Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 13o

О льготах предпенсионерам— на ярмарке вакансий

Представители Пенсионного фонда РФ приняли участие в общегородской ярмарке вакансий Центра занятости населения Севастополя, ориентированной на граждан пенсионного и предпенсионного возраста.   Руководитель группы по кадрам управления ПФР в Севастополе Ирина Панкратова рассказала об...

Представители Пенсионного фонда РФ приняли участие в общегородской ярмарке вакансий Центра занятости населения Севастополя, ориентированной на граждан пенсионного и предпенсионного возраста.

 

Руководитель группы по кадрам управления ПФР в Севастополе Ирина Панкратова рассказала об имеющихся вакансиях в органах ПФР. Начальник отдела по работе с обращениями граждан отделения ПФР по Севастополю Ирина Малашенко проконсультировала посетителей ярмарки по вопросам пенсионного обеспечения.
В основном вопросы касались изменений в пенсионном законодательстве относительно возраста выхода на пенсию. Ирина Малашенко подробно рассказала о том, кто относится к категории «предпенсионеры», а также о том, что в ближайшие два года выход на пенсию будет льготным.
Так, под льготу попадают женщины 1964-го и 1965 годов рождения и мужчины 1959-го и 1960 годов рождения.
Т.е. женщины, родившиеся в I полугодии 1964 года, в возрасте 55 лет и 6 месяцев приобретут право выхода на пенсию во II полугодии 2019 года. Женщины, родившиеся во II полугодии 1964 года, смогут выйти на пенсию в 55 лет 6 месяцев в I полугодии 2020 года. Те, кто родился в I полугодии 1965 года, выйдут на пенсию при достижении уже 56 лет и 6 месяцев во II полугодии 2021 года. Родившиеся во II полугодии 1965 года, при достижении 56 лет 6 месяцев, выдут на пенсию в I полугодии 2022 года.
Мужчины, родившиеся в I полугодии 1959 года, приобретут право на пенсию в возрасте 60 лет и 6 месяцев во II полугодии 2019 года. Те, кто родился во II полугодии 1959 года, выйдут на пенсию в I полугодии 2020 года. Родившиеся в I полугодии 1960 года, выйдут на пенсию уже в возрасте 61 года и 6 месяцев во II полугодии 2021 года, а те, кто родился во II полугодии 1960 года, в возрасте 61 года и 6 месяцев выйдут на пенсию в I полугодии 2022 года.
Женщины, родившиеся в 1966 году, приобретут право на пенсию в возрасте 58 лет в 2024 году, те, кто родился в 1967 году, выйдут на пенсию в 59 лет в 2026 году, и те, кто родился в 1968 году, в возрасте 60 лет—в 2028 году.
Мужчины, родившиеся в 1961 году, при достижении 63 лет выйдут на пенсию в 2024 году. Те, кто родился в 1962 году,—в 2026 году при достижении 64 лет. Родившиеся в 1963 году мужчины в возрасте 65 лет выйдут на пенсию в 2028 году.
Что касается предпенсионеров, то к этой категории граждан причисляют всех, кто не успел выйти на пенсию по старости до 2019 года, а до назначения пенсии по новым правилам, с учетом повышения возраста, осталось ждать еще пять лет.
Так, предпенсионеры вправе рассчитывать на льготы по диспансеризации. С 1 января 2019 года в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (статья 185.1) работник предпенсионного возраста при прохождении диспансеризации имеет право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ним места работы (должности) и среднего заработка. Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании заявления, при этом даты необходимо предварительно согласовывать с руководством.
Кроме того усилены гарантии сохранения рабочего места. В соответствии со статьей 144.1 Уголовного кодекса РФ работодатель несет ответственность за необоснованное увольнение работника по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу по тем же мотивам. За возрастную дискриминацию работодателю грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 360 часов.
Также представлены льготы безработным гражданам предпенсионного возраста. Согласно статье 34.2 закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», предоставлены дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста, а именно: увеличенный период выплаты пособия по безработице; повышенный размер пособия по безработице.
Для граждан предпенсионного возраста разработана программа по повышению квалификации, что позволит им быть востребованными на рынке труда до достижения нового пенсионного возраста. Участвовать в программе переобучения смогут как безработные, так и работающие граждане. Согласно этой программе предпенсионер сможет получить дополнительное профессиональное образование. Во время учебы будет производиться выплата стипендии.
Для предпенсионеров также существуют налоговые льготы. За лицами, которые достигли пенсионного возраста, установленного пенсионным законодательством по состоянию на 31 декабря 2018 года (мужчины 60 лет/женщины 55 лет), сохраняются льготы по освобождению от имущественного налога на один объект недвижимости (квартиру, дом, гараж, хозяйственную постройку), а также вычет по земельному налогу.

 

Пресс-служба отделения ПФР по Севастополю.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ