Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Медицина—ближе к людям!

Департамент здравоохранения планирует закупить две новые мобильные амбулатории, которые будут работать в отдаленных районах Севастополя. Об этом в ходе «Субботника здоровья» в селе Дальнем сообщил первый заместитель директора департамента здравоохранения Владислав Нусинов. При острой...

Департамент здравоохранения планирует закупить две новые мобильные амбулатории, которые будут работать в отдаленных районах Севастополя. Об этом в ходе «Субботника здоровья» в селе Дальнем сообщил первый заместитель директора департамента здравоохранения Владислав Нусинов.

При острой нехватке кадров в севастопольской медицине проведение «Субботников здоровья» перешло из разряда акций в плановую работу горздрава. Только в эти выходные в Севастополе пройдут два таких «субботника»: 16 ноября—в поселке Сахарная Головка (ул. Костычева, 6-а), а 17 ноября—в фельдшерско-акушерском пункте поселка Первомайского (ул. Разъездная, 2-а).
«Субботники здоровья» были впервые организованы в августе 2019 года городской больницей № 4 для жителей сел и поселков. Инициативу поддержали сотрудники горбольницы № 9 и Центра лечебной физкультуры, спортивной медицины и медицинской профилактики. Теперь жители сел могут по месту своего проживания пройти бесплатные обследования и получить консультации специалистов: уролога, офтальмолога, гинеколога, терапевта и других. Посетителям измеряют артериальное давление, уровень холестерина, глюкозы в крови, антропометрии. Также можно пройти ЭКГ, флюорографию, маммографию, УЗИ, получить полезные листовки и дневники здоровья, бесплатно вакцинироваться от гриппа, пневмококка и менингококка.
Выездные бригады врачей работают в селах регулярно. «Субботник здоровья»—новый формат профилактической работы. Специалисты привозят в села современное высокоточное оборудование, чтобы выявить имеющиеся проблемы со здоровьем у пациентов и своевременно определить необходимое лечение. По словам медиков, севастопольцам не всегда просто приехать в диспансер или поликлинику, особенно издалека: отвлекают то работа, то домашние дела. Поэтому врачи выезжают к ним сами, стараясь приблизить медицинскую помощь населению настолько, насколько это возможно, сделать севастопольскую медицину максимально качественной и доступной для каждого.
—С августа наши доктора обследовали уже около 1200 человек: выезды в села и поселки направлены на проведение профосмотров, диспансеризацию, выявление заболеваний на ранней стадии,—подчеркнул Владислав Нусинов.—Их цель—побудить население заботиться о своем здоровье, чтобы было проще пройти необходимые исследования: диагностические, рентген-исследования, флюорографию, маммографию. В планах департамента—наращивать эту работу. Сегодня у нас есть две мобильные амбулатории с флюорографом и маммографом, которые мы «перебрасываем» между больницами. На следующий год планируется приобрести еще два автомобиля, чтобы обеспечивать регулярные выезды на отдаленные территории.
Стоит отметить, что «Субботники здоровья» в Севастополе распланированы до конца года. Так, 23 ноября медики приедут в село Поворотное (ул. Заря Свободы, ФАП), 1 декабря—в Передовое (ул. Хромченко, 16, ФАП), 14 декабря—в Орлиное (ул. Тюкова, 115, амбулатория). В амбулатории поселка Сахарная Головка профосмотры пройдут 30 ноября, 7 и 21 декабря. Время работы врачебных бригад—с 9 до 13 часов.

Елена ИВАНОВА.

 

В тему

 

Капитальный ремонт ФАПа в селе Андреевка будет завершен к концу ноября

По словам Владислава Нусинова, ремонтные работы здесь были начаты в мае текущего года и к настоящему времени практически завершены: заменены окна, двери, полы, смонтирована новая кровля, обновлены фасады, полностью обновлены инженерные сети, установлены кондиционеры.

—Ремонт затрагивал и ФАП, и расположенный в этом же здании аптечный пункт,—отметил В. Нусинов.—Жители Андреевки ждут окончания работ с нетерпением. Мы приняли все необходимые решения для того, чтобы здесь появился не только пункт выдачи льготных лекарств, но и розничная аптека.
Ход работ в медучреждении находится под контролем Общероссийского народного фронта.
—Мы осматриваем здание не впервые, и предварительные замечания у нас были несколько дней назад. Приятно удивлены, что за три дня проведена большая работа и весомая часть замечаний уже ликвидирована: устранены мелкие трещины, исправлен уклон труб, переложена плитка у рукомойников. Мы видим, что подрядчик старается выполнить работу в срок,—сообщила глава регионального исполкома ОНФ Лариса Мельник.
Фельдшерско-акушерский пункт в селе Андреевка обслуживает более трех тысяч человек—2400 взрослых и порядка 600 детей. Здание было построено в 1968 году и до настоящего времени ремонт здесь не проводился.
По словам главного врача горбольницы № 4 Валентины Гавриляк, здесь вели прием фельдшер и врач-терапевт, врач-педиатр, работали кабинеты физиотерапевтических процедур, процедурный, забора анализов. По четвергам приезжали врачи-специалисты с выездными консультативными приемами. Все это сохранится, но будет полностью обновлена материально-техническая база: завезут новую мебель, новое оборудование, поставки которого ожидаются в ближайшее время.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ