Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 12o

Нюансы страхового стажа

Представители Пенсионного фонда приняли участие в семинаре в Севастопольском профсоюзе работников и предпринимателей торговли смежных отраслей и услуг. Заместитель управляющего отделением ПФР по Севастополю Марина Коротаева рассказала о двух важных нововведениях, которые заработают в...

Представители Пенсионного фонда приняли участие в семинаре в Севастопольском профсоюзе работников и предпринимателей торговли смежных отраслей и услуг. Заместитель управляющего отделением ПФР по Севастополю Марина Коротаева рассказала о двух важных нововведениях, которые заработают в полной мере со следующего года.

 

В частности, о том, что в текущем году вступил в силу федеральный закон № 306-ФЗ «О внесении изменения в федеральный закон «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя».
Согласно этому закону, работодатели, осуществляющие деятельность в Крыму и Севастополе, должны не позднее 31 декабря 2021 года представить в ПФР сведения обо всех включаемых в страховой (трудовой) стаж периодах работы и (или) иной деятельности своих работников до их регистрации в российской системе обязательного пенсионного страхования. Работа предстоит масштабная и непростая.
Также Марина Геннадьевна отметила, что граждане, которые обеспечивают себя работой сами (индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной практикой адвокаты, нотариусы и т.д.), будут представлять сведения в отношении себя самостоятельно.
Второе важное событие, о котором она рассказала,—принятие Госдумой РФ в первом чтении федерального закона, который предполагает введение в России электронной трудовой книжки.
Так, для работодателей с 1 января 2020 года будет введена обязанность ежемесячно представлять в Пенсионный фонд России сведения о трудовой деятельности работников. На основе сведений будут формироваться электронные трудовые книжки. Отчетность будет передаваться в территориальные органы ПФР в бумажном или электронном виде.
Кроме того, начиная с 1 января 2021 года в случаях приема на работу или увольнения сведения о трудовой деятельности должны будут представляться организацией-работодателем в Пенсионный фонд не позднее рабочего дня, следующего за днем издания документа, являющегося основанием для приема на работу или увольнения.
Работодатели также должны будут письменно проинформировать работников о соответствующих изменениях в трудовом законодательстве и праве работников сохранить бумажную трудовую книжку.
На семинаре выступила и начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий отделения ПФР по Севастополю Елена Духнина, пояснив основные положения федерального закона № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».
Она напомнила, что общеустановленный пенсионный возраст закреплен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин, однако его повышение будет проходить постепенно, в течение переходного периода.
Кроме того, она рассказала о досрочных пенсиях: для каких категорий граждан условия выхода на досрочную пенсию не изменились, а для каких—изменились.
Присутствовавших на семинаре интересовал вопрос о предпенсионерах. Елена Владимировна пояснила, что предпенсионеры—это граждане, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста. Им предоставляются различные льготы и дополнительные меры социальной поддержки, например по диспансеризации, гарантии сохранения рабочего места, а также льготы безработным гражданам предпенсионного возраста, сообщает пресс-служба отделения ПФР по Севастополю.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ