Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 9o

Памяти прадедов верны!

На базе ГАОУ ДПО «Институт развития образования» (директор—С. Данильченко) прошел городской конкурс «Достойные славы!» для учащихся 6-х классов, цель которого—воспитание интереса к чтению и популяризация литературы о героях Великой Отечественной войны.   В конкурсе...

На базе ГАОУ ДПО «Институт развития образования» (директор—С. Данильченко) прошел городской конкурс «Достойные славы!» для учащихся 6-х классов, цель которого—воспитание интереса к чтению и популяризация литературы о героях Великой Отечественной войны.

 

В конкурсе приняли участие представители 19 общеобразовательных учреждений города. При подготовке к литературному состязанию ребята читали книгу И. Мельникова «Им не вручали повесток»—о юных героях Великой Отечественной войны. По этой книге членами творческой группы педагогов-библиотекарей были составлены вопросы к викторине. Второе задание—премьера книги: каждый участник конкурса представил свою любимую книгу по теме конкурса, таким образом, ребята познакомились с 19 книгами о войне.
Брейн-ринг, который открыл конкурс, показал общую эрудицию шестиклассников, и здесь яркой звёздочкой стал Сергей Аксёнов (гимн. № 24), он набрал самое большое количество баллов. Ярко, эмоционально, артистично, лаконично, уверенно представила книгу В. Богомолова «Иван», Милена Сулейманова (СОШ № 34). Поддержку педагогического коллектива ощутил на себе Даниэль Фальковский (СПКУ): хорошо читал стихи, а звон рынды и электронная презентация сопровождали выступление юного кадета.
А вот в знании текста «Им не вручали повесток» отличные результаты показала ученица СОШ № 20 Арина Карпенко, достойно ответив на многие вопросы. Всего на 6 баллов от Арины отстал Михаил Пустовалов (ОЦ «Бухта Казачья»).
К сожалению, никто из детей не ответил на все вопросы викторины. Возможно, растерялись, а может быть, не очень внимательно читали книгу.
Приятно, что ребята презентовали 18 книг о Великой Отечественной войне разных авторов, среди которых: Г. Черкашин «Вкус медной проволоки», К. Симонов «Смерть друга», Б. Эскин «Живи, Вилор!», В. Пикуль «Мальчики с бантиками»… Эти книги—своеобразное повествование о юности и детстве прадедов нынешних читателей. Она адресована тем, кто ещё не имеет своего жизненного опыта. Справедливость, чувство ответственности, любовь к добру, стране, людям, которые пронесли бойцы сквозь жестокое время, могут стать ориентирами для современных мальчишек и девчонок в воспитании в себе характера.
В городском конкурсе также приняли участие ученики 10-х классов из 13 общеобразовательных учреждений города (гимн. № 1, 5, 7, 8, 24, СОШ № 26, 31, 41, 44, 57, 58, 60, ОЦ «Бухта Казачья»), каждый из которых презентовал выбранную им книгу. При подготовке к конкурсу ребятам надо было прочитать ещё 11 книг, чтобы достойно ответить на вопросы викторины. Старшеклассники также приняли участие в брейн-ринге, посвящённом историческим военным событиям, и здесь оказались на высоте Илья Зайцев (СОШ № 57) и Артем Лукашов (СОШ № 41). Эмоциональное и очень грамотное выступление Софии Михиной (СОШ № 58) никого из членов жюри не оставило равнодушным, девочка набрала самое большое количество баллов. На два балла отстала от неё Антонина Шабалтай (гимназия № 8 имени Н. Хрусталёва) и ещё на три—Илья Зайцев.
А вот лидерами письменной викторины стали: София Михина (СОШ № 58), Артем Лукашов (СОШ № 41), Александра Становихина (ГБОУ «Гимназия № 1 им. А.С. Пушкина») и Анастасия Потехина (ОЦ «Бухта Казачья»).
Победителем городского конкурса среди старшеклассников названа София Михина, выполнившая все задания на отлично. Призёрами конкурса стали Артем Лукашов и Илья Зайцев.
Радует, что ребята прочитали много книг, многие открыли для себя новые имена авторов и интересные книги. Очень хочется, чтобы память обо всех людях, отдавших свою жизнь за Родину, навсегда сохранилась в душах и сердцах юного поколения!
Благодарим всех ребят, принявших участие в конкурсе, и, конечно же, всех школьных библиотекарей и педагогов, помогающих нашим детям выбрать достойную и правильную для чтения книгу о героях Великой Отечественной войны.

 

И. ОЛЕЙНИКОВА, методист ГАОУ ПО «Институт развития образования».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ