Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Строительство с нарушениями

Прокуратура Севастополя добивается устранения нарушений законодательства в градостроительной сфере, в том числе в области долевого строительства многоквартирных домов.   Прокуратура Севастополя обобщила практику исполнения законодательства в градостроительной сфере, в том числе в области долевого...

Прокуратура Севастополя добивается устранения нарушений законодательства в градостроительной сфере, в том числе в области долевого строительства многоквартирных домов.

 

Прокуратура Севастополя обобщила практику исполнения законодательства в градостроительной сфере, в том числе в области долевого строительства многоквартирных домов. В ходе надзорных мероприятий в 2019 году выявлены и нарушения уголовного характера.
Так, прокуратура города пресекла незаконные действия лиц по привлечению денежных средств граждан для строительства жилья на земельных участках, которые предоставлены для индивидуального жилищного строительства. Установлено, что с мая 2016 года по декабрь 2018-го строительной организацией привлечены денежные средства дольщиков на общую сумму более трех миллионов рублей для строительства многоквартирного жилого дома на ул. Аргонавтов, 54/56, на участках, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, при отсутствии на него разрешения.
По материалам проверки прокуратуры Ленинского района возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов).
Проверкой, проведённой прокуратурой Ленинского района, также установлено, что в январе 2017 года застройщиком привлечены денежные средства гражданина для строительства многоквартирного дома на ул. Челнокова в размере почти 1,5 млн рублей на земельном участке под индивидуальную застройку при отсутствии разрешения на строительство. По материалам прокурорской проверки следственным органом возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
Кроме того, прокуратурой предъявлены в суд иски к строительным организациям о запрете привлечения денежных средств граждан для строительства жилья, которые не имели права их привлекать.
Прокуратура Севастополя в судебном порядке ограничила доступ к интернет-ресурсам, рекламирующим продажу квартир в домах, возводимых на землях указанной категории.
Вскрыты факты незаконной выдачи разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства. Для недопущения нарушения прав граждан приняты меры, в том числе гражданско-правового характера, по отмене разрешений на строительство многоквартирных домов.
Только после вмешательства прокуратуры города застройщиком подключён к инженерным комуникациям многоквартирный дом, строительство которого начато ещё до 18 марта 2014 года.
В ходе прокурорской проверки выявлены нарушения в деятельности уполномоченного государственного органа, осуществляющего функцию земельного контроля, внесено представление. После вмешательства прокуратуры департаментом городского хозяйства допущенные нарушения законодательства устраняются. Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.
В целях профилактики нарушений в деятельности недобросовестных застройщиков, а также подрядчиков и иных лиц, связанных с осуществлением долевого строительства, и недопущения их в дальнейшем прокуратурой принимаются меры праворазъяснительного характера.
Исполнение законодательства в градостроительной сфере, в том числе в области долевого строительства многоквартирных домов, находится на постоянном контроле прокуратуры Севастополя.

 

Ю. ПИСАНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со СМИ.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ