Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Результаты есть, как и недоработки

В прокуратуре Севастополя под председательством прокурора города Марка Большедворского состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов.   В ходе него рассмотрен вопрос о состоянии законности, результатах деятельности и эффективности межведомственного взаимодействия правоохранительных и контролирующих...

В прокуратуре Севастополя под председательством прокурора города Марка Большедворского состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов.

 

В ходе него рассмотрен вопрос о состоянии законности, результатах деятельности и эффективности межведомственного взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов в вопросах профилактики, пресечения, выявления правонарушений и преступлений, расследования уголовных дел в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.
В заседании приняли участие члены координационного совещания: руководители правоохранительных органов города, руководители подразделений правоохранительных органов, представители органов государственной власти, реализующих полномочия в обсуждаемой сфере, заместители прокурора Севастополя, начальники подразделений аппарата прокуратуры города, старшие помощники прокурора, прокуроры районного уровня, их заместители.
К присутствующим обратился прокурор Севастополя Марк Большедворский. Он отметил, что реализация мероприятий по предупреждению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, является одним из основных направлений совместной деятельности правоохранительных органов. С целью предупреждения правонарушений и преступлений данной категории правоохранительными органами проведено более 500 мероприятий профилактического характера.
С основным докладом по рассматриваемому вопросу выступил заместитель прокурора города Виктор Левченко. Он отметил, что предпринимаемые совместные меры дали положительные результаты. Так, раскрываемость преступлений указанной категории по Севастополю за 2018 г. возросла и составила 59,6%, за 5 месяцев 2019 г. отмечается увеличение количества выявленных преступлений и общего веса изъятых из незаконного оборота наркотических средств. Это обусловлено активизацией работы правоохранительных органов по выявлению преступлений этого вида и проведенной профилактической работой.
Внимание присутствующих было акцентировано на необходимости активизации деятельности правоохранительных органов по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, совершенных организованными группами, содержанием наркопритонов, культивированием, контрабандой наркотических средств.
Нуждается в улучшении качество рассмотрения сообщений о наркопреступлениях, расследования уголовных дел этой категории, а также ведомственный контроль со стороны руководителей следственных отделов и следственного управления УМВД России по Севастополю.
В связи с допущенными нарушениями требований уголовно-процессуального закона прокурорами в 2018 г. дознавателям и следователям возвращено восемь уголовных дел, в I квартале 2019 г.—четыре уголовных дела. Допущена реабилитация двух лиц, в 2018 г. из-под стражи Гагаринским районным судом Севастополя освобождены четверо обвиняемых.
При осуществлении надзора прокурорами отменено 102 постановления о приостановлении предварительного следствия как необоснованные.
Участники заседания обсудили причины допущенных нарушений законодательства об административных правонарушениях в деятельности УМВД России по Севастополю.
На совещании выступили начальник управления организации медицинской помощи департамента здравоохранения Анна Островская, начальник УНК УМВД России по Севастополю Евгений Бородихин, начальник СУ УМВД России по Севастополю Оксана Кузнецова.
Итоги мероприятия подвёл в заключительном слове прокурор города Марк Большедворский.
По результатам заседания и обмена мнениями подготовлено постановление, в котором предусмотрены мероприятия, направленные на улучшение эффективности работы правоохранительных и контролирующих органов по профилактике, пресечению правонарушений и преступлений, в том числе преступлений групповой и организованной наркопреступности, а также на соблюдение конституционных прав граждан при производстве следствия и дознания.

 

Ю. ПИСАНКО, старший помощник прокурораСевастополя по взаимодействию со СМИ.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ