Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 16o

ЗАВИСТЬ

Боженька, среди прочего большое тебе спасибо за то, что напрочь лишил меня чувства зависти… Причем не вчера и не в прошлом веке, а с рождения. Да, именно в палате своего первого роддома я понял,...

Боженька, среди прочего большое тебе спасибо за то, что напрочь лишил меня чувства зависти… Причем не вчера и не в прошлом веке, а с рождения. Да, именно в палате своего первого роддома я понял, что меня чем-то обделили… Я не смог позавидовать тем, кто родился на полчаса раньше, и тем, кто позже. Я никого не клял, когда меня перевели на искусственное вскармливание в то время, когда окружающих кормили грудью… Когда в школе ребята хвастались, сколько они могут выпить портвейна, я занимался плаванием, и времени на зависть не оставалось. В душевой после тренировки я не завидовал, когда мальчики мерились бицепсами, трицепсами и прочими частями тела, а также—любовными победами. У меня позже других появлялись велосипед, байк и прочие средства передвижения, что меня абсолютно не тревожило. Меня не волновали и не лишали сна чужие девушки, любовницы, невесты, жены—опять же не было времени. Все это время я тратил на попытку разобраться со своими вышеперечисленными «пунктами». Но тогда не оставалось бы времени на здоровый сон (а спать я люблю). Между завистью и сном я всегда выбирал и выбираю второе. Поэтому я немного завидую мужчинам, у которых есть время на зависть. Выходит, что я все же завистлив?.. Отсюда—поподробнее в самой независтливой рубрике «Профили».

 

Большинство мыслителей и психологов склоняются к тому, что человеческая зависть произрастает из банального чувства неблагодарности. Завистливые и неблагодарные люди попросту не умеют ценить то, чем владеют, и тогда эта неудовлетворенность перекидывается на окружающих людей. Им кажется, что у соседа и жена более красивая, и дети способнее, и работа престижнее. Но в этот момент они перестают радоваться тому, что есть у них в наличии. Очень скоро зависть трансформируется в злобу, превращаясь из банальной бытовой во вселенскую. Озлобленные люди начинают люто ненавидеть граждан соседской страны лишь потому, что у них якобы зарплата больше, а прожиточный минимум меньше, что они живут в более южных широтах, что у них растут тропические фрукты и водятся диковинные животные. Перечислять проявления зависти, перерастающей в ненависть, можно до бесконечности, но интереснее разобраться в бытовой зависти—с ней мы сталкиваемся каждый день.
Давайте каждый сейчас вспомнит: кому и почему он завидовал? Только честно, ведь не вслух, не публично, а про себя. Во всех смыслах «про себя». Неужели вы никогда не завидовали чужой… молодости, к примеру? Или богатырскому здоровью, успехам в спорте или в учебе?.. Признавайтесь: завидовали? Я знаю человека, который завидовал своему родному брату лишь потому, что тот защитил кандидатскую диссертацию в двадцать восемь лет…
Другой знакомый кипел от злобы, когда его сосед возвращался из дальнего плавания и одаривал жену и детей всевозможными заморскими вещичками. Дети соседа ходили в модной джинсе, а жена—в стильных платьях. Разумеется, что жена и ребенок завистника подливали масло в огонь, упрекая своего папочку в неспособности делать такие подарки, чем совершили фатальную ошибку, ведь зависть питается именно сравнением успешного человека и неудачника! Однажды он взял, да и поджег иномарку соседа, припаркованную возле подъезда… Последствия предсказуемы. А когда вернулся из мест лишения свободы, дома его никто не ждал: жена забрала детей и ушла, а сосед переехал в новую кооперативную квартиру. И тогда наш неудачный завистник возненавидел «виновника» всех его злоключений и проклял весь мир! Таких примеров я могу привести великое множество, впрочем, так же, как и вы.
А теперь давайте попытаемся найти средство от зависти. Ни одно из них полностью не избавит вас от этого… порока, но появится возможность хоть как-то контролировать его и удерживать в глубине подсознания. Итак, рецепт номер один—противовес. Если вы не способны в данный период обладать тем, что есть у окружающих, постарайтесь противопоставить им свои достоинства и возможности, которые есть у каждого. Поверьте: действует безотказно!
Пример: знакомая девушка пригласила меня на свой день рождения. Я знал, что там соберется компания мажоров, а у меня в кармане денег только на проезд и сигареты… По дороге я увидел, что на дереве растет причудливая длинная колючка. Отломил, свернул из нее подобие тернового венца, а по дороге еще сочинил трогательное стихотворение. С таким подарочным набором я и позвонил в дверь именинницы. Как и ожидалось, вся передняя была уставлена сосудами с роскошными дорогими букетами, а гости выбежали из гостиной, чтобы увидеть мой подарок. Я надел этот венок девушке на голову, предварив коротким разъяснительным спичем, и прочитал свое посвящение—всё! Она едва не расплакалась и весь вечер носила этот венок, словно бриллиантовую корону, а я весь вечер кожей ощущал на себе лютую зависть мажоров.
К счастью, все обошлось, а спустя много лет мы столкнулись с ней в фойе театра, она кинулась мне на шею и сказала, что тот венок—самый дорогой подарок, который ей когда-нибудь дарили! И он до сих пор висит в гостиной.
Итожим первый, самый легкий и доступный способ противостоять зависти: напрягите извилины и придумайте остроумное решение любой ситуации, которая может вызвать в вас чувство зависти. Разрушьте ее в самом зачатке и идите по жизни с легкостью и радостью.
Рецепт второй. Тернистый, долгий и трудный. Постарайтесь преуспеть в том, чему вы завидуете. «Догнать и перегнать!» Ваш приятель защитил кандидатскую? Защитите докторскую и спите спокойно. Друг ездит на «Опеле», и это лишает вас сна и покоя?! Возьмите кредит и в рассрочку приобретите «БМВ»—все просто! Слишком просто. Надеюсь, вы понимаете, что я юродствую?! Этот способ для неуравновешенных и вспыльчивых завистников и ревнивцев. Да-да, ревнивцев, ведь ревность—одна из разновидностей зависти. В былые времена проблема ревности решалась быстро и эффективно—с помощью дуэли или яда. В наше время господства УК физическое устранение соперника обществом не приветствуется, поэтому и не рекомендуется.
Рецепт третий формулируется русской народной поговоркой: «Ну и что, что у меня корова сдохла? Зато у соседа вон хата сгорела!» Иезуитский, конечно, способ, но ведь действенный, раз стал поговоркой. Следуя ей, надо скрупулезно собирать негативные факты из жизни объекта вашей зависти. К примеру, у вас повышенный сахар… Значит, у него должно быть что-то посерьезнее: гипертонический криз, атеросклероз, гепатит С, простатит в конце концов. Остается только раздобыть его медицинскую карту и убедиться в действенности поговорки. В конце концов, ему ничего не стоит, а у вас—временное облегчение страданий.
И в завершение—мой любимый способ врачевания зависти. Кратко это можно выразить словами: все, что мне надо, у меня уже есть, а чего нет—еще будет. А если не будет, значит, и не нужно. По-моему, гениальная формула излечения страждущего! Все при своих, целы и сыты. Проснитесь однажды утром, посмотрите по сторонам и… возрадуйтесь тому, что вас окружает! Да, пол не паркетный, потолок не навесной, не евроремонт, не «плазма» на всю стену… И что с того?! Перестаньте видеть только минусы, найдите плюсы. А они есть, и их предостаточно. Вы живы? Здоровы? Полны энергии, идей и желаний?.. Ну так поблагодарите Создателя за все, чем владеете.
Нет, я ни в коем случае не призываю вас к аскезе и отшельничеству, хотя сейчас набирает обороты движение дауншифтинга. Это когда весьма успешные и состоявшиеся в жизни и в бизнесе люди в одночасье бросают все: квартиры, дачи, авто, бизнес и прочие «хищные вещи века». Бросают лишь для того, чтобы уехать в глушь, построить простую деревенскую избу и наслаждаться каждым прожитым днем! Нет, они не блаженные и не отшельники, а люди, понявшие истинные ценности в жизни. Мой учитель, философ и поэт Анатолий Бедычев, однажды, когда мы вдвоем гуляли в Херсонесе у моря, произнес: «А ты знаешь, что самые великие ценности на Земле даются каждому человеку бесплатно. Луна, море, звезды, любовь, дети—все! А платит человек за то, без чего вполне мог бы обойтись. И чем больше платит, тем более никчемные эти вещи!» Тогда я не понял, о чем он говорит…
Вот еще очень показательный пример из жизни. В моем доме живет миллионер, у которого под окнами стоял «мерин». А я по утрам учился кататься на роликовых коньках, на которых не было тормозов. Несколько раз я тормозил руками о радиатор его авто. Срабатывала сигнализация, выскакивал заспанный хозяин, укоризненно смотрел на меня, тяжело вздыхал и молча уходил… А однажды он грустно произнес: «Везет тебе, Андрей! В твоей жизни «Мерседес» еще может случиться, если очень захочешь. А вот в моей роликовых коньков уж точно не будет». Мне показалось, что в тот момент он мне искренне завидовал…
Да, и еще. Постарайтесь не только избавиться от зависти сами, но и не давайте, по возможности, повода для зависти вам. Поэтому лично я при встрече с приятелями на их стандартный вопрос «Как дела?» отвечаю нестандартно: «Спасибо, хреново». Тем самым лишая их малейшей возможности завидовать мне. Попробуйте—работает.
Ну вот, собственно, все, что я успеваю на отведенной мне газетной площади рассказать вам о зависти и методах избавления от нее. Поверьте, что жизнь без зависти напоминает отдых на островах или в горах… Так что «время жить в Севастополе» без зависти превратит вашу жизнь в приятное времяпрепровождение!

 

К сему Андрей Маслов.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ