Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Первый раз в первый класс: прививки сделаны у вас?

Стремительно приближается 1 сентября. У многих учеников школьные принадлежности уже куплены, форма наглажена, портфель собран. Обычно самыми дисциплинированными в этом плане оказываются семьи первоклассников. Как отмечают специалисты «Роспотребнадзора», приходя в первый класс, дети попадают...

Стремительно приближается 1 сентября. У многих учеников школьные принадлежности уже куплены, форма наглажена, портфель собран. Обычно самыми дисциплинированными в этом плане оказываются семьи первоклассников. Как отмечают специалисты «Роспотребнадзора», приходя в первый класс, дети попадают в новую, необычную для них среду, подвергаются высокой интеллектуальной и эмоциональной нагрузке, испытывают стресс и проходят сложный период адаптации. И все это ослабляет иммунитет. В этот период дети особенно подвержены риску развития инфекционных заболеваний, а потому очень важно, чтобы ребенок был привит. Своевременная вакцинация и ревакцинация помогают защитить ребенка от инфекции, а значит, предотвратить пропуски занятий и избежать необходимости брать больничный лист по уходу за ребенком и отсутствовать на работе.

 

Все по плану

К шести-семи годам ребенок получает вакцины от следующих заболеваний: туберкулез (1 прививка), пневмококковая инфекция (3 прививки), гемофильная инфекция тип b (3 прививки), гепатит В (3 прививки), грипп (ежегодно), полиомиелит (5 прививок), коклюш, дифтерия, столбняк (4 прививки), корь, эпидемический паротит, краснуха (1 прививка).
Перед поступлением в школу и в период обучения детям рекомендуется получить ревакцинацию от таких инфекций, как коклюш, столбняк и дифтерия.

В чем опасность коклюша?

Коклюш—острая воздушно-капельная бактериальная инфекция, проявляющаяся длительными и мучительными приступами спазматического кашля и интоксикацией. Заразиться коклюшем ребенок может только от больного человека. Инфекция передается от больного человека здоровым воздушно-капельным путем (при кашле, чихании, смехе). Один больной коклюшем человек заражает 90 из 100 непривитых людей. Он опасен для окружающих с первого дня и до 30 суток болезни.
Более половины всех случаев коклюша в РФ регистрируется у детей в возрасте от трех до четырнадцати лет. Причина—снижение поствакцинального иммунитета, что приводит к восстановлению восприимчивости к коклюшу, начиная с возраста пяти-семи лет, если ревакцинация вовремя не проведена.
Симптомы: лихорадка, выделения из носа, слабость, они схожи с картиной начала ОРВИ. Первый период заболевания длится две недели, позже кашель усиливается и приобретает спазматический характер.
Характерный для коклюша кашель, мучительный и изнуряющий, может сохраняться до полугода. В течение 21 дня ребенок может оставаться на домашнем или больничном режиме. Коклюш опасен своими осложнениями, он может приводить к пневмонии, генерализованным судорогам, нарушениям функции легких.
Крайне опасен коклюш для детей первого года жизни. Больше всего летальных исходов у детей в возрасте до шести месяцев. К сожалению, многие дети по разным причинам получают полный курс первичной вакцинации позже наиболее опасного периода, лишь к 12 месяцам. При этом в 80% случаев дети заражаются коклюшем от старших братьев, сестер, родителей и других близких родственников.
Ревакцинация против коклюша в возрасте шести-семи лет не только защищает ребенка от опасной инфекции, но и уменьшает риск заражения младших детей из самой уязвимой группы, в возрасте до одного года.

Что нужно знать о дифтерии и столбняке?

Дифтерия—бактериальная инфекция, вызываемая дифтерийной палочкой. Протекает с симптомами острого воспаления ротоглотки, часто затрагивая гортань, бронхи, кожу и другие органы. Причем в начальной стадии болезнь очень схожа с ангиной. Опасна поражением сердца, почек и нервной системы, в 10% случаев приводит к смерти от удушья. Чаще передается воздушно-капельным или контактным путем.
Столбняк—крайне опасное инфекционное заболевание бактериальной природы. Возбудитель, столбнячная палочка, обитает в кишечнике животных, а попадая в почву, трансформируется в споры. Чаще всего заражение происходит через поврежденную кожу, загрязненные открытые раны. Болезнь протекает очень тяжело, с поражением нервной системы, судорогами, приводя в 20% случаев к смерти. Столбняк не заразен, он не может передаваться от человека к человеку.
Ревакцинацию от дифтерии и столбняка проводят каждые 10 лет!
От рождения и до окончания школы с помощью прививок можно защитить своих детей от 12 серьезных заболеваний. Уменьшение риска развития инфекции—необходимое условие для здорового развития детей, напоминает «Роспотребнадзор».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ