Прокат «по паспорту»—незаконен

Прокат «по паспорту»—незаконен

«Законно ли требование лица о залоге паспорта при прокате спортивного инвентаря?»

 

Ответ подготовлен помощником прокурора Нахимовского района Севастополя В. Язевым:
—Действия сотрудников проката спортивного инвентаря при передаче велосипеда, самоката, гироскутера или иного имущества под залог паспорта являются незаконными, поскольку нарушают пункт 22 положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденное постановлением правительства Российской Федерации от 8.07.1997 г. № 828.
Согласно указанной норме, запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Принятие паспорта в залог является правонарушением, предусмотренным ч. 2 ст. 19.17 КоАП Российской Федерации, за совершение которого предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 100 рублей.

Другие статьи этого номера