Сергея Лешкевича и Константина Максакова.
Несмотря на морозную погоду, снег, ветер, команды гостей из крымской столицы, Бахчисарая, Евпатории, Куйбышево прибыли без опозданий, да еще с болельщиками. Вдохновителем и организатором детского турнира стало руководство Гагаринского муниципального округа в лице Алексея Ярусова, а также депутаты Гагаринского района при поддержке правительства Севастополя, заксобрания города и городской федерации футбола. Настоящий праздник футбола у «гагаринцев» становится традицией.

 

Шахматы

В центре шахмат 5-й спортшколы прошел городской традиционный блиц-турнир, посвященный Дню защитника Отечества. 9 туров по швейцарской системе игрались с регламентом 3 мин. + 2 сек. — каждому на партию. Соревновались 17 шахматистов, среди которых было шесть кандидатов в мастера. Первое место, набрав 8 очков из 9 возможных, занял Максим Баланда, второе место—у Никиты Хрони, отставшего от лидера на пол-очка. Два молодых перспективных шахматиста набрали кандидатские баллы. Тренер ребят—мастер ФИДЕ Юрий Шульга. Третья позиция в итоговом протоколе — у кандидата в мастера, ветерана этого вида спорта Владимира Именчука, набравшего 7 очков. Победитель и призеры награждены грамотами и призами.

Бокс

На ринге северной столицы состоялся традиционный юношеский турнир на призы депутата Госдумы РФ, чемпиона мира среди профессионалов, заслуженного мастера спорта Николая Валуева. В весовой категории до 63 кг выступал ученик нашей 4-й спортшколы олимпийского резерва, кандидат в мастера Иван Романчук. В первом поединке он одержал убедительную победу над санкт-петербуржцем, а во втором полуфинальном бою по решению арбитров со счетом 1:2 победу отдали узбекскому боксеру. В итоге—бронзовая награда, а секундировал Ивана его тренер, мастер спорта Олег Баландин.
На этой неделе на учебно-тренировочный сбор в Анапу для подготовки к российскому первенству среди юношей 15-16 лет вместе с тренерами выезжают Иван Романчук (СШОР-4), Иван Еременко, Андрей Клочков и Владислав Пасько из СШОР-8. Если Романчук как член юношеской сборной уже допущен к участию в российском первенстве, то остальным ребятам и Артуру Валису за это право придется боксировать на ринге Анапы.

Футзал

Чемпионат Севастополя по футзалу—на финишной прямой, и не обошлось без сенсаций. ФК «Дозор» неожиданно победил лидера—ФК «Балаклава». Всего, напомним, здесь соревнуются 18 клубов 1-й лиги. В календарных матчах «РЭУ им. Плеханова» и ФК «Арсенал» проведут встречи с командой Star. Если футболисты ФК Star победят, то болельщиков в высшей лиге городского чемпионата ожидает «золотой» матч «Черноморец»—ФК Star. Игры плей-офф проходят в спортзале «Металлист» только по воскресеньям с 13.00, рассказал главный судья соревнований Валентин Медведев. Также планируется проведение суперматча между чемпионом высшей лиги и победителем 1-й лиги севастопольского футзала.

Дзюдо

Великолепно провела три схватки на татами в Армавире воспитанница тренера Артура Вартаняна Дарья Егорова в весовой категории «63 кг+». Все три поединка завершились на первых минутах бросками на чистую победу «ипон». Дарья продемонстрировала великолепную технику, а арбитры убедились, что конкуренток у нее нет. Доволен и тренер достижениями девушки в предыдущих турнирах в Санкт-Петербурге и Москве, где Дарья набиралась опыта. На первенстве ЮФО среди юношей и девушек в олимпийском дзюдо побеждать сложно, т.к. в соревнованиях участвуют спортсмены из таких регионов, как Астраханская, Волгоградская, Ставропольская области, а также из Краснодарского края, Республики Крым: с большими традициями дзюдо.
Если у Дарьи Егоровой золотая награда, то у Юлии Бухтияровой—«бронза» в весе 48 кг. Шесть схваток провел севастополец Иван Васильев в весе 38 кг, но занял только пятое место из 33 соперников. Познает азы дзюдо Ваня под руководством заслуженного тренера Украины мастера спорта Владимира Протопопова, который верит в его перспективность. Главный тренер сборной города мастер спорта Роман Семенихин отметил, что один из лидеров городского дзюдо—мастер спорта Александр Шалимов, выступающий в супертяжелом весе,—выезжает в Екатеринбург на российское первенство среди дзюдоистов до 23 лет.

В. МЕЛЯНСКИЙ.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ