Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Создаем «Пространство памяти»

Москва—Керчь—Феодосия—Алушта—Гурзуф—Ялта—Севастополь—Симферополь. 10-22 сентября XV кочующий фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия» объединяет 12 субъектов Российской Федерации в программе «Пространство памяти». Памяти, соединяющей прошлое с настоящим, а настоящее—с будущим.   2019-й—год 75-летия освобождения Крыма от фашистских...

Москва—Керчь—Феодосия—Алушта—Гурзуф—Ялта—Севастополь—Симферополь.
10-22 сентября XV кочующий фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия» объединяет 12 субъектов Российской Федерации в программе «Пространство памяти». Памяти, соединяющей прошлое с настоящим, а настоящее—с будущим.

 

2019-й—год 75-летия освобождения Крыма от фашистских захватчиков. Важная дата большого подвига. Подвига солдат и офицеров, партизан-подпольщиков и простых жителей маленького полуострова большой страны.
Крымская земля обильно полита кровью. Почти полностью была разрушена Керчь. Севастополь первым встретил Великую Отечественную. А после освобождения от фашистов в нем осталось всего семь зданий под крышей и немногим более двух тысяч жителей из 112 довоенных тысяч. И это пространство нашей общей памяти—памяти многонациональной страны.
Артистов Камчатки, Чукотки, Сахалина, Алтая, Эвенкии, Ямала, Магаданской, Мурманской и Челябинской областей примут Москва, Севастополь и шесть городов Республики Крым. В этом пространстве символично объединены четыре города-героя и два города воинской славы из самых крайних точек и сердца России: Мурманск, Москва, Керчь, Севастополь, Петропавловск-Камчатский и Феодосия.
Участники фестиваля—представители культур коренных малочисленных народов России. Эти народы в годы войны наравне со всеми остальными воевали и трудились. Уже в первые дни с самых отдаленных стойбищ в военкоматы потянулись добровольцы с просьбой учесть их мастерство охотников и следопытов и отправить на фронт. Воины из числа малочисленных народов участвовали в боевых операциях на всех фронтах Великой Отечественной во всех родах войск. Практически в самом начале войны были сформированы оленелыжные батальоны и оленетранспортные отряды, внесшие значительный вклад в оборону советского Заполярья. Об этом и расскажут артисты, а затем представят культуру своих народов. Ведь лучшая память—это продолжение традиций предков. И это пространство нашей общей памяти.
Фестивальная программа знакомит зрителей с уникальной культурой коренных малочисленных народов России: коряков, ительменов, эвенов, эвенков, чукчей, эскимосов, нивхов, саамов, ненцев, ханты, селькупов, нагайбаков.
Участники программы представят изделия традиционных ремесел, фотовыставку, познакомят с национальными играми, проведут интерактивные программы и мастер-классы. Тайны горлового пения приоткроет заслуженный артист России Болот Байрышев, голос которого звучит в фильме «Охота на пиранью». Этно-ретро подарит эвенкийский певец Владимир Хоменко. В заключение все вместе представят концертную программу «Под бубен вечного аргиша».
«Аргиш»—почти единственное слово, присутствующее в языках практически всех народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. В буквальном смысле оно означает «караван из нескольких оленей», летом—вьючных, зимой—запряженных в нарты. Но философское значение слова гораздо шире. Это еще и тщательные сборы в длительное кочевье, и тысячекилометровые переходы по бесконечной заснеженной лесотундре, и перебор оленьих копыт в быстром беге, и звон бубенцов, и крутизна перевалов, и шум тайги. Это жизненный путь северного человека.
Аргиш—это и становление быта и традиций, и формирование культуры. Это и день вчерашний с протяжной песней на всю ночь, и день сегодняшний с обозом из снегоходов и кино в чуме. Аргиш… Вечный романтичный мир, манящий звуками бубна.
Программа «Пространство памяти» проходит при поддержке Министерства культуры РФ, правительства Республики Крым, правительств Севастополя и Москвы.
Остается добавить, что Севастополь ждет кочующий фестиваль 21 сентября. Приходите в 16.00 в парк им. Анны Ахматовой. Создадим «Пространство памяти» вместе.

 

Кочующий фестиваль «Манящие миры. Этническая Россия» проводится с 2005 года. Проект является результатом многолетних совместных творческих усилий представителей коренных малочисленных народов Камчатского края, Чукотского автономного округа, Мурманской и Сахалинской областей, Эвенкии, Ямала, Таймыра, Алтая. Одиннадцать лет творческое пространство всего Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока объединял и задавал высокий профессиональный уровень народный артист РФ, лауреат премии правительства РФ «Душа России», создатель одного из лучших этнографических коллективов страны—Корякского фольклорного ансамбля «Ангт»—Иосиф Иннокентьевич Жуков. Имя бессменного президента и художественного руководителя «Манящих миров» навсегда в пространстве нашей памяти.

 

За 14 лет:

Представлено более 350 этнических программ в 106 городах и поселках 37 регионов Российской Федерации.
Участниками фестиваля стали более 1000 артистов из 46 субъектов РФ.
На фестивальном автобусе преодолено 48000 километров дорог и бездорожья.
Аудитория фестиваля составила более 450000 зрителей.
В феврале 2014 г. фестивальный проект «Тунго: Полярный круг»—единственный проект страны—был представлен на отдельной площадке Олимпийского парка Сочи с первого до последнего дня проведения XXII Олимпийских зимних игр.
Фестиваль имеет более 100 дипломов, грамот и благодарственных писем.

 

 

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ