Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Повышать эффективность прокурорского надзора

Под председательством прокурора города Марка Большедворского состоялось заседание коллегии прокуратуры Севастополя.   В ее работе приняли участие советник генерального прокурора Российской Федерации Галина Токарева, члены коллегии, начальники подразделений аппарата прокуратуры города, прокуроры районного уровня,...

Под председательством прокурора города Марка Большедворского состоялось заседание коллегии прокуратуры Севастополя.

 

В ее работе приняли участие советник генерального прокурора Российской Федерации Галина Токарева, члены коллегии, начальники подразделений аппарата прокуратуры города, прокуроры районного уровня, их заместители, помощники прокуроров районов.
В ходе заседания обсуждены результаты комплексных проверок в прокуратурах Гагаринского и Нахимовского районов.
Открыл заседание прокурор Севастополя Марк Большедворский.
С докладом по вопросу состояния организации работы в прокуратуре Гагаринского района выступил заместитель прокурора города Виктор Левченко. Он отметил, что прокуратурой Гагаринского района принимаются меры по укреплению законности и правопорядка, усилению борьбы с преступностью.
Криминогенная обстановка в Гагаринском районе на протяжении 2017 г. —января 2019 года характеризовалась снижением числа регистрируемых преступлений. Снижению уровня преступности на территории района в определенной степени способствовали принимаемые меры координационного характера.
Принимались меры к повышению эффективности надзора за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью.
Виктор Левченко акцентировал внимание собравшихся на том, что на особом контроле должны находиться вопросы надзора за соблюдением законодательства об исполнительном производстве при взыскании штрафов, назначенных по делам об административных правонарушениях, надзор в сфере соблюдения трудовых прав несовершеннолетних, за деятельностью территориальной комиссии по делам несовершеннолетних, а также соответствия законодательству проектов муниципальных правовых актов.
Отмечена необходимость улучшения работы по использованию механизмов судебного принуждения в целях защиты прав граждан и интересов государства в сфере ЖКХ, в бюджетной сфере, при распоряжении государственной и муниципальной собственностью, в сфере защиты права интеллектуальной собственности. Повышенного внимания требуют вопросы возмещения ущерба, причиненного государству преступлениями.
С докладом по вопросу организации работы в прокуратуре Нахимовского района выступил заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства Максим Лакомов. Он отметил, что благодаря принятым мерам координационного и надзорного характера в Нахимовском районе на протяжении 2017 г.—января 2019 г. снижено число регистрируемых преступлений.
Наряду с этим требует усиления надзорная работа по возмещению ущерба, причиненного преступлениями, а также в результате нарушений, допущенных при заключении и исполнении госконтрактов, расходовании средств, выделяемых из федерального бюджета.
Отмечена необходимость активизации надзорной работы по вопросам соблюдения трудовых прав несовершеннолетних, по выявлению фактов фиктивной регистрации, несоблюдения прав инвалидов на доступную городскую среду, в сферах бюджета и ЖКХ, по защите прав дольщиков, а также уголовному преследованию в области охраны окружающей среды.
На коллегии с отчётами по результатам комплексных проверок выступили прокуроры Гагаринского и Нахимовского районов Вячеслав Примаков и Александр Гоголев, их заместители Вячеслав Шеремета, Руслан Акчурин, Андрей Радулов.
Свою оценку деятельности по рассматриваемым вопросам дала советник генерального прокурора Российской Федерации Галина Токарева.
Итоги заседания подвёл в заключительном слове прокурор Севастополя Марк Большедворский.
По результатам обсуждения и обмена мнениями на заседании коллегии приняты решения, в которых предусмотрены мероприятия, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора, реализацию стоящих перед прокуратурой задач, обеспечение конституционных прав граждан.

 

Ю. Писанко, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со СМИ, старший советник юстиции.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ