Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Гриппозные «качели»

Похоже, вирусные инфекции пока не собираются оставлять севастопольцев в покое. В начале марта в нашем городе отмечалось снижение уровня заболеваемости населения гриппом и ОРВИ. Как сообщал главный внештатный специалист-эпидемиолог департамента здравоохранения Сергей Грыга, за...

Похоже, вирусные инфекции пока не собираются оставлять севастопольцев в покое. В начале марта в нашем городе отмечалось снижение уровня заболеваемости населения гриппом и ОРВИ. Как сообщал главный внештатный специалист-эпидемиолог департамента здравоохранения Сергей Грыга, за неделю по состоянию на 3 марта было зарегистрировано 2277 случаев ОРВИ и гриппа—на 328 случаев меньше, чем неделей ранее; с 4 по 10 марта заболели респираторными инфекциями 1472 человека, показатель на 10 тысяч населения—33,7, относительно эпидемиологического порога заболеваемость ниже на 40%. Но к концу месяца вирусные инфекции наверстали упущенное.

 

По данным лечебно-профилактических организаций Севастополя, за период с 11 по 17 марта 2019 года заболело острой респираторной вирусной инфекцией 1890 человек, показатель заболеваемости на 10 тысяч населения составил 43,3. Уровень заболеваемости ОРВИ среди населения ниже недельного эпидемического порога на 17,9%. В сравнении с предыдущей неделей отмечается рост заболеваемости на 26,6%.
Зарегистрированы за неделю 17 случаев гриппа А, в том числе грипп А(H3N2)—3 случая, грипп А(Н1sw-свиной)—3 случая, грипп А без расшифровки—11 случаев.
Всего в течение 2019 года заболело гриппом 160 человек, из них взрослых—119, детей—41. Регистрировались случаи гриппа А(H3N2)—53 случая, гриппа А(H1N1)—25 случаев, гриппа А(Н1sw-свиного)—35 случаев, гриппа А нерасшифрованного—45 случаев, гриппа В—2 случая.
73% из числа заболевших ОРВИ—дети до 14 лет. Наиболее высокий уровень заболеваемости регистрируется в возрасте от 3 до 6 лет, показатель заболеваемости составил 283,7 на 10000 населения, удельный вес в структуре детской заболеваемости—40%.
В возрастной группе от 0 до 2 лет показатель заболеваемости составил 260,5, удельный вес в структуре детской заболеваемости—21%.
Среди организованных дошкольников заболеваемость ОРВИ выше (528 заболевших ОРВИ—дети, посещающие детские дошкольные учреждения, 309 заболевших ОРВИ—среди неорганизованных дошкольников).
Показатель заболеваемости среди детей от 7 до 14 лет составил 135,2 на 10000 населения, удельный вес в структуре детской заболеваемости—39%. За неделю заболели 606 школьников, в сравнении с предыдущей неделей отмечается рост заболеваемости на 19%.
По данным департамента образования Севастополя, по состоянию на 17.03.2019 года в связи с повышенной заболеваемостью ОРВИ были временно приостановлены учебные процессы в четырех классах трех общеобразовательных школ.
На базе филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и Севастополе» в нашем городе проводятся лабораторные исследования материалов от больных ОРВИ: имеет место циркуляция респираторных вирусов негриппозной этиологии. За прошедшую неделю при обследовании больных выделены респираторные вирусы у шести человек (риновирус, коронавирус).
Грипп и ОРВИ—инфекционные заболевания, которыми ежегодно заболевает около половины населения планеты. Они имеют схожие симптомы и сопровождаются кашлем, насморком, слабостью и повышенной температурой тела. Однако грипп развивается намного быстрее, чем ОРВИ, протекает в более тяжелой форме и может вызвать серьезные осложнения: бронхит, пневмонию, отит, синусит, миокардит, или спровоцировать обострение имеющихся хронических заболеваний.
При первых симптомах заболевания специалисты настоятельно рекомендует обращаться к врачам, при необходимости—вызвать «скорую помощь» по телефону 103.
В едином контакт-центре здравоохранения Севастополя в эпидемиологический сезон (до конца марта) работает «горячая линия» по вопросам специфической и неспецифической профилактики ОРВИ и гриппа. Жители города могут обращаться за консультацией к операторам по номерам: 8 (800) 5-800-800—с мобильных телефонов;
0 (800) 5-800-800—со стационарных телефонов. Режим работы: ежедневно с 8 до 17 часов. Звонок бесплатный.
В межрегиональном управлении «Роспотребнадзора» по Республике Крым и Севастополю также продолжает работать телефон «горячей линии» по актуальным вопросам профилактики респираторных заболеваний: +7-978-919-11-23.

 

Подготовила Елена ИВАНОВА.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ