Регистрация малыша, рожденного до брака

Регистрация малыша, рожденного до брака

«У нас родился ребенок до брака. Как зарегистрировать новорожденного ребенка и оформить отцовство?»

 

Ответ подготовлен старшим помощником прокурора Нахимовского района Севастополя А. Скворцовой:
—В соответствии с п. 2 ст. 51 Семейного кодекса Российской Федерации если родители новорожденного ребенка не состоят в браке между собой, то запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка—по совместному заявлению отца и матери ребенка или по заявлению отца ребенка, или по решению суда.
Также отцом признается бывший супруг без заявления отца ребенка в следующих случаях: если ребенок родился в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке (п. 2 ст. 48 СК России).
Сведения об отце ребенка вносятся:
—на основании записи акта об установлении отцовства, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
—по заявлению матери ребенка, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка—по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься (п. 3 ст. 51 СК РФ; п. 3 ст. 17 закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ).
После рождения малыша его матери в роддоме выдадут медицинское свидетельство о рождении ребенка, которое будет основанием для регистрации рождения ребенка в органах ЗАГС.
Если брак между родителями ребенка не заключен, заявление о рождении малыша подает мать. В заявлении указываются фамилия, имя и отчество ребенка, а также информация о внесении либо невнесении в запись акта о рождении и в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка.

Другие статьи этого номера