Спортивная жизнь Севастополя

Дзюдо

Севастополец Александр Шалимов—бронзовый призер Открытого Кубка Азии

Севастопольский тяжеловес (весовая категория—свыше 100 кг) Александр Шалимов стал бронзовым призером Открытого Кубка Азии по дзюдо. Соревнования прошли 18-19 июля в казахстанском Актау. Шалимов одержал две победы над представителями Казахстана—Абдуллой Еркебуланом (досрочную) и Темирланом Колбаем, однако в полуфинале уступил победителю турнира «Большого шлема Баку-2013» Шахину Гахраманову из Азербайджана. В поединке за «бронзу» севастополец уверенно разобрался с еще одним казахстанцем, Ерассылом Кажыбаевым. Победил в этом весе южнокореец Джинсу Канг.
В соревнованиях, которые прошли в спортивном комплексе «Мангистау Арена», приняли участие 175 спортсменов из Казахстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Южной Кореи, Гонконга, Монголии, Киргизии и Ирана. Турнир являлся рейтинговым: все призеры получили зачетные очки Международной федерации дзюдо (первое место—100 баллов, второе—60, третье—40). Сборная Россия заняла первое место в командном зачете, завоевав 7 золотых, 8 серебряных и 10 бронзовых медалей.