Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 14o

Помнит Родина «Русский исход»

В Севастополе в рамках подготовки к 100-летию русского Исхода из Крыма 1920 года прошли памятные мероприятия с участием курсантов Военно-морского политехнического института (Санкт-Петербург), убывающих в дальний поход на учебном корабле «Перекоп» из Севастополя с...

В Севастополе в рамках подготовки к 100-летию русского Исхода из Крыма 1920 года прошли памятные мероприятия с участием курсантов Военно-морского политехнического института (Санкт-Петербург), убывающих в дальний поход на учебном корабле «Перекоп» из Севастополя с заходом в Бизерту, по маршруту Исхода эскадры Черноморского флота.

На Графской пристани состоялось совместное построение курсантов ВМИП, Черноморского высшего военно-морского училища им. П.С. Нахимова и филиала Нахимовского ВМУ—Севастопольского президентского кадетского училища, которые возложили венки и цветы к мемориальной доске «В память о соотечественниках, вынужденных покинуть родину в ноябре 1920 года» и к Вечному огню у Мемориальной стены в честь обороны Севастополя 1941-1942 гг.
Затем в Севастопольском Доме офицеров флота прошло открытие фотовыставок «Судьба Русской эскадры: корабли и люди» и «Последние гардемарины», посвященные событиям Исхода и жизни соотечественников за пределами России.
Пребывание УК «Перекоп» в Севастополе продолжится до 9 декабря, сообщает начальник отдела информационного обеспечения ЧФ капитан 2 ранга А. Рулёв.

Будет и у нас санитарный самолет

В департаменте здравоохранения в рамках нацпроекта рассматривается вероятность появления в Севастополе санитарного самолета.

Базироваться он будет скорее всего на военном аэродроме «Бельбек». Ежегодно в Севастополе регистрируются примерно два десятка оперативных поводов для срочной доставки больных в иные регионы. Их доставляют либо из Симферопольского аэропорта, либо наземным транспортом. После скорой реконструкции аэропорт «Бельбек» будет принимать и гражданские воздушные суда.

Береговые ракетные комплексы—в полной готовности

В Крыму на полигонах боевой подготовки личный состав противокорабельных береговых ракетных комплексов «Бастион» и «Бал» Черноморского флота во взаимодействии с мобильными береговыми комплексами разведки морской и воздушной обстановки проводит плановые тренировки с отработкой практических навыков по нанесению ракетных ударов по надводным целям при развертывании с марша.

Экипажи стартовых батарей отрабатывают способы размещения техники на различных позициях и ландшафтах, выполняя задачи по выходу, развёртыванию, смене боевого порядка и местоположения после применения оружия.
Целью учений является совершенствование навыков военнослужащих в выполнении задач по обнаружению надводных целей, сообщает отдел информационного обеспечения ЧФ.

Нельзя игнорировать…

Прокуратурой Севастополя проведена проверка деятельности ООО «КП «Чистый город» в части соблюдения законодательства о средствах массовой информации, в ходе которой выявлены нарушения. Установлено, что в указанное предприятие в августе и сентябре 2019 года поступили информационные запросы от телеканала «Первый Севастопольский», которые согласно действующему законодательству подлежат рассмотрению в семидневный срок.

Вопреки требованиям закона ответы на запросы средства массовой информации предприятием своевременно не даны.
С целью привлечения виновного лица к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.39 КоАП РФ, прокуратурой Севастополя в отношении директора ООО «КП «Чистый город» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, которое рассмотрено и удовлетворено в мировом суде Ленинского района Севастополя.
Должностное лицо признано виновным в совершении правонарушения, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5500 рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Севастополя.

 

В числе лидеров среди регионов России

Севастополь вошел в число лидеров среди регионов РФ с наименьшим количеством детей, страдающих нарушениями обмена веществ, расстройством питания и болезнями эндокринной системы.

Об этом сказано в исследовании экспертов ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения и Сеченовского университета.

20 лет танцуем для вас!

14 декабря 2019 г. на сцене Севастопольского академического театра танца имени Вадима Альбертовича Елизарова пройдут праздничные вечера, посвящённые юбилею театра.

Севастопольский театр танца создан в декабре 1999 г. В 2009 г. театр был удостоен почетного звания «Академический». С 2017 года носит имя своего основателя—Вадима Альбертовича Елизарова. Сегодня в составе театра танца 45 артистов, среди которых 9 заслуженных артистов Украины, 10 заслуженных артистов Республики Крым и 2 заслуженных артиста города Севастополя. Художественный руководитель—заслуженная артистка Украины Нина Маршева, директор—заслуженный артист Украины Александр Елизаров.
За годы многолетней и плодотворной работы в театре создано большое количество хореографических спектаклей—как для взрослых, так и для детей. Зрителей ожидает праздничная программа с лучшими номерами, которые появились в репертуаре театра в разное время.
Начало мероприятий в 19 часов.

Севастопольскому онкодиспансеру—новое оборудование

В севастопольский городской онкологический диспансер поступил новый цифровой рентген-аппарат на три рабочих места, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения.

Новое оборудование позволит выполнять все виды рентгеноскопических исследований. Также ожидается поставка мобильного цифрового рентгенографического аппарата для использования в хирургических отделениях. Как отметили в медучреждении, новое оборудование поступает в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».
В департаменте здравоохранения напомнили о том, что в онкологическом диспансере в 2016-2018 годах прошел капитальный ремонт поликлиники, закуплена мебель, организована комфортная среда, обеспечена система визуализации и навигации. В январе 2016 года был введен в эксплуатацию новый цифровой маммограф экспертного класса. И если на старом аппарате в год обследовалось около 3000 пациентов, то в настоящее время—более 5000. В мае 2018 года в онкодиспансере начал работать аппарат компьютерной томографии.
Сейчас для дооснащения медучреждения идет закупка около двух десятков единиц техники, в том числе магниторезонансного томографа, рентген-аппаратов и компьютерной системы сбора и архивирования данных ангиографии.

«Белый студень» в Балаклаве

Жители таврической Венеции, как любовно в народе именуют Балаклаву, стали свидетелями необычного явления—нашествия в бухту медуз аурелий из отряда дископодобных.

Эти морские животные для людей не опасны. По оценке ситуации доцента кафедры экологии и зоологии КФУ С. Леонова, медузы скоро покинут Балаклавскую бухту.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ