Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

«Движение—это жизнь»

(Продолжение. Начало в номерах за 22.02, 01.03.2019 г.). ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБУСТРОЙСТВУ ДОМА ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА.  РИСК ПАДЕНИЯ Каждый год тысячи пожилых людей падают дома. Многие из них получают серьезные травмы, включая переломы (наиболее часто—шейки бедра,...

(Продолжение. Начало в номерах за 22.02, 01.03.2019 г.).

ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБУСТРОЙСТВУ ДОМА ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА.  РИСК ПАДЕНИЯ

Каждый год тысячи пожилых людей падают дома. Многие из них получают серьезные травмы, включая переломы (наиболее часто—шейки бедра, дистальных отделов рук и ног, костей таза, позвонков). Падения часто происходят из-за внешних причин, которым не придают значения в бытовых условиях, но их можно легко устранить.

СОВЕТЫ

Проверьте состояние пола в каждой комнате. Его поверхность должна быть ровной, гладкой, но не скользкой.
Установите дома хорошее освещение. Используйте лампочки высокой мощности.
Флуоресцентные лампочки—ярче и экономичнее.
Вам должно быть удобно передвигаться по дому. Освободите проходы. При необходимости попросите кого-либо переставить мебель.
Уберите все посторонние предметы с пола на пути следования (обувь, миски для корма животных, сумки, коробки и т.д.), никогда не храните их на полу.
Храните наиболее часто используемые предметы на нижних полках (приблизительно на уровне пояса).
Уберите коврики, которые легко скользят по полу, или используйте двусторонний скотч, нескользящую подложку, чтобы прикрепить ковер к полу и предотвратить скольжение.
Проверьте высоту кровати. Вам и вашему больному, за которым вы ухаживаете, должно быть удобно вставать и садиться на кровать. Верхний край матраса должен быть на уровне не ниже коленей.
Все необходимые предметы, такие как очки, книги, газеты, лекарства, вода для питья, часы, должны лежать рядом с изголовьем.
Установите светильник таким образом, чтобы его легко было включить, находясь на кровати.
Сверните провода/кабели (например от ламп, телефона или удлинителей) или прикрепите их к стене таким образом, чтобы не было возможности о них споткнуться, в случае необходимости вызовите электрика и установите дополнительные розетки.
Пригласите специалиста и установите ручки внутри ванной и возле унитаза.
Используйте противоскользящий коврик или самоклеющиеся противоскользящие ленты на полу ванной комнаты или душевой кабины.
Попросите кого-либо отметить, например, белой краской пороги, края всех ступенек на лестнице внутри и снаружи вашего дома, с тем чтобы их хорошо было видно.

ИЗБЕГАЙТЕ:

—самостоятельно доставать предметы с верхних полок и антресолей;
—становиться на стремянки и стулья;
—использовать в качестве домашней обуви шлепанцы без задников—они повышают риск падения и часто соскальзывают с ног.
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО СНИЖЕНИЮ РИСКА ПАДЕНИЙ
Регулярно занимайтесь физическими упражнениями. Физическая нагрузка делает ваше тело сильнее и улучшает координацию.
Проконсультируйтесь с врачом и попросите просмотреть все лекарства, которые вы принимаете, включая безрецептурные препараты (некоторые из них могут вызывать сонливость или понижать концентрацию внимания).
Проверяйте зрение у офтальмолога как минимум один раз в год. Плохое зрение повышает риск падения.
Старайтесь всегда подниматься или вставать из положений лежа и сидя очень медленно.
Если вам тяжело шнуровать обувь, целесообразно пришить вместо шнурков широкие резинки или сделать застежку на липучке.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Прикрепите список с телефонами экстренных служб возле каждого телефона в доме.
Телефонный аппарат установите поближе к полу на случай, если упадете и не сможете подняться.
Подумайте над возможностью использовать мобильное устройство для подачи сигнала тревоги в случае, если упадете и не сможете подняться.
Запишите и храните в доступном месте имена и телефоны вашего лечащего врача, близких родственников, друзей: в нужный момент они подскажут важную медицинскую информацию.
Ваши близкие должны знать, где хранятся паспорт, свидетельство о рождении, медицинский страховой полис, другие ваши личные документы, квитанции оплаты услуг ЖКХ, электричества и т.д.

 

(Продолжение следует).

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ