Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

Публичное оскорбление представителя власти наказуемо

Оскорбление представителя власти является одним из преступлений, посягающих на порядок управления, который охраняется нормами главы 32 Уголовного кодекса Российской Федерации «Преступления против порядка управления» раздела X «Преступления против государственной власти». Ответственность за данное деяние...

Оскорбление представителя власти является одним из преступлений, посягающих на порядок управления, который охраняется нормами главы 32 Уголовного кодекса Российской Федерации «Преступления против порядка управления» раздела X «Преступления против государственной власти». Ответственность за данное деяние предусмотрена ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее—УК РФ).

 

В Севастополе количество преступлений указанной категории по сравнению с 2017 г. снизилось на 16,7%. Так, в 2018 году для рассмотрения по существу в суды города направлено 65 уголовных дел в отношении 65 лиц, совершивших преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.
Непосредственным объектом данного преступления выступают общественные отношения, обеспечивающие деятельность представителя власти по исполнению им служебных обязанностей. Дополнительным объектом—честь и достоинство представителя власти. Потерпевшим от данного преступления является представитель власти.
Представителем власти признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
При этом следует иметь в виду, что оскорбление судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, квалифицируется по ст. 297 УК РФ («Неуважение к суду»). Общественная опасность оскорбления представителя власти состоит в том, что данное преступление подрывает авторитет органов управления. Объективная сторона преступления характеризуется публичным оскорблением представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, то есть как при исполнении представителем власти своих должностных обязанностей, так и тогда, когда он не исполняет указанные обязанности (например в нерабочее время, во время отпуска, после увольнения), но по поводу их исполнения. Оскорбление представляет собой унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме любыми способами: словесно, жестами, письменно и т.д. Способ совершения преступления не влияет на наличие состава преступления.
Для рассматриваемого состава преступления необходимо наличие нескольких условий.
Во-первых, оскорбление должно быть осуществлено публично. Это означает, что факт оскорбления становится достоянием третьих лиц или хотя бы одного лица и виновным данное обстоятельство осознается.
Во-вторых, оскорбление должно быть осуществлено в период исполнения представителем власти своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.
В-третьих, оскорбление должно быть выражено в неприличной форме. Неприличная форма означает не только нецензурную брань или непристойные жесты в адрес представителя власти, но и иные формы, которые находятся в противоречии с принятыми в обществе нормами поведения, например пощечина, уничижительная кличка. Кроме того, оскорбление представителя власти может быть выражено не только в устной форме, но и в письменной (письмо оскорбительного содержания), фотографической (фотомонтаж) и в любой другой форме.
С развитием новых глобальных информационных технологий появляются новые возможности общения между людьми, следовательно— и вероятность размещения и передачи унижающих честь и достоинство лица сведений посредством, например, Интернета.
Состав преступления формальный. Оно считается оконченным уже в момент высказывания слов оскорбительного характера или иных действий и не зависит от фактически наступивших последствий.
Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом, которым должен охватываться факт оскорбления по отношению именно к представителю власти в связи с его служебной деятельностью.
Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года. Судами Севастополя за преступления указанной категории назначается наказание, как правило, в виде штрафа.

Информация подготовлена
Л. Сверчковой,
прокурором отдела по надзору
за уголовно-процессуальной
деятельностью в территориальных органах УМВД России,
МЧС России и ФССП России
по Севастополю.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ