Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

Ценовой барьер для ЖКХ Премьер-министр Д. Медведев подписал постановление, запрещающее необоснованное увеличение цен на жилищно-коммунальные услуги, превышающих показатели инфляции. Ранее аналитики сопоставили данные по коммунальным расходам жителей российских городов-полумиллионников и пришли к выводу, что...

Ценовой барьер для ЖКХ

Премьер-министр Д. Медведев подписал постановление, запрещающее необоснованное увеличение цен на жилищно-коммунальные услуги, превышающих показатели инфляции. Ранее аналитики сопоставили данные по коммунальным расходам жителей российских городов-полумиллионников и пришли к выводу, что сумма в платежках для квартир сопоставимой площади может различаться до 50% и более.

Пенсионеров работает вдвое меньше

Почти вдвое сократилось число работающих пенсионеров, получающих пенсию по старости, за последние три года. Если на 1 января 2016 г. их было почти 40%, то на начало 2019 г.—23,4%, говорится в обзоре статистики, подготовленном Аналитическим центром НАФИ. «Решение перестать индексировать пенсию работающим пенсионерам привело к тому, что статистика стала фиксировать заметно меньше занятых пенсионеров»,—говорится в обзоре. Отношение средней пенсии к прожиточному минимуму составляло в 2013 г. 165,4%, в 2015 г.—150,5%. Правда, в 2016-2018 гг. произошло некоторое улучшение ситуации. При этом пенсии составляют главный, но не единственный источник доходов пенсионеров. В соответствии с выборочным наблюдением, проведенным «Росстатом» в 2017 г. в домашних хозяйствах, состоящих из пенсионеров, пенсии и другие соцвыплаты составляли 51,8% их доходов. 39,3%—это доходы от трудовой деятельности. А вот помощь родственников практически незначительна.

10 мер для «разогрева»

Глава Минэкономразвития М. Орешкин анонсировал 10 ключевых изменений для ускорения темпов экономического роста. «Подробности—через несколько месяцев»,—отметил он.

Крым будет с водой

Планируется возобновить работу Межгорного водохранилища, наполнив его паводковыми водами четырех крымских рек. Это позволит бесперебойно обеспечивать водой Симферополь, Саки, Евпаторию и северную часть Севастополя, рассказал гендиректор ГУП «Вода Крыма» В. Баженов. Проект предусматривает полную реконструкцию основания Межгорного, его углубление, гидроизоляцию и замену трубы, которая связывает его с Симферополем. На реконструкцию объекта из федерального бюджета будет выделено 25 млрд руб. Работы планируется завершить до 2024 г. В настоящее же время объем запасов в водохранилищах РК сохраняется на уровне 2018 г., а Крым не нуждается в поставках воды из Украины по Северо-Крымскому каналу, поскольку она не соответствует требуемому на полуострове качеству, заявил Баженов.

Наши вузы—в лучших

В рейтинг лучших университетов планеты, по версии британской компании Quacquarelli Symonds (QS), вошли 25 российских вузов. Об этом говорится в опубликованном исследовании QS World University Rankings-2020. По сравнению с 2018 г. 15 вузов из 25 смогли улучшить свои показатели, а 5 университетов опустились в рейтинге. МГУ им. Ломоносова занял 84-е место, поднявшись на 6 позиции с 2018 г. На втором месте среди российских вузов оказался Новосибирский госуниверситет, который улучшил свой результат на 13 позиций и занял 231-ю строчку в списке. За ним следует Санкт-Петербургский госуниверситет, поднявшийся с 235-й на 234-ю позицию. Наилучший результат из ТОР-10 российских вузов показал Уральский федуниверситет, которому удалось подняться на 48 строчек—в этом году он занял 364-е место.

Чекушки и фунфырики

Россияне стали чаще покупать водку в таре малого объема—0,1 или 0,25 л, сообщили «Ведомости» со ссылкой на отчеты производителей алкоголя. В исследовательской компании Nielsen сообщили, что в России продолжают расти только продажи водки, объем которой составляет меньше 0,5 л. На нее приходится доля в 23% всего рынка. Участники водочного рынка также отметили рост продаж не только водки, но и коньяка в емкости менее полулитра. По словам экспертов, объемы реализации водки в мелкой таре растут уже два года подряд. Так, самый быстроразвивающийся водочный бренд в мире, «Талка», показал рост на 28%—компания выпустила в 2018 г. 2,3 млн 9-литровых коробов с упаковками по 100 мл. Такому подъему, в частности, способствуют доступная цена 40-градусного алкогольного напитка по сравнению с традиционной «поллитровкой», а также снижение покупательной способности россиян.

Три по пять…

Центральный райсуд Симферополя назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима троим бывшим сотрудникам следственного управления МВД по РК, получившим взятки за принятие незаконного процессуального решения, сообщает республиканская прокуратура.

Встреча Трампа и Путина

Президент США Д. Трамп подтвердил, что встретится с российским лидером В. Путиным на полях саммита «Большой двадцатки» 28-29 июня в Японии. Трамп заявил, что хочет наладить отношения с Россией, сообщает Reuters. Американский лидер добавил, что хочет улучшить взаимодействие с Китаем. В рамках саммита Трамп запланировал переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином.

ЕС оправляется

Продовольственный сектор ЕС полностью оправился от российских контрсанкций, заявила глава дипломатии ЕС Ф. Могерини. Она сослалась на выводы Еврокомиссии, согласно которым производители продуктов в Европе адаптировались и нашли альтернативные рынки сбыта, переориентировались на США, Японию и Норвегию. ЕС в 2018 г. экспортировал продовольствие на 137,4 млрд евро, с досанкционного 2013 года этот показатель увеличился на 14,6%.

Условия Кучмы

Экс-президент Украины и ее представитель на переговорах в Минске Л. Кучма заявил, что снятие экономической блокады с Донбасса можно будет рассмотреть после того, как страна вернет контроль над своими активами в этом регионе. Он также считает, что для достижения прогресса в работе трехсторонней контактной группы нужна «политическая воля» лидеров стран «нормандской четверки».

Политспецназ Порошенко

Экс-президент Украины П. Порошенко назвал свою партию «Европейская солидарность» политическим спецназом, который «не позволит вернуться в сторону России». «Уже сейчас слышен грохот бульдозера, который пытается разрушить духовный фундамент нашей государственности. @Euro_Solidarity—политический спецназ, способный защитить наше государство!»—написал он в Twitter. По словам бывшего президента страны, фундамент украинской государственности заключается в армии, языке и вере. Он добавил, что его партия намерена участвовать в выборах во ВРУ, чтобы «не позволить вернуть страну назад».

 

https://news.mail.ru, http://tass.ru,
https://www.rbc.ru, http://news.allcrimea.net, http://interfax.ru/ru, http://classic.newsru.com

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ