Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 15o

Спортивная жизнь Севастополя

Сумо Осень подводит итоги выступлений севастопольских сумоистов на чемпионатах и первенствах международного и всероссийского масштаба. В спортивном сезоне 2019 года в японском городе Осака спортсменам и тренерам есть чем гордиться. На мировом чемпионате российская...

Сумо

Осень подводит итоги выступлений севастопольских сумоистов на чемпионатах и первенствах международного и всероссийского масштаба. В спортивном сезоне 2019 года в японском городе Осака спортсменам и тренерам есть чем гордиться. На мировом чемпионате российская национальная сборная в этом виде боевых искусств из 14 команд заняла общекомандное первое место, победив в финале хозяев дахё (круг, в котором ведут борьбу сумоисты). Третье место—у украинской сборной. Заключительный аккорд чемпионата—борьба «стенка на стенку» с командами по три атлета (двое мужчин и одна женщина).
В супертяжелой весовой категории выступала севастопольская спортсменка, мастер спорта Татьяна Борисова, вес которой 140 кг. Ранее Татьяна занималась сумо в крымской столице, а теперь двадцатичетырехлетняя спортсменка живет и тренируется в нашем городе и выступает за 2-ю спортшколу олимпийского резерва, совершенствуя мастерство под руководством чемпиона мира, заслуженного мастера спорта Константина Ермакова. Во всех схватках на дахё Татьяна одержала победы. Особенно яркими они были над соперницами из Монголии и Японии. Татьяна Борисова—инструктор Центра спортивной подготовки Севастополя. Она начала подготовку к кубку Европы-2019, который пройдет в ноябре в России.
***
Первенство Старого Света среди юношей и девушек по сумо проходило в венгерской столице, Будапеште. В возрастной группе V-15 наша сумоистка Валерия Мачегова в весовой категории до 50 кг заняла пятое место. Она тренируется в СШОР-2 под руководством главного тренера Константина Ермакова. Ее подруга по сборной Екатерина Нагорная, выступившая в весе до 55 кг в возрастной категории V-17, провела четыре поединка, уступила в полуфинале и стала обладательницей бронзовой награды. Она совершенствует мастерство под руководством мастера спорта Виктора Щербакова. Девушки продолжают подготовку к всероссийскому турниру, который состоится в конце ноября в Москве.
***
Буквально месяц назад на всероссийских соревнованиях в Нижнем Новгороде на Кубке губернатора Нижегородской области севастопольский девятнадцатилетний сумоист Максим Смирнов выступил в весовой категории до 92 кг и занял первое место, выполнив норматив мастера спорта в этом престижном боевом искусстве Востока. Студент третьего курса тренируется во 2-й спортивной школе олимпийского резерва под руководством заслуженного мастера спорта Константина Ермакова. Один из перспективных учеников известного наставника также начал подготовку к Кубку Европы-2019 по сумо.

Лёгкая атлетика

Севастопольские легкоатлеты дебютировали на великолепной спортивной арене в Адлере во всероссийских соревнованиях «Шиповка юных-2019». Старты представителей королевы спорта проходили по четырехборью. В программу школьников были включены бег на 60 м и 600 м, прыжки с разбега в трех возрастных категориях. Севастопольская легкая атлетика была представлена десятью спортсменами—юношами и девушками в категории 14-15 лет. Делегацию севастопольского спорта возглавила старший тренер отделения легкой атлетики 6-й спортшколы Ольга Самсонова. Выступали 240 атлетов. В общем зачете лучший результат среди юношей показал наш Богдан Салона, заняв в многоборье 23-е место и став десятым в прыжках в длину с разбега. Среди 280 девушек у наших участников результаты намного скромнее. Дебют есть дебют.
Среди 24 сборных севастопольская команда—на 15-й позиции. В следующем году решено выступить одним составом во всех трех возрастных категориях.
Впереди—очередной осенний старт в Ялте на всекрымских соревнованиях «Золотая осень-2019», а затем—чемпионат и первенство Севастополя, по результатам которых будет сформирована сборная города-героя.

Парусный спорт

В акватории бухты испанского Кадиса севастопольские капитаны готовятся выступить на первенстве мира среди юношей и девушек. Мировая регата пройдет с 26 октября по 3 ноября в классе юношеских парусных гонок «биг-техно». В этом классе наши спортсмены успешно выступили на всероссийском первенстве и стали обладателями наград. В состав российской команды вошли: Николай Неженцев, Екатерина Ковалева, Денис Нестеренко из 1-й спортшколы олимпийского резерва, а также Иван Ковбасюк из спортшколы ЦСКА. Спортделегацию севастопольских яхт-сменов возглавят мастер спорта, старший тренер Центра спортивной подготовки Василий Азатханов и тренер Татьяна Харитонова.
***
Этой осенью на сочинской волне в молодежном первенстве России успешно выступил в олимпийском классе «финн» мастер спорта Евгений Деев. Возраст участников регаты—не старше 24 лет. Быть победителем в ней очень престижно.

Теннис

На Кубке Республики Крым в различных возрастных категориях тряхнули стариной ветераны севастопольского тенниса. Они выступили на открытых кортах «Динамо» в Симферополе. В группе среди мужских пар старше 55 лет Владимир Боряев и Юрий Бегма победили всех соперников и стали обладателями почетного спортивного трофея этого сезона. В категории 35+ севастополец Андрей Кабачий и ялтинец Максим Кашин одержали кубковую победу, и в этой же группе Кирилл Греков из Севастополя и Денис Еремеев из Симферополя добились бронзовых наград.
Великолепная октябрьская погода позволяет проводить турниры на открытых кортах Севастополя и Крыма.
***
В эти дни в Москве проходит конференция Федерации тенниса России, которую возглавляет Шамиль Тарпищев. Севастопольский теннис представляет первый заместитель президента городской теннисной федерации, мастер спорта Александр Ильин.

В. МЕЛЯНСКИЙ.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ