Можно ли увеличить размер исковых требований в ходе судебного разбирательства?

Семейная пара мошенников

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основания иска, его предмет, увеличить или уменьшить размер исковых требований, отказаться от иска.
При этом уточнения исковых требований должны быть оформлены с соблюдением общих требований, предусмотренных для формы и содержания искового заявления.

 

Изменение иска может касаться либо его предмета, либо основания. Одновременно изменить и то, и другое нельзя, так как произойдет коренное изменение правоотношения, с которым был связан первоначальный иск.
Заявление об увеличении исковых требований можно изложить в устном или письменном виде. Это можно сделать на любой стадии гражданского процесса.
Необходимо отметить, что при увеличении размера иска срок рассмотрения дела начинает течь заново со дня подачи заявления (ч. 3 ст. 39 ГПК РФ).

 

Информация подготовлена прокуратурой Нахимовского района Севастополя.

Другие статьи этого номера