Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 7o

В Севастополе стартовала продажа билетов на поезда

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев посетил ж/д вокзал и проверил готовность инфраструктуры к возобновлению движения поездов, а депутат Государственной Думы от Севастополя Дмитрий Белик выясняет причину, по которой из Севастополя невозможно добраться в Москву...

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев посетил ж/д вокзал и проверил готовность инфраструктуры к возобновлению движения поездов, а депутат Государственной Думы от Севастополя Дмитрий Белик выясняет причину, по которой из Севастополя невозможно добраться в Москву на поезде напрямую.

 

В Севастополе открыта продажа железнодорожных билетов в Санкт-Петербург. Об этом сообщает пресс-служба правительства города. Первый поезд в северную столицу отправится 25 декабря. Накануне врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев посетил ж/д вокзал и проверил готовность инфраструктуры к возобновлению движения поездов.
«Конечно, это долгожданное событие, которое однозначно повлияет на инфраструктуру города. Теперь люди со всей страны могут заранее планировать свой маршрут на лето и ехать к нам в Севастополь. Железнодорожное сообщение отразится и на пассажиропотоке, и на туристической отрасли, и в целом на доступности Севастополя для всех россиян. Сейчас прогнозный пассажиропоток—около 400 тысяч пассажиров в год. В будущем в зависимости от спроса на билеты и потребностей жителей будет пересматриваться и расписание для еще большего удобства граждан»,—отметил Михаил Развожаев.
По итогам посещения он поручил департаменту транспорта обновить остановочные комплексы на вокзале до начала движения поездов.
Между тем депутат Государственной Думы от Севастополя Дмитрий Белик просит пояснить причину, по которой из Севастополя невозможно добраться в Москву на поезде напрямую.
«В опубликованном расписании черным по белому написано: поезд, следующий по маршруту Севастополь—Санкт-Петербург, останавливаться в Москве не будет. Все севастопольцы, желающие попасть в столицу нашей Родины, вынуждены теперь ехать в столицу Крыма. И никакие рассказы и разговоры про двухэтажные поезда, которые не могут пройти в тоннелях под Севастополем, не оправдают неуважение в адрес жителей города-героя»,—заявил журналистам Дмитрий Белик.
Парламентарий рассказал, что им был направлен официальный запрос министру транспорта Евгению Дитриху с просьбой прояснить ситуацию.
«В запросе я попросил направить график движения поездов в зимний и летний периоды, включая информацию о наличии технических и технологических возможностей осуществления остановки для посадки (высадки) пассажиров в столице Российской Федерации. Если же такие услуги оказать невозможно, прошу Минтранс пояснить причины»,—отметил Белик, подчеркнув, что беспокойство граждан относительно отсутствия остановки петербургского поезда в Москве спровоцировало рост социального напряжения.
По его словам, даже если сложившаяся ситуация является временной, необходимо уже сейчас поднимать вопрос об объективной потребности севастопольцев добираться в Москву на поезде без пересадок.
Первый поезд из Санкт-Петербурга в Севастополь отправится 23 декабря, далее до 15 января 2020 года будет курсировать ежедневно, на период межсезонья с 17 января 2020-го до лета 2020 года—через день по нечетным числам. В мае поезд снова вернется в ежедневный график.
Из Севастополя поезд отправляется в 15.55 и прибывает на конечную станцию через сутки в 10.20.
Всего в пути следования поезд делает 19 остановок и проследует такие крупные города, как Тверь, Рязань, Воронеж и Ростов-на-Дону.
Поезд 7/8 состоит из 16 одноэтажных плацкартных и купейных вагонов и одного вагона-ресторана. Общая вместимость поезда составляет более 750 мест.
Начальная стоимость билета на поезд из Москвы в Симферополь составит 2966 рублей, из Санкт-Петербурга в Севастополь—от 3500 рублей. Цена будет формироваться динамически в зависимости от спроса, сезонности и других факторов.
По данным ТАСС, с начала продаж, стартовавших около 8.00 (мск) пятницы, уже в первый день было продано около 3,6 тыс. билетов на поезда, идущие на полуостров и обратно.
Вчера утром в железнодорожных кассах Севастополя ажиотажа не было.

Подготовила
Ирина КАРАТАЕВА.
Фото Дмитрия Метелкина.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ