Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

Прививка от полиомиелита: капнули в рот, и ребенок два месяца заразен!

Вакцинация живой полиомиелитной вакциной может привести к заражению других непривитых детей, которые находятся в тесном контакте с вакцинированным.   День борьбы с инфекцией В конце октября в разных странах в очередной раз отметили Всемирный...

Вакцинация живой полиомиелитной вакциной может привести к заражению других непривитых детей, которые находятся в тесном контакте с вакцинированным.

 

День борьбы с инфекцией

В конце октября в разных странах в очередной раз отметили Всемирный день борьбы с полиомиелитом. На сегодняшний день полиомиелит не ликвидирован в глобальном масштабе, поэтому проблема завозных случаев заболевания остается актуальной, предупреждает «Роспотребнадзор».
Полиомиелит (детский спинальный паралич)—острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом полиомиелита. Характеризуется поражением нервной системы (преимущественно серого вещества спинного мозга), что приводит к параличу мышц, может стать причиной развития дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности из-за паралича межреберных и диафрагмальных мышц. Паралич дыхательных мышц нередко становится причиной летального исхода. В основном заболевание поражает детей в возрасте до пяти лет.
Передается полиомиелит фекально-оральным путем, реже—воздушно-капельным. В целях профилактики полиомиелита проводится иммунизация детей начиная с самого раннего возраста.
В России прививки против полиомиелита входят в национальный календарь профилактических прививок (утвержден приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. № 125н), согласно которому всем детям необходимо сделать шесть прививок от полиомиелита—в 3; 4,5; 6; 18; 20 месяцев и в 14 лет. Первые две вакцинации вне зависимости от возраста проводятся инактивированной вакциной (ИПВ), которая содержит убитые вирусы 1-го, 2-го, 3-го типа, вводится она с помощью инъекции. Последующие прививки (вакцинация и ревакцинации) проводятся живой вакциной (ОПВ), которая содержит живые ослабленные вирусы 1-го и 3-го типа, вводится перорально (закапывается в рот).
Живая полиомиелитная вакцина имеет принципиальное отличие от инактивированной, которое заключается в том, что вирус размножается в кишечнике, выделяется с фекалиями и может передаваться людям при близком контакте. Однако благодаря такому кишечному иммунитету ОПВ является единственным эффективным средством защиты и остановки передачи полиовируса при выявлении вспышки заболевания.
Дети, привитые живой полиомиелитной вакциной, выделяют вирус в окружающую среду (с фекалиями) в течение около 60 дней. При несоблюдении правил личной гигиены, особенно в организованных детских коллективах, вирус может попасть на руки, одежду других восприимчивых к нему детей (непривитых), на игрушки и другие предметы, которыми пользуются такие дети, и вызвать у них заболевание, в связи с чем действующими санитарными правилами предусмотрено разобщение непривитых детей от привитых сроком на 60 дней.
Противопоказания к проведению вакцинации определяет только врач.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует путешественникам, отправляющимся в страны, эндемичные по полиомиелиту, иметь полную вакцинацию против этого заболевания. Если взрослый никогда не был привит против полиомиелита, то при выезде в страны, неблагополучные по этой вирусной инфекции, ему рекомендуется пройти трехкратную иммунизацию против полиомиелита, предупреждают специалисты.

Возможны ли побочные эффекты вакцинации?

Вакцины против полиомиелита—одни из самых безопасных и эффективных. Реакция на вакцинацию практически отсутствует. В крайне редких случаях возможно временное повышение температуры тела на 5-14-й день после прививки.
Применение вакцины ОПВ для первых двух вакцинаций (в нарушение национального календаря профилактических прививок) может привести к возникновению у привитого вакциноассоциированного полиомиелита (ВАПП), особенно при наличии у него иммунодефицитного состояния.
Кроме того, ВАПП может возникнуть у непривитых лиц, которые находились в тесном контакте с только что привитым ребенком на протяжении 60 дней с момента его иммунизации (в семье, организованном коллективе).
Живая полиомиелитная вакцина не применяется у детей из групп риска (с иммунодефицитными состояниями), а также в случае, если в семье (в тесном контакте) есть другой ребенок, не имеющий прививок против полиомиелита, при отсутствии возможности исключения их контакта на период 60 дней.
Частота развития ВАПП чрезвычайно невелика: 2-4 случая на 1 млн новорожденных (по данным ВОЗ). Приходится в основном на детей с выраженными нарушениями иммунитета и с тяжелыми хроническими заболеваниями.
Следует помнить, что риск, связанный с побочным действием вакцины, в десятки тысяч раз меньше риска заболевания полиомиелитом непривитого ребенка.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ