Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Готовьтесь: Российский союз автостраховщиков разъяснил изменения законодательства в сфере техосмотра

Напомним: правительством РФ 10 августа 2018 г. внесены в Госдуму проекты федеральных законов: «О внесении изменений в федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»...

Напомним: правительством РФ 10 августа 2018 г. внесены в Госдуму проекты федеральных законов: «О внесении изменений в федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (13 декабря 2018 г. он принят в 1-м чтении, 16 мая 2019 г.—во 2-м, 23 мая 2019 г.—в 3-м); «О внесении изменений в КоАП РФ» (11 декабря 2018 г. принят в 1-м чтении, 2-е запланировано на май 2019 г.); «О внесении изменений в УК РФ» (11 декабря 2018 г. принят в 1-м чтении, 2-е запланировано на май 2019 г..
Законопроекты вступают в силу по истечении одного года со дня их официального опубликования. Для их реализации предусматриваются разработка и принятие 18 подзаконных нормативно-правовых актов. В течение года после дня вступления в силу операторам ТО необходимо будет пройти процедуру подтверждения соответствия требованиям аккредитации.
Как пояснил заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов, основная цель законопроектов, подготовленных правительством РФ при активном участии РСА и представителей операторов ТО,—противодействие практике массового оформления диагностических карт без реального проведения процедуры ТО транспортных средств.
Он уточнил, что для этих целей законопроектами предусматривается принятие следующих мер:
1. Диагностическая карта формируется в ЕАИСТО в виде электронного документа с заверением усиленной квалифицированной электронной подписью технического эксперта.
2. Операторы ТО передают в ЕАИСТО фотоизображение ТС с указанием координат местонахождения ТС, даты и времени начала и окончания проведения ТО.
3. Утверждаются новые требования к производственно-технической базе, фотографиям ТС, к точности определения координат местонахождения ТС.
4. Утверждается методика расчета значения пропускной способности ПТО.
5. Техэксперт должен быть по основному месту работы на каждой диагностической линии. ИП, соответствующий квалификационным требованиям, может осуществлять только на одной диагностической линии полномочия техэксперта.
6. Вводится требование о наличии у операторов ТО официальных сайтов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
7. Операторы ТО обязаны проходить процедуру подтверждения соответствия требованиям аккредитации: до истечения первого года со дня аккредитации, но не ранее шести месяцев со дня аккредитации; не реже чем раз в 2 года, начиная со дня прохождения предыдущей процедуры подтверждения соответствия требованиям аккредитации оператора технического осмотра.
8. РСА осуществляет аккредитацию операторов ТО в форме документарной проверки и в форме выездной проверки.
9. РСА осуществляет периодическую оценку соответствия оператора ТО требованиям аккредитации в форме выездной проверки.
10. РСА осуществляет переоформление аттестата аккредитации и контроль за соблюдением оператором ТО требований аккредитации в форме выездной проверки или в форме документарной проверки.
11. РСА осуществляет постоянное наблюдение за соблюдением операторами ТО требований законодательства в сфере ТО.
12. Информация из СМИ о нарушении оператором ТО требований аккредитации является основанием для проведения в отношении него контрольных мероприятий.
13. Вводится госконтроль (надзор) со стороны ГИБДД МВД России за организацией и проведением ТО, предусматривающий: участие ГИБДД МВД России в техосмотре автобусов; внеплановые проверки операторов ТО без предварительного их уведомления в рамках федзакона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»; проведение контрольных закупок для целей государственного контроля (надзора) за организацией проведением ТО.

 

Подготовил Сергей КОШКИН.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ