Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

НАКАЗАНИЕ НЕТРЕЗВЫМ Президент России Владимир Путин подписал поправки в Уголовный кодекс, которые усиливают ответственность за гибель людей в дорожно-транспортном происшествии по вине пьяного водителя. Сидеть им придется почти вдвое больше. Согласно этому документу, для...

НАКАЗАНИЕ НЕТРЕЗВЫМ

Президент России Владимир Путин подписал поправки в Уголовный кодекс, которые усиливают ответственность за гибель людей в дорожно-транспортном происшествии по вине пьяного водителя. Сидеть им придется почти вдвое больше. Согласно этому документу, для нетрезвых водителей, а также скрывшихся с места ДТП, по вине которых человеку причинен тяжкий вред здоровью, предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 3 до 7 лет. До сих пор УК предусматривал за это лишение свободы до 4 лет. Если в результате аварии человек погиб, то нетрезвому водителю и скрывшемуся с места происшествия будет грозить от 5 до 12 лет. До сих пор было от 2 до 7 лет.

ОСВОБОЖДЕНЫ ОТ УПЛАТЫ

Герои СССР, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы и совместно проживающие с ними члены семьи больше не должны будут платить взносы на капремонт. Закон об этом вступил в силу 18 июня. Кроме того, эти россияне освобождены от оплаты всех «жировок», а именно: от платы за пользование жилым помещением, его содержание. В том числе—от платы за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в нем, за общедомовую холодную и горячую воду, электроэнергию, за отведение сточных вод. Также им не нужно платить за коммунальные услуги: холодную и горячую воду, электрическую и тепловую энергию, за газ.

ЗВЕЗДА ВРАЧУ

Поликлиники, работающие по принципу бережливых технологий, предполагается сертифицировать, присваивая им «звезды» так, как это принято в туристической индустрии при оценке уровня работы отелей. Такая идея обсуждается в Минздраве России. В настоящий момент Минздрав совместно с «Росздравнадзором» разрабатывают принципы сертификации медучреждений.

НА СТАРТ!

Приемные комиссии российских вузов, как говорится, на низком старте: 20 июня начинается прием документов у абитуриентов. На 2019/2020 учебный год выделено почти 390 тысяч бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета. Правила прежние: подавать заявление и свои результаты ЕГЭ можно в пять разных вузов на три направления в каждом.

ШТРАФ ЗА НАРУШЕНИЕ

Уже этим летом любителям костров придется платить штраф за нарушение режима «чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров». Президентом подписан закон о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях. В случае введения режима чрезвычайной ситуации и нарушения правил граждане заплатят от 4 до 5 тысяч рублей, должностные лица—от 20 до 40 тысяч. Назначены штрафы и для юрлиц. Они значительно выше.

ООН ПОДСЧИТАЛА

Число жителей в России через 59 лет сократится до 100 млн человек. Это следует из демографического доклада ООН, рассчитанного до 2100 года. Согласно пессимистичному варианту прогноза экспертов, вместо нынешних 145 млн человек к 2078 году в стране будет проживать 99,7 млн. При этом, согласно оптимистичному прогнозу, в России к этому же году население увеличится до 160 млн человек. Среднее же медианное значение для 2078 года—127,5 млн.

«БОИНГ» В ПРОЛЕТЕ

Американский авиаконцерн Boeing не получил ни одного нового заказа на свои самолеты в первый день Международного аэрокосмического салона во французском Ле-Бурже. Например, Airbus в первый день аэрокосмического салона оформила заказы на 123 самолета. Руководство компании готовилось к тому, что число заказов может снизиться на фоне двух авиакатастроф с Boeing 737 MAX, которые произошли в течение полугода. Но результат оказался хуже ожиданий.

МИГРАНТЫ, НА ВЫХОД!

Иммиграционная и таможенная полиция США на следующей неделе начнет процесс депортации миллионов мигрантов, которые незаконно оказались на территории страны. Об этом президент США Дональд Трамп написал на своей странице в Twitter. Он также похвалил Мексику за строгие иммиграционные законы. По его словам, мексиканские власти останавливают людей еще до того, как они приближаются к южной границе США.

США ОБОРОНЯЮТСЯ?

Пентагон одобрил отправку дополнительно 1000 американских военных на Ближний Восток в связи с ситуацией в Иране, сообщает Financial Times со ссылкой на исполняющего обязанности министра обороны США Патрика Шанахана. Шанахан подчеркнул, что США «не стремятся к конфликту с Ираном», а отправка дополнительных сил в регион носит оборонительный характер.

УМЕР В СУДЕ

Бывший президент Египта Мухаммед Мурси умер в зале суда. По данным СМИ, экс-президент скончался от сердечного приступа. Известно, что у него были проблемы со здоровьем: он страдал от доброкачественной опухоли и нервных спазмов на левой стороне лица. С ноября 2017 года Мурси находился под наблюдением врачей.

ВОПРОС ОТ КУСТО

Французский океанолог Жан-Мишель Кусто отправил вопрос о судьбе приморских косаток и белух на «прямую линию» с президентом России Владимиром Путиным. «Прошу вас принять окончательное решение об освобождении всех косаток и белух в бухте Средней и возвращении их в районы традиционного местообитания»,—попросил океанолог. Кусто добавил, что если президент примет такое решение, то для него будет честью встретиться с Путиным и его командой, чтобы обеспечить успешное освобождение животных.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ