Спортивная жизнь Севастополя

Бокс

Спортивная жизнь СевастополяЛидер женского бокса мастер спорта Елена Гапешина (на снимке) в составе национальной российской сборной продолжает подготовку к мировому чемпионату среди женщин. Представительница 4-й спортшколы олимпийского резерва в весовой категории до 75 кг завоевала «золото» на международном турнире, который состоялся под эгидой ЕКАВ в Боснии и Герцеговине. Тренер Елены, Руслан Давиденко, планирует выезд на учебно-тренировочный сбор и участие в российском чемпионате.
В этом спортивном сезоне уже идет борьба за путевки-лицензии на ХХХII Олимпиаду в Токио. Призовое место на мировом пьедестале дает право на поездку в японскую столицу.

* * *

В Анапе прошло первенство ЮФО среди юношей и девушек. Ребята уступили в первых поединках, оставшись без медалей, а вот девушки добились двух серебряных и трех бронзовых наград.
В старшей юниорской группе Карина Желудева в весе до 81 кг—вторая (представляет 4-ю спортшколу олимпийского резерва). Также «серебро»—у Мирославы Мельник в весе до 57 кг (возраст 13-14 лет) из 8-й спортшколы олимпийского резерва. Бронзовые награды—у Алины Коваленко (СШОР № 4) в весе до 45 кг, а также у Карины Саркисян (69 кг) и Анастасии Патрашку (51 кг), представляющих СШОР-8. Секунданты наших девушек—мастера спорта международного класса Виктория Гудкова и Вадим Конышев и мастер спорта Олег Баландин.
Добились права участвовать в российском первенстве среди юниорок в Анапе Карина Желудева и Мирослава Мельник, а девушки младшей возрастной группы будут соревноваться в Королеве Московской области в конце апреля. На ринге этой весной доминируют севастопольские девушки, которые выступят в апреле в Славянске на Кубани, где состоится первенство профсоюзов России.

Тхэквондо

В чемпионате и первенстве РФ по тхэквондо в техническом комплексе «пхумсе» (эта дисциплина не имеет олимпийского статуса) весьма достойно выступила команда 7-й спортшколы. Наши тхэквондисты в индивидуальных выступлениях завоевали на даянгах Владивостока две золотые медали и три бронзовые. Чемпионами стали мастера спорта Наталья Ткач и Андрей Гросс—заслуженный тренер Украины, продемонстрировавшие высокий уровень подготовки наряду со своими воспитанниками, у которых уровень немного ниже. Среди 12 соперников Артем Буханко занял 5-е место, а Кирилл Жиздюк—7-е. В командных выступлениях в групповых упражнениях среди 7 сборных Артем Буханко и Георгий Куценко—на 3-й позиции среди юношей, а Александра Егорова—среди девушек.
Отделение тхэквондо 7-й спортшколы уже 21-26 апреля примет участие в первенстве ЮФО в разделе «керуги» среди юниоров 15-17 лет, которое пройдет в станице Архангельской Краснодарского края—это официальный старт. 11-16 апреля ребята выступят на всероссийских соревнованиях в Рязани «Кубок Рязанского Кремля». А Наталия Ткач в составе российской сборной выехала в турецкую Анталью на чемпионат Европы.

Рукопашный бой

III спартакиада боевых искусств «Крымский грифон» состоялась в Евпатории. В ее рамках прошли соревнования по различным видам единоборств. В турнире по рукопашному бою приняли участие ребята из нашей 7-й спортшколы, они завоевали 6 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые награды. На высшую ступень пьедестала поднялись Всеволод Полуман, Илья Белоусов, Алексей Мурашов, Юрий Мираимов, Роман Федорук, Рустам Малахов. Специалисты отметили и выступления финалистов, которые уступили своим одноклубникам, но продемонстрировали великолепную подготовку и силу воли. Это Егор Смирнов, Даниил Баёв, Александр Мошуров, Алиджин Исаматов. Все они—воспитанники тренеров Антона Тыщенко, Андрея Завражного, Дарьи Крапивиной, мастера спорта международного класса Светланы Радван и заслуженного тренера Украины, мастера спорта Алексея Заднипровского.

Футзал

Оргкомитет и федерация футбола Севастополя (председатель—Александр Красильников) подвели итоги чемпионата и Кубка города-героя по футзалу и наградили лауреатов соревнований. Состязания взяли старт в ноябре 2018 г. и завершились в марте 2019-го. За победу боролись 28 клубов в спорткомплексе «ЦСКА-Металлист». В высшей лиге чемпионата было 10 команд, в первой лиге—18, в кубковом турнире сражались 17 сборных.
В высшей лиге чемпионом стал ФК «Черноморец» (тренер—Дмитрий Поздняков), второе место—у студентов и преподавателей «РЭУ им. Г. Плеханова» (тренер—Виталий Доренский) и третье—у ФК STAR (тренер—Алексей Каменецкий). Определены победители во всех номинациях: лучший вратарь—Алексей Чижиков (ФК STAR), лучший защитник—Александр Бенке (ФК «РЭУ им. Г. Плеханова»), лучший нападающий—Никита Шеховцов (ФК ЧВВМУ «Гагаринец»), лучший игрок—Александр Копосов (ФК «Стрела»), забивший 17 мячей, а также лучший игрок—Александр Патокин (ФК «Черноморец»).
В первой лиге золотые медали завоевал ФК «Дозор» (тренер—Орест Хлебкевич), серебряные—ФК «Коралл-2» (тренер—Вячеслав Статейкин), бронзовые—ФК «Чайка» (тренер—Владимир Марьяновский). Победителями в номинациях стали Сергей Федяев (ФК «Коралл-2»)—лучший вратарь, Орест Хлебкевич (ФК «Дозор»)—лучший защитник, Евгений Ситковский (ФК «Коралл-2»)—лучший нападающий, Виктор Турчак (ФК «Чайка»)—лучший бомбардир, забивший 27 мячей, Сергей Витковский (ФК «Чайка»)—лучший игрок первой лиги чемпионата. Награды вручили Юрий Строчков—исполнительный директор федерации и главный судья Валентин Медведев.
Обладателями кубка Севастополя по футзалу стала команда «Черноморец». Флотские футболисты сделали дубль, а в финале со счетом 5:3 победили ФК «Чайка», уступая по ходу финального матча—1:3. Кубок вручен капитану Антону Мариничу. Лучшими игроками кубковых баталий стали вратарь моряков Николай Удодов, защитник ФК «Чайка» Николай Линяев.
Финишировали футзальные чемпионат и Кубок. Но взял старт очередной массовый турнир «Кубок губернатора-2019», в котором играют 64 команды школ—как юношеских, так и девичьих. Затем начнутся игры молодежных команд и сборных взрослых. Победители будут определены к Дню города.

Греко-римская борьба

На первенстве РК в Алуште три награды завоевали севастопольские борцы греко-римского стиля из 2-й спортшколы олимпийского резерва. Тренирует их мастер спорта, заслуженный тренер Украины Иван Цепин. Соревнования проходили на спортбазе «Барс» среди юношей старшей возрастной группы (13-15 лет).
«Серебро»—у Андроника Григорьянца в весовой категории до 48 кг среди 22 соперников. Также серебряной медали на борцовском ковре добился Дмитрий Герасин в весе до 110 кг. А среди 295 борцов в весовой категории до 52 кг Ярослав Сыромятников занял 3-е место. Это была проверка сил борцов-юношей перед первенством ЮФО, которое состоится в столице Калмыкии Элисте. Перед официальными календарными соревнованиями наши ребята выступят в первых числах апреля в северной столице на Всероссийском турнире олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта Николая Соловьева.

* * *

Наши борцы этого олимпийского вида спорта младшей возрастной группы соревновались в Евпатории на III спартакиаде боевых искусств «Крымский грифон» и добились одной золотой, трех серебряных и четырех бронзовых наград. Воспитанники заслуженного тренера Украины, мастера спорта Ивана Цепина успешно боролись: у Леонида Денисова в весе до 62 кг—золотая медаль, «серебро»—у Глеба Швеца (52 кг), Ивана Чабакова (68 кг) и Кирилла Коробова (26 кг). Третье место и «бронза»—у Дени Рифатова (21 кг), Рамазана Омарова (41 кг), Максима Бурмаченко (52 кг) и Владимира Арефтева (57 кг).
Севастопольские борцы-юноши вновь выступят на всекрымских турнирах в Симферополе в апреле. Состязания среди борцов до 16 лет состоятся на призы мастера спорта СССР Николая Лукина, а среди юниоров до 18 лет—памяти тренера училища олимпийского резерва, мастера спорта СССР Аркадия Тумаса. Весенние старты подводят итоги тренировок в зимний период на борцовских коврах.

Теннис

Успешно начала спортивный сезон этого предолимпийского года 18-летняя теннисистка, кандидат в мастера Светлана Кораблина. В стартовом турнире в Адыгее она победила всех соперниц. Второй старт—в Пятигорске: зимний Кубок Ставропольского края среди женщин. Соревнования проходили на открытых кортах с покрытием харт, а порой даже при снеге и ветре. Во всех пяти матчах—пять побед. Но только со 2-го круга Светлана начала встречаться с сеяными соперницами, т.к. в рейтинге она не состоит. У соперницы из Владикавказа в четвертьфинале Света выиграла со счетом 6:3, 6:1, в полуфинале в упорнейшей борьбе победила (6:1, 4:6, 6:4) Софью Побединскую из Воронежа, выступающую в ИТФ. А в финале ее соперница из Санкт-Петербурга была разгромлена со счетом 6:2, 6:0! В награду Кораблиной—кубок (на снимке) и диплом с повышением в рейтинге.
Светлана Кораблина успешно сдала 1-ю сессию в КФУ им. В.И. Вернадского, где она учится на 1-м курсе факультетов физвопитания и психологии. Также успела сдать экзамены и в Белгородском госуниверситете им. Б. Шухова (на факультете управления персоналом). В день возвращения с соревнований—сразу на корт: тренировки пропускать нельзя! В конце апреля—выезд в Сочи на всероссийской турнир теннисисток первой категории.