Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 9o

Тайна «убийственного» взгляда

Герой древнегреческих мифов Персей отрубил голову Медузе Горгоне. Когда возникала необходимость, он вынимал ее из сумки и направлял на своих врагов. Взгляд даже мертвой Горгоны обращал людей в каменные изваяния. Как это ни парадоксально,...

Герой древнегреческих мифов Персей отрубил голову Медузе Горгоне. Когда возникала необходимость, он вынимал ее из сумки и направлял на своих врагов. Взгляд даже мертвой Горгоны обращал людей в каменные изваяния. Как это ни парадоксально, но взгляд некоторых из нас способен если не превратить в камень, то причинить массу неприятностей.
…Мне тотчас припомнился этот сюжет из приснопамятной книги Николая Куна «Легенды и мифы Древней Греции», когда на дне рождения моей дочери ее подружка Алиса рассказала о своем сослуживце, Викторе Б. Оказывается, этот человек, судя по всему, обладает особой силой взгляда.
Алиса привела такой пример. Как-то они ехали с работы в троллейбусе, в который на остановке «Улица Юмашева» сел весьма «поддатый» гражданин. Вначале он неприлично громким голосом оповестил всех, что он—заслуженный пенсионер, а затем обратил свой взгляд на сидящего мальчика, ученика начальных классов, и предложил тому (с обращением «Эй ты, сопляк!») убраться с места и уступить его ему.
Мальчуган, как показалось бузотеру, долго возился с рюкзаком и… получил от дебошира легкий подзатыльник.
И вот тут Виктор встал, посмотрел в упор на «блюстителя дорожной этики» и… ничего больше не сказал. Надо было видеть эффект! У мужчины вдруг подкосились ноги, и он буквально рухнул на сиденье, зайдясь в кашле.
В те редкие моменты, когда кто-либо из сослуживцев Виктора допускал, с его точки зрения, какую-нибудь бестактность, то тут же следовало «наказание». Оно бывало разным: человек хватался за сердце или голову; могла чудесным образом выпасть из рук и разбиться чашка с кофе; у иных ни с того ни с сего вдруг начинал заплетаться язык…
Виктор никогда и никому не распространялся о корнях и первопричинах своего «оригинального» дара, но явно, в каких-то неэтичных целях, им не пользовался. По всей видимости, эта сакральная особенность его глаз проявлялась с удвоенной силой в определенные периоды, и он об этом знал. Знал точно, потому что иногда в течение трех-пяти дней носил, не снимая, темные очки, хотя в этом не было никакой необходимости…
Я слышал (или где-то читал), что подобное явление—не редкость в быту. Гнетущей силой взгляда обладали И. Сталин, Е. Блаватская, В. Дуров, И. Сеченов и многие другие исторические личности… Писатель И. Кучинский рассказывает о своем знакомом из Бахчисарая, который закрывал глаза, проходя мимо соседских кур. Он как-то продемонстрировал И. Кучинскому эффект сконцентрированного взгляда на трех довольно проворных птицах, которые мгновенно обмякли и свалились…
Какова истинная природа этого явления—никто, увы, не знает четко…

 

П. Хигленко, менеджер.

 

От редакции

Люди, воздействующие на окружающих столь необычным образом, обладают так называемым механизмом психического бумеранга. Уже с детства они отличаются от своих сверстников тем, что ввергают учителей, одноклассников и родителей, перечащих им, в различные неприятности.
Сегодня некоторые ученые предполагают, что палочки сетчатки глаз человека играют роль электромагнитных волноводов. С их помощью энергия, генерируемая мозгом, может концентрироваться и узконаправленно излучаться.
Профессор Чернетский из Екатеринбурга предположил, что это могут быть слабые рентгеновские или лазерные излучения. Данные последних исследований подтвердили эту догадку ученого. Оказалось, что в сложно устроенных палочках сетчатки возникает эффект рентгеновского биолазера, действующего очень короткими вспышками.
Японские ученые сегодня активно работают над созданием специального экрана, способного проецировать образы, возникающие в мозгу человека. Если им это удастся, мы сможем не только рассматривать появляющиеся в чужом мозгу образы, но и управлять ими, вызывая нужные.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ