Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 9o

Читаем! Творим! Развиваемся!

Сотрудники детских библиотек Севастополя на протяжении многих лет ведут активную работу с детьми и подростками, имеющими ограниченные возможности здоровья. Поддержать, адаптировать таких детей в социуме, помочь им раскрыть свой творческий потенциал, приобщиться к чтению...

Сотрудники детских библиотек Севастополя на протяжении многих лет ведут активную работу с детьми и подростками, имеющими ограниченные возможности здоровья.
Поддержать, адаптировать таких детей в социуме, помочь им раскрыть свой творческий потенциал, приобщиться к чтению призваны разнообразные социально значимые мероприятия, проходящие в Централизованной библиотечной системе для детей Севастополя.

В 2019 году ГБУК «ЦБС для детей» стала региональным представителем всероссийского конкурса «Читаем! Творим! Развиваемся!» для детей и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья, организованного Ульяновским фондом поддержки детского чтения.
В составе конкурсантов—21 субъект Российской Федерации: Башкортостан, Мордовия, Татарстан, Чувашия, Удмуртия, Саха (Якутия), Краснодарский край, Амурская, Архангельская, Иркутская, Курганская, Липецкая, Московская, Нижегородская, Ростовская, Рязанская, Самарская, Смоленская, Ульяновская области, города Санкт-Петербург и Севастополь.
Одиннадцать севастопольских ребят—читатели филиалов № 5, 7, 10 трех возрастных категорий (7-10 лет, 11-14 лет, 15-18 лет)—приняли участие в региональном этапе конкурса в номинациях «Мастерим любимого литературного героя», «Иллюстрируем произведения любимого писателя», «Читаем стихи».
26 мая в детской библиотеке-филиале № 7 им. Г.А. Черкашина были подведены итоги регионального этапа конкурса, состоялось награждение победителей.
В номинации «Иллюстрируем произведения любимого писателя» победителями стали Аня Кармилкина (А. Линдгрен, «Пеппи Длинныйчулок»), Лиза Карманова (А. Толстой, «Золотой ключик»), Юлия Минтузова (В. Гюго, «Собор Парижской Богоматери»). Андриан Янушевский, смастеривший своими руками поделку «Золотая рыбка» по сказке А.С. Пушкина, занял 1-е место в номинации «Мастерим любимого литературного героя». Михаил Непип наизусть проникновенно прочитал стихотворение И. Бродского «Откуда к нам пришла зима» и стал победителем в номинации «Читаем стихи».
Все участники конкурса получили дипломы, сертификаты и призы. Выражаем благодарность заместителю главы внутригородского муниципального образования—Гагаринского муниципального округа Ю. Иванченко и частному предпринимателю А. Цыбулько за помощь в организации награждения.
1 июня во всех субъектах Российской Федерации—участниках конкурса прошли праздники, на которых открылись выставки детского творчества по итогам конкурса.
В этот же день Централизованная библиотечная система для детей в сквере возле Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского провела акцию «Вместе с книгой в лето». Именно там была организована выставка творческих работ победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Читаем! Творим! Развиваемся!»
Надеемся, эта выставка привлекла внимание общественности к «особым» талантливым детям и в дальнейшем будет способствовать их развитию и продвижению.

Н. Матеранская, зав. библиотекой-филиалом № 7 им. Г.А. Черкашина ЦБС для детей,
А. Спанчак, методист ЦГДБ им. А.П. Гайдара.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ