Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Нечистая сила

Нельзя сказать, что Средиземное море менее оживлённое в судоходном смысле, чем Чёрное, и что там меньше рыболовных судов, а берега менее застроены. Но, согласно мониторингу черноморских исследований одного из проектов ЕС, мусора в Чёрном...

Нельзя сказать, что Средиземное море менее оживлённое в судоходном смысле, чем Чёрное, и что там меньше рыболовных судов, а берега менее застроены. Но, согласно мониторингу черноморских исследований одного из проектов ЕС, мусора в Чёрном море в два раза больше.
31 октября мир отметил День Чёрного моря. Сегодня его состояние экологи называют «умеренно загрязнённым». Причём обязательно добавляют, что с перспективой перехода в статус «значительно загрязнённого», констатирует «АиФ».

 

ЧТО В ВОДЕ?

В немалом количестве попадают в Чёрное море продукты нефтепереработки. Этим путём танкеры перевозят четверть всей российской нефти, три четверти—казахской. Ещё и Азербайджан примерно 60-65% своего «чёрного золота» отправляет именно по Чёрному морю.
С танкерами периодически случаются неприятности—как, например, с теми, что сгорели в январе этого года в Чёрном море недалеко от российских территориальных вод. В море попало топливо с кораблей.
Множество других судов сбрасывают прямо в море льяльные воды—неочищенные стоки с разных судовых механизмов, загрязнённые нефтепродуктами, а также другой всевозможный мусор.
По данным экологического мониторинга Евросоюза, в прошлом году в водах Чёрного моря было зафиксировано около полутора сотен различных загрязнителей. Среди них, помимо нефтепродуктов (выше допустимых концентраций в 1,4-1,8 раз), соли тяжёлых металлов, следы лекарств, сельскохозяйственной химии.
У берегов Крыма «горячие точки» находятся у городов и посёлков, там, где традиционно существуют проблемы с очистными сооружениями и изношенной канализацией. Это Севастополь, Ласпи, Ялта, Коктебель. На повышенное содержание в воде органических отходов, а также соединений азота и фосфора первыми реагируют водоросли—для них это благоприятная среда. Иногда встречаются такие периоды благоденствия микроводорослей, что море из-за их массового цветения окрашивается в зеленоватый или бирюзовый цвет.
Научный сотрудник Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН и научный сотрудник Карадагской научной станции им. Т.П. Вяземского—природного заповедника РАН Александр Агафонов отмечает, что сейчас экологическая обстановка в Чёрном море в целом определяется как крайне неблагополучная. «При этом выделяются несколько факторов, оказывающих на неё негативное воздействие,—пояснил он.—Во-первых, прямое загрязнение, вызванное сбросом минеральных удобрений, использующихся в сельском хозяйстве, нефтепродуктов и отходов жизнедеятельности человека. Во-вторых, хищническое, нерегулируемое рыболовство, зачастую с использованием запрещённых методов лова. В-третьих, коренная перестройка экосистемы моря с непредсказуемыми последствиями. Она, с одной стороны, вызвана завозом непривычных для черноморской фауны видов, а с другой—сокращением численности местных».

ЗАЧЕМ РЫБАМ ШАМПУНЬ?

Мировая беда—попадающий в море бытовой мусор, который устойчив к внешним воздействиям. Это всевозможные упаковки, пластиковая тара, лёгкие стройматериалы и т.д. В Тихом океане, например, уже образовался даже не остров, а небольшой «мусорный материк».
Появится ли зона интенсивного загрязнения в Чёрном море?
Научный сотрудник отдела планктона, кандидат биологических наук, член совета молодых ученых ФИЦ «Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН» Дарья Литвинюк предполагает, что в нём нет определяющего фактора: течений, которые помогли бы накапливаться таким отходам в одном месте. Всё-таки худо-бедно, но в бухтах накопившиеся отходы (всё, что принесено и не унесено нерадивыми туристами и выброшенное волнами) убирают. Так что появления «мусорных островов» в Черном море ожидать не стоит.
«С прошлого года мы начали заниматься новыми для нас исследованиями—микропластиковыми загрязнениями,—рассказала она.—Самый крупный его источник—сточные и канализационные воды. Микропластиковые частицы в огромных количествах содержатся в косметических средствах: зубных пастах, гелях для душа, шампунях и т.д. Они используются и во всевозможной бытовой химии. А затем со стоками попадают в море».
По словам Дарьи Литвинюк, уже в море микропластик включается в пищевую цепь и может накапливаться даже в рыбах. Пока данные по содержанию микропластика в Чёрном море, скорее, ободряющие: присутствует, но не в угрожающих количествах. Но расслабляться не стоит.

В тему

Чёрное море считается самым чистым у берегов Болгарии и примерно одинаково загрязнённым—у побережья Турции и Украины. Лучше ситуация у грузинских и российских берегов. А если говорить обо всех российских курортах, то вне конкуренции—крымский мыс Тарханкут. Система течений там такова, что вода постоянно поступает из глубоководной части моря.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ