Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 20o

Дефицита крови в городе нет!

Севастопольский Центр крови стремится стать лучшим в России.   Полвека на службе людям Севастопольский центр крови на протяжении 54 лет осуществляет безопасный забор крови и ее компонентов у доноров, проводит тщательные исследования крови и...

Севастопольский Центр крови стремится стать лучшим в России.

 

Полвека на службе людям

Севастопольский центр крови на протяжении 54 лет осуществляет безопасный забор крови и ее компонентов у доноров, проводит тщательные исследования крови и обеспечивает ее хранение. В ближайшие годы служба крови будет усилена за счёт укрепления материально-технической базы и информатизации процессов. Региональная программа развития службы крови была принята 17 октября на заседании правительства Севастополя. На эти цели из федерального бюджета будет выделено более 45 миллионов рублей, информирует пресс-служба департамента здравоохранения Севастополя.
Центр крови заготавливает как цельную донорскую кровь, которую потом разделяют на компоненты, так и высокоселективные биоочищенные компоненты, в частности тромбоциты. В последние годы наблюдается тенденция к увеличению количества употребляемого тромбоконцентрата. Это связано с развитием высокотехнологичной медицинской помощи и проведением химиотерапии. В рамках программы реализации проекта регионального развития службы крови предусмотрена закупка оборудования для лабораторной диагностики, аппаратов для проведения тромбоцитофереза, эритроцитофереза, а в перспективе—для заготовки стволовых клеток.
Сегодня в работе Центра крови, помимо стандартных станций переливания, используются три высокотехнических аппарата для забора компонентов крови.
«Если попытаться объяснить суть работы нового оборудования простым языком, то при заборе цельной донорской крови можно выделить только два компонента, в то время как аппаратная процедура позволяет выделить и забрать именно те клетки, которые нам необходимы. Аппарат все делает в автоматическом режиме. Во внутренней камере он разделяет кровь на составляющие ее элементы, забирает ту фракцию, которая запрограммирована, а все остальное возвращает донору»,—рассказывает заведующий отделением плазмоцитафереза Руслан Имангалиев.

Донор—звание почетное!

Планируется обновление компьютерного и сетевого оборудования с лицензионным обеспечением для работы в единой информационной базе данных. Единый информационный центр службы крови и мобильное приложение службы крови работают на терриИх задача—в единой донорской базе проследить процесс от момента обращения донора в регистратуру до переливания компонентов его крови реципиенту.
«Приехал человек из Магадана, хочет в Севастополе сдать кровь. Имея доступ к базе доноров, мы можем увидеть результаты его предыдущих анализов, сколько раз он кровь донировал, кому она переливалась. В свою очередь севастопольские доноры независимо от места прописки и регистрации могут по желанию и без проблем сдавать кровь в других городах России»,—объясняет алгоритм начальник информационного отдела Центра крови Антон Боечко.
Сами доноры по индивидуальному номеру могут просмотреть свои анализы, узнать, сколько переливаний осталось до почетного знака. Однако код донора ввиду санкций крымчанам и севастопольцам недоступен. Разработчики знают о проблеме и намерены решить ее в ближайшее время. До конца года будет опубликован алгоритм, как пользоваться приложением без кода донора, чтобы получить необходимую информацию.
Сдать кровь может практически любой севастополец с местной пропиской, если он старше 18 лет и его вес больше 50 килограммов. Существуют определенные медицинские противопоказания к донорству крови и ее компонентов—как временные, так и пожизненные. Вопрос о допуске потенциальных доноров решается врачом-трансфузиологом—специалистом Центра крови.
«Если человек впервые пришел на донацию, с ним проводят беседу специалисты отдела базы доноров, выясняют текущие или хронические заболевания. Обязательно замеряют уровень гемоглобина, при его низком показателе сдача крови запрещена. Во время самой донации часть крови берут на анализ гемотрансмиссивных инфекций, т.е. тех, что передаются через кровь. Это ВИЧ, гепатит и другие»,—объясняет заведующий отделом заготовки крови Вадим Антилогов.
На сегодняшний день дефицита крови в городе нет, севастопольцы—активные доноры. Если возникает потребность в определённом резусе, Центр крови бросает клич в социальных сетях и лично обзванивает по базе активных доноров. Но и без приглашения донорские кресла практически не пустуют. По своим показателям Севастопольский центр крови в 2018 году вошел в десятку лучших служб крови России. Ежедневно сдавать кровь приходят порядка 50 человек. Статус почётного донора сегодня имеют 1840 севастопольцев, 458 жителей города—почётные доноры России. Центр крови особенно гордится горожанами, сдавшими кровь 100 и более раз. Сегодня в Севастополе 15 таких человек.
Со службой крови активно сотрудничают рабочие коллективы города: сотрудники судоремонтного завода МО РФ, «Водоканала», предприятий «Севастопольэнерго», «Севэлектроавтотранс», «Севтелеком»; ведомства—МЧС, СОБР, «Беркут»; общественные организации: «Севастопольские мамы», Союз мотоциклистов Севастополя; студенты СевГУ, МГУ, курсанты Нахимовского училища и многие другие.
Звание почётного донора присваивается людям, сдавшим кровь и её компоненты не менее 40 раз или плазму—не менее 60 раз. Каждый почётный донор ежегодно получает денежную выплату от департамента труда и социальной защиты населения. В начале 2019 года выплата была увеличена на 4,3% и составила 14146 рублей.

Фото с сайта sevkor.ru

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ