Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Как защититься от жары?

Летом лучше отказаться от сладкой газировки, жирной, жареной и копченой пищи, а мясо заменить рыбой или морепродуктами.   Лето вступило в свои права. А какое же крымское лето без жары? Но, как предупреждают специалисты,...

Летом лучше отказаться от сладкой газировки, жирной, жареной и копченой пищи, а мясо заменить рыбой или морепродуктами.

 

Лето вступило в свои права. А какое же крымское лето без жары? Но, как предупреждают специалисты, повышенная температура воздуха, как на открытой местности, так и в помещении, может негативно отражаться на состоянии здоровья людей, в первую очередь пожилых и детей. Пребывание на жаре может привести к обострению хронических заболеваний, а в ряде случаев—к перегреву организма и резкому ухудшению здоровья.
Во избежание негативных последствий рекомендуется соблюдение ряда простых, но эффективных профилактических мер.
Чтобы избежать перегрева, необходимо ограничить пребывание на улице в период максимально высокой температуры воздуха, снизить физические нагрузки до минимума.
При нахождении в помещении необходимо обеспечить его проветривание—приоткрыть форточку, окно, по возможности дополнительно включить вентилятор (напольный, настольный) или кондиционер.
При выходе на улицу рекомендуется надевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки. Желательно, чтобы ворот одежды был не тугим. На улице надо обязательно пользоваться головным убором (летней шляпой, панамой, платком и т.п.), солнцезащитными очками, зонтиками.
Потребность в энергии в жаркую погоду снижается, в связи с чем организму летом нужна менее калорийная пища. В жаркий период необходимо отказаться от жирной пищи, а потребление мяса свести к минимуму—лучше всего его заменить рыбой или морепродуктами. Необходимо предусмотреть снижение количества копченых, жареных и скоропортящихся продуктов питания.
В самое жаркое время дня желательно исключить прием пищи, перенеся его на утро и вечер. Необходимо особенно строго соблюдать гигиенические и технологические требования к приготовлению блюд и хранению пищи.
В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется употреблять большое количество жидкости: чая, минеральной воды, морса, кисломолочных напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков, избегая употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков.
Для соблюдения питьевого режима необходимо выпивать до 1,5 литра жидкости в сутки. Вместе с этим необходимо помнить, что увеличивать количество потребления воды не стоит людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы.
Для поддержания иммунитета рекомендуется есть фрукты и овощи, тщательно вымытые перед употреблением водой гарантированного качества.
В течение дня рекомендуется по возможности принять душ с прохладной водой.
Поездки на личном и общественном транспорте следует ограничить или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает.
При посещении магазинов, кинотеатров и других объектов массового скопления граждан необходимо отдавать предпочтение тем из них, где обеспечивается кондиционирование воздуха.
Купание и водные процедуры на открытом воздухе проводить только в местах, отведенных и оборудованных для этих целей, с соблюдением правил организации купания.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ