Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 18o

«Социальный навигатор». Скачать, чтобы всё узнать

НЕ ФЕЙКИ, А ДОСТОВЕРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ Конечно, в Интернете сейчас море информации. Но, во-первых, далеко не всегда ей можно доверять. Один из недавних примеров—недостоверные разъяснения о льготных путевках в санаторий, якобы положенных всем беременным женщинам...

НЕ ФЕЙКИ, А ДОСТОВЕРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Конечно, в Интернете сейчас море информации. Но, во-первых, далеко не всегда ей можно доверять. Один из недавних примеров—недостоверные разъяснения о льготных путевках в санаторий, якобы положенных всем беременным женщинам от Фонда социального страхования (ФСС РФ). Сообщение оказалось «уткой», распространенной недобросовестными или неграмотными «специалистами». А будущие мамы, введенные в заблуждение, пытались отстаивать свои права на пустом месте, лишний раз нервничали и расстраивались.
С другой стороны, порой мы даже не в курсе, как правильно сформулировать свой запрос во Всемирную паутину, чтобы узнать о положенных мерах поддержки в той или иной жизненной ситуации.
Чтобы исправить такие «недочеты», доступно и достоверно информировать всех нас о правах и льготах, эксперты Фонда соцстраха разработали мобильное приложение «Социальный навигатор». Кроме предоставления основных данных—кому и что полагается в зависимости от ситуации,—этот сервис дает и другие возможности. Как работает «Социальный навигатор» на сегодня и какие перспективы его развития ждут россиян в ближайшем будущем, «КП» узнала у экспертов ФСС РФ.

ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ПРОВОДОВ В ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ

Открыв приложение, вы увидите, что информация поделена на крупные тематические блоки:
• материнство;
• временная нетрудоспособность;
• инвалидность и льготные категории граждан;
• несчастный случай на производстве и профессиональные заболевания;
• утрата близкого человека.
Выбрав подходящую жизненную ситуацию, можно получить справочно-правовую информацию о полагающихся услугах.
А также:
• рассчитать размер пособия или выплаты, узнать актуальную информацию о размере фиксированных выплат;
• узнать о способах, порядке получения услуг и необходимых документах;
• просмотреть информацию о статусах получаемых пособий и выплат в «Личном кабинете».

ЕСЛИ У ВАС РОДИЛСЯ МАЛЫШ

—Возьмем для примера радостное событие: в семье родился ребенок,—предлагает первый заместитель председателя Фонда социального страхования (ФСС РФ) Татьяна Лотоцкая.—В приложении «Социальный навигатор» вы легко и быстро сможете узнать полный список пособий, которые выплачиваются из средств ФСС РФ семьям с детьми. Кто вправе получить такие выплаты? Скажем, далеко не все в курсе, что ежемесячное пособие по уходу за малышом до полутора лет может получать не только мама, но и отец ребенка или работающая бабушка либо дедушка, тетя и т.д.
Дальше вы можете узнать размер пособия, формулу его расчета. А если пройдете авторизацию (для нее используются те же пароль и логин, что и для портала госуслуг), то получите доступ к электронному калькулятору, с помощью которого выясните размер того или иного пособия именно в вашем случае.
Кроме того, «Социальный навигатор» выдаст полный перечень документов, необходимых для назначения каждого из пособий, а также сроки рассмотрения документов и перечисления выплат.
Аналогичным образом можно посчитать размер пособия по временной нетрудоспособности в случае болезни—как при собственном заболевании, так и при оформлении больничного по уходу за несовершеннолетним ребенком или другим членом семьи.

ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ

—В «Социальном навигаторе» можно посмотреть информацию о ближайших отделениях Фонда социального страхования, а также о социально значимых объектах,—продолжает Татьяна Лотоцкая.
—Объем такой информации зависит от региона?
—Информацию о региональных отделениях ФСС РФ, конечно, можно посмотреть по всей стране, в любом регионе. Мы сейчас ведем переговоры с администрациями ряда субъектов РФ, которые уже готовы поделиться информацией, например озвучить адреса и часы работы органов социальной защиты населения региона.
В целом мы открыты для самых разных социальных партнеров, которые могут предоставить информацию, полезную для получателей услуг фонда.

ПЕРСПЕКТИВЫ

В дальнейшем по мере развития и наполнения «Социального навигатора» можно будет:
• получать подробную информацию о работе и расположении наиболее важных социально значимых объектов;
• взаимодействовать с сервисами по получению технических средств реабилитации;
• отслеживать очередь на получение санаторно-курортного лечения;
• получать консультации специалистов фонда через единый сервис подачи обращений.

БУДЬ В КУРСЕ

Как воспользоваться сервисом и установить на смартфон с операционной системой Android версии 4.4 и выше.
«Социальный навигатор»—бесплатное мобильное приложение, его можно скачать в Интернете.

ЭКСПЕРТЫ ОТМЕЧАЮТ ТАКИЕ ПРЕИМУЩЕСТВА «СОЦИАЛЬНОГО НАВИГАТОРА»:

• возможность получить информацию простым и удобным способом;
• в наглядной форме;
• в любое время и в любом месте;
• не нужно посещать государственные инстанции для консультации;
• в дальнейшем, как планируется, приложением можно будет пользоваться для подачи заявлений о назначении пособий, других выплат и мер поддержки.

В ПРИЛОЖЕНИИ «СОЦИАЛЬНЫЙ НАВИГАТОР» ЕСТЬ ДВЕ ЧАСТИ: ОДНА—ОТКРЫТАЯ, НЕ ТРЕБУЮЩАЯ АВТОРИЗАЦИИ…

Здесь можно узнать подробную информацию о социальных услугах, опробовать калькуляторы, не привязанные к определенным данным пользователя, посмотреть, какие выплаты полагаются, посчитать размер пособий, которые могут выплачиваться в случае возникновения той или иной жизненной ситуации.

ВТОРАЯ ЧАСТЬ—ЗАКРЫТАЯ

Она становится доступной после авторизации, которая происходит через единую систему авторизации и идентификации портала госуслуг.
В закрытой части пользователь может увидеть персонифицированную информацию обо всех взаимодействиях с ФСС, все свои пособия, запросы и обращения в фонд.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ