Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Спортивная жизнь Севастополя

Регби I Всероссийский турнир по регби в дисциплине «регби-8» среди юношей и девушек 11-12 лет с участием 12 команд прошел на стадионе «ЦСКА-Металлист». Сборные были разделены на четыре группы, а затем состоялись игры плей-офф....

Регби

I Всероссийский турнир по регби в дисциплине «регби-8» среди юношей и девушек 11-12 лет с участием 12 команд прошел на стадионе «ЦСКА-Металлист». Сборные были разделены на четыре группы, а затем состоялись игры плей-офф. В первой группе соперников победила севастопольская команда «Грифон-1» (тренер—Александр Литвиненко). Наши регбисты победили феодосийский клуб «Море-1», а в финале—сборную Ростова-на-Дону со счетом 30:20.
Во второй группе наш «Грифон-2» (тренер—Анатолий Дивин) занял третье место с такими результатами: ничья с бахчисарайским клубом «Бокчакьран» (10:10), победа над ялтинским «Спартаком» (15:5) и ничья в игре с Ростовом (10:10), но по жребию ростовчане вышли в финал. В мачте за третье место наши выиграли у феодосийского «Моря».
В третьей группе наш «Грифон-3» (тренер—Владимир Литвин) занял второе место в группе, победив ялтинский «Авангард», но уступив клубу «Крымские тигры» из Севастополя. Затем «грифоны» проиграли бахчисарайскому «Бокчакьрак» и заняли седьмое место в общем зачете.
По результатам матчей плей-офф первое место—у севастопольского клуба «Грифон-1», на втором—сборная Ростова и на третьем—«Грифон-2» (Севастополь). Вручены призы: лучшим игрокам—Софье Журбе (клуб «Грифон-1»); нападающей и полузащитнице Анастасии Пичугиной (клуб «Грифон-2»). Решено турнир «Черноморский овал» проводить ежегодно.
Также состоялись соревнования среди самых юных регбистов 9-10 лет в дисциплине «тэг-регби». Вот тройка сильнейших: «Грифон-1» (Севастополь), «Грифон-2» (Севастополь) и «Бакчакьрак» (Бахчисарай).

Теннис

Ежегодно в мае на грунтовых кортах центра тенниса «Севастополь» в Загородной балке проходит турнир «Красная гвоздика» с участием теннисистов из Симферополя и с Южного берега Крыма. 13 пар в смешанном разряде вели борьбу на кортах. Победу праздновали дебютанты состязаний—юные теннисисты из Алупки Дарья Фомина, которой только 13 лет, и Александр Шурман, победившие в финале севастопольскую пару в составе Екатерины Якушевой и Алексея Подковырова. На третьем месте—семейный дуэт ветеранов севастопольского спорта Елена и Владимир Боряевы. Главный судья соревнований Сергей Кораблин вручил им от имени оргкомитета кубки, дипломы и призы. Впереди—турнир в играх, посвященный Дню пограничника, который состоится в Ласпи в субботу. Федерация тенниса Севастополя также проводит в конце мая первенство города среди юношей и девушек в возрастных категориях 10, 13, 15 лет. По его результатам будет сформирована севастопольская теннисная сборная команда.
* * *
В Краснодаре прошло первенство ЮФО по теннису среди ветеранов в возрастных категориях 35+, 45+, 50+, 55+ и 60+ среди мужчин и женщин. В одиночном разряде возрастной группы до 40 лет выступил президент городской теннисной федерации, мастер спорта Георгий Батурин. Соревновались ветераны тенниса на кортах с покрытием «хард»—это «быстрый» теннис, и, увы, в нашем городе кортов с таким покрытием вообще нет. Играем мы на грунтовых кортах.
Одержав две победы, Г. Батурин уступил в равной борьбе в третьем поединке со счетом в сетах 6:4, 3:6, 4:6 одному из лидеров—мастеру спорта сочинцу Николаю Дизеру. Но в мужском парном разряде Георгий вместе с севастопольцем Алексеем Подковыровым одержал победу. В итоге у наших теннисистов-ветеранов—золотые медали. Они включены в теннисный рейтинг ЮФО и начали подготовку к российскому первенству «Веттура».

Флаг-футбол

Традиционный всероссийский турнир по американскому футболу в одной из дисциплин этого вида спорта, «флаг-футболе», прошел под названием «Феникс-бол» в Москве на открытых площадках «Буревестника». В составах 15 команд —девушки старше 14 лет. Возглавил нашу делегацию президент федерации американского футбола Александр Клименко. Наша сборная «Севастопольские титаны» хотя и начала с поражения, но в итоге заняла второе место, заваевав «серебро». Капитан «Севастопольских титанов» опытная Вероника Парфенюк довольна результативной игрой подруг по сборной. Ее амплуа—центровая. Уверенно заносили мячи кватербек Виктория Куприна и принимающая Анастасия Горелко. Впереди у наших девушек—турнир «Кубок поколений» в смешанных микстах, а также Кубок России, которой состоится в Краснодаре.

Пауэрлифтинг

Чемпионат Старого Света по классическому пауэрлифтингу состоялся в чешском городе Пилзене, на котором в составе национальной сборной России в весовой категории до 74 кг выступил севастопольский атлет, мастер спорта международного класса Анатолий Горячок. Наш спортсмен уже покорял европейский пьедестал и в этом чемпионате показал высокий результат в сумме многоборья—800 кг. В первом движении—приседании со штангой—305 кг, в жиме лежа—185 кг и в силовой тяге—310 кг. В приседании—малая серебряная медаль, в силовой тяге—«бронза», но в сумме в этот раз—четвертое место. А победу на еврочемпионате праздновал норвежский атлет.

Бокс

Городской юношеский турнир по боксу, посвященный 236-й годовщине ЧФ, прошел на рингах 4-й спортшколы олимпийского резерва. Возраст боксеров—11-12 лет, а формула боя—3 раунда по 1,5 минуты. Мальчишек приветствовал главный судья состязаний, арбитр международной категории, мастер спорта Владимир Сомов в форме первого командующего ЧФ адмирала Ф. Клокачева, а также руководитель спорта ВС РФ полковник запаса Олег Терсков, и.о. президента федерации бокса ЧФ капитан 1 ранга Александр Сергеев. Юные боксеры продемонстрировали технику ведения боя. Среди победителей: Ярослав Хамидзянов, Святослав Данилов, Артем Дробовозов, Даниил Сидорчук, Егор Александров и Святослав Закревский. Среди арбитров—местер спорта Геннадий Петров, кандидат в мастера капитан 2 ранга Евгений Вячин.
Уже на этой неделе два воспитанника СШОР-4, Виктор Заварзин и тяжеловес Исрафил Исламов, примут участие в российском первенстве среди юношей 13-14 лет в Анапе. Возглавил спортивную делегацию города-героя заслуженный мастер спорта, исполнительный директор федерации бокса Севастополя Максим Коптяков. А Иван Романчук—победитель прошлогоднего первенства Европы—вместе со своим тренером, мастером спорта Олегом Баландиным готовится в составе российской сборной повторить свой прошлогодний успех.

Смешанные единоборства

В г. Великие Луки состоялось первенство России по смешанным единоборствам ММА среди юношей 16-17 лет. В весовой категории до 57 кг, в которой состязались 16 участников, успешно выступил севастополец Семен Костюков. Наш боец провел три поединка, одержав досрочную победу над соперниками из Уфы, Омска, но уступив бойцу из Ханты-Мансийска, к сожалению, тоже досрочно. В итоге Семен Костюков, представляющий клуб «Князь Владимир», добился бронзовой медали, выполнив норматив кандидата в мастера. Четыре года Семен познает азы смешанных единоборств под руководством молодого тренера Вадима Курило, который успешно выступает и в профи-боях. Семен Костюков также хорошо показывает себя в грэпплинге и армейском рукопашном бое, он стал победителем ЮФО и РК. Юноша мечтает стать мастером спорта и поступить в ЧВВМУ им. П.С. Нахимова. Он тренируется ежедневно, а иной раз—и два раза в день.

В. МЕЛЯНСКИЙ.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ