Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

С помощью каких законов россияне смогут сэкономить на ЖКХ

Самый простой способ уменьшить плату за коммунальные услуги—оформить соответствующие льготы. Но, к сожалению, нет единого закона, где бы перечислялись все категории граждан, имеющих право на субсидию или компенсацию при оплате коммунальных услуг. Эта информация...

Самый простой способ уменьшить плату за коммунальные услуги—оформить соответствующие льготы. Но, к сожалению, нет единого закона, где бы перечислялись все категории граждан, имеющих право на субсидию или компенсацию при оплате коммунальных услуг. Эта информация разбросана по разным законам. Специально для «Российской газеты» ее собрал адвокат Олег Сухов.

 

Многодетные семьи: минус 30%

Затраты многодетных семей на оплату ЖКХ компенсируются по указу президента РФ № 431 от 5.05.1992 года. Этот документ предусматривает скидку по оплате коммунальных услуг в размере не ниже чем 30%. Но местные власти могут установить для них и более весомые преференции.

Учителям и донорам—скидка

Учителя и работники образования, проживающие в селе и в рабочих поселках, получают 1200 рублей на отопление, освещение и оплату жилья. Это говорится в постановлении правительства РФ от 26 октября 2013 г. № 963. Точно такая же выплата предусмотрена медикам и фармацевтам, работающим в сельской местности. Льготы по оплате коммунальных услуг имеют доноры.

Ветеранам, ликвидаторам и инвалидам вернут половину

Широкие преференции по оплате услуг ЖКХ полагаются ветеранам. Им возмещается 50% от их доли платежей. Например, в квартире зарегистрированы четыре человека. Один из них—ветеран. Половина от четвертой части платежки вернется на счет льготника.
Здесь также следует уточнить, кто вообще относится к данной категории. Это прежде всего ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий, инвалиды войны, ветераны труда, граждане, пережившие блокаду Ленинграда, члены семей умерших участников войны и боевых действий (федеральный закон «О ветеранах» № 5-ФЗ от 12.01.1995 года).
Похожие льготы имеют инвалиды, а также семьи, где живут дети-инвалиды. Они получают возмещение затрат при оплате помещений и услуг по ЖКХ в размере 50% (ст. 17 федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» № 181-ФЗ от 24.11.1995). Наряду с этим инвалиды 1-й и 2-й группы, дети-инвалиды и граждане с детьми-инвалидами получают компенсацию в размере не более 50% от взноса на капремонт.
Имеют право на льготы при оплате ЖКУ также ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, пострадавшие в результате иных радиационных катастроф. Им всем полагается компенсация в размере 50%. Впрочем, в некоторых субъектах РФ ее размер может быть еще больше.

Позаботились о вдовах

Имеют право на компенсационные выплаты (от 30 и более процентов в зависимости от региона) военнослужащие, а также члены семей погибших военнослужащих. Для них компенсация предусмотрена в размере 60% от их расходов в данной сфере. А еще совсем недавно Конституционный суд РФ признал за ними право получать компенсацию и по платежам на капитальный ремонт и потребовал от органов власти внести соответствующие изменения в закон (постановление КС РФ № 12-П от 25.02.2019 г.).

С Героев денег не берут

Герои Соцтруда, Герои Труда РФ, Герои СССР и РФ, полные кавалеры ордена Славы, а также полные кавалеры ордена Трудовой славы и члены семей, проживающие совместно с ними, вообще освобождаются от оплаты услуг ЖКХ. Более того, государство компенсирует им расходы на оплату домашнего телефона.

Касается всех!

А теперь о субсидии при оплате жилищно-коммунальных услуг. Это касается всех, у кого расходы на ЖКУ превышают определенный процент семейного дохода. Федеральный стандарт доли собственных расходов россиян на оплату ЖКХ не может превышать 22% (постановление правительства РФ «О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг» № 541 от 29.08.2005 г.). Поэтому правительство РФ еще в 2005 г. приняло постановление «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» № 761 от 14.12.2005 года). Этот документ и дал право на компенсацию всем категориям граждан независимо от вида жилого помещения и прав на него (наем или собственность).
Главным поводом для выплаты субсидии является тот факт, что семья платит более 22% от своего дохода за ЖКУ и жилье. При этом не имеет значения, где находится наниматель или собственник жилища,—в тюрьме, в армии, в больнице или признан безвестно отсутствующим. В этом случае субсидия предоставляется его семье. Единственное условие—чтобы у них не было задолженности по оплате коммунальных услуг. А при задолженности достаточно заключить соглашение о ее погашении. Сумма субсидии рассчитывается ежемесячно и зависит от размера платы за конкретное помещение, а также от размера региональных стандартов стоимости услуг ЖКХ.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ