Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Спортивная жизнь Севастополя

Сумо В России впервые прошел Кубок Европы по сумо. В нем приняли участие 132 сумоиста на дахе великолепного спорткомплекса ФОК «Ока» г. Дзержинска Нижегородской области. В состав российской национальной сборной вошли и ведущие севастопольские...

Сумо

В России впервые прошел Кубок Европы по сумо. В нем приняли участие 132 сумоиста на дахе великолепного спорткомплекса ФОК «Ока» г. Дзержинска Нижегородской области. В состав российской национальной сборной вошли и ведущие севастопольские атлеты. Две награды завоевала мастер спорта международного класса Татьяна Борисова, которая в весовой категории свыше 95 кг добилась серебряной медали, а в абсолютном весе среди 10 соперниц, победив в трех схватках, стала обладательницей европейского трофея.
Блеснула мастерством и желанием победить мастер спорта международного класса Дарья Ибрагимова в весовой категории до 65 кг. Также проведя три поединка и уступив только в финале, она стала серебряным призером. Севастопольский сумоист, выполнивший мастерский норматив в этом спортивном сезоне, Максим Смирнов в весе до 92 кг в итоге—также второй и награжден серебряной медалью. Возглавил спортивную делегацию севастопольского сумо старший тренер СШОР-2 и Центра спортподготовки, заслуженный мастер спорта Константин Ермаков. Сезон-2019 финишировал, и начинается подготовка к олимпийскому 2020 году, в котором уже в феврале пройдут российский чемпионат среди мужчин и женщин и отбор в сборную команду для участия в международных форумах.

Бокс

Мастер спорта из четвертой СШОР Елена Гапешина добилась бронзовой медали на международном турнире категории А в Минске памяти Павла Ливанцова. В своей олимпийской категории до 75 кг Елена за выход в полуфинал уверенно победила одну из хозяек ринга—белорусскую спортсменку, но уступила в полуфинале англичанке (2:3) и стала обладательницей «бронзы». Вместе с тренером Русланом Давиденко она продолжает подготовку к Олимпийским играм-2020 и готовится к очередному старту в составе национальной российской команды.

Бадминтон

Олимпийский вид спорта, бадминтон в нашем городе культивируется среди студентов СевГУ. Также увлечены игрой и севастопольские ветераны. В Евпатории состоялся Кубок Республики Крым-2019 по бадминтону, в котором третье общекомандное место заняла сборная нашего города. Спортивную честь Севастополя защищали Виктор Махненко, Алексей Чернявский, Ксения Семенович и студентка Галина Герачко. Наши бадминтонисты заняли третье место. Кубок, медали, дипломы вручили им председатель Федерации бадминтона РК Геннадий Антипенко и главный судья соревнований Владимир Борисик. Победу праздновали бадминтонисты крымской столицы.
К сожалению, не смог принять участия в кубковых баталиях один из лидеров городского бадминтона—кандидат в мастера спорта Игорь Юров, который восстанавливается после травмы, полученной на первенстве мира среди ветеранов в польских Катовицах, где он выступал в одиночном разряде и в парах. Это были одни из массовых соревнований, в которых выступали 1600 спортсменов, что говорит о популярности бадминтона.
* * *
Во втором муниципальном этапе Всероссийских президентских состязаний в Севастополе, проходящих во 2-й билингвальной гимназии, взяли старт 16 команд образовательных школ, а в каждой сборной—по 6 участников. Председатель оргкомитета—Елена Шевченко, главный судья соревнований—Константин Россинский. Жаль, что в стороне от соревнований детей осталась городская федерация бадминтона.

Теннис

Осень позволяет в этом месяце проводить соревнования на свежем воздухе, хотя ведущие теннисисты уже давно тренируются в закрытых помещениях. На кортах теннисного центра «Севастополь» в Загородной балке прошел традиционный городской турнир «Волшебный ноябрь-2019», в котором борьбу за награды вели 8 пар в микстах. Победу праздновал семейный дуэт—Елена и Владимир Боряевы, на второй позиции—Ольга Потапова и Андрей Коротков, а на третьей—Татьяна Лобач и Александр Веселов, победитель прошлогоднего всероссийского турнира «Большая бескозырка». Победителям и призерам вручены медали и дипломы.

Допинг

В конференц-зале научно-образовательного центра «Фесто» СевГУ состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Антидопинговое образование в современных условиях. Превенции использования запрещенных фармакологических препаратов в спорте». Цель конференции—повышение уровня квалификации тренерско-преподавательского состава и действующих спортсменов на основе современной спортивной науки в области антидопингового образования. Организатор—старший преподаватель кафедры физвоспитания СевГУ Павел Мусиенко. Тематические направления конференции: современная методика тренировочного процесса в условиях антидопингового обеспечения, психолого-педагогические и методико-биологические аспекты подготовки спортсменов, методология превенции использования запрещенных фармакологических препаратов в спорте, спортивное питание и эргогенные средства.
Среди участников—преподаватели физвоспитания и студенты, ведущие научно-исследовательскую работу в области физкультуры и спорта, а также действующие спортсмены, тренеры, арбитры по видам спорта, организаторы физкультурно-массовой работы, педагоги дополнительного образования в области физкультуры и спорта, а также фитнесс-тренеры.
Квоту на участие в Олимпиаде-2020 завоевала севастопольская байдарочница, мастер спорта из Инкермана Анастасия Долгова, представляющая 8-ю спортшколу олимпийского резерва. Чемпионом России стал боксер, заслуженный мастер спорта Максим Коптяков (СШОР-4), а мастер спорта Елена Гапешина из этой же спортшколы добилась серебряной медали. Особое внимание уделяется в подготовке наших пауэрлифтеров—мастера спорта Алексея Назаренко и «международника» Анатолия Горячка—к мировым и европейским стартам. Так что тема научно-практической конференции полезна и своевременна.

Легкая атлетика

Отличная ноябрьская погода способствовала высоким результатам юношей и девушек в зачете всероссийских соревнований «Президентские спортивные игры» по легкой атлетике. Ребята 2007-2008 годов рождения выступали на уютном детском стадионе 6-й спортшколы в спринтерском беге на 60 м, прыжках в длину с разбега и на стайерской дистанции 600 м. Во втором этапе приняли участие девять команд—победительниц муниципального этапа из гимназий № 1 и 10, школ № 3, 9, 12, 31, 32, 45, 61. Данные виды легкой атлетики входят в программу уроков физкультуры. Среди команд девушек, набрав 1335 очков, победили представительницы 10-й гимназии, на втором месте—спортсменки из 32-й школы, на третьем—из сборной гимназии № 1. Среди юношей на первой позиции—ребята из 61-й школы, второе место—у сборной школы № 3, а третье—у спортсменов из 32-й школы. Победители набрали 1073 очка. По сумме выступлений сборных девушек и юношей победили легкоатлеты школы № 32, на второй позиции в итоговом протоколе—команда гимназии № 10, на третьем—сборная инкерманской школы № 12.
Председатель оркомитета соревнований Елена Шевченко из регионального ресурсного центра ГБОУ дополнительного образования «Севастопольский центр туризма, краеведения, спорта и экскурсий учащейся молодежи» отметила, что ребята показали неплохие результаты и в беге, и в прыжках, но чтобы побеждать на всероссийском этапе, необходимо готовиться по полной программе королевы спорта—вплоть до летних каникул.

В. МЕЛЯНСКИЙ.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ