Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 19o

Вместе сделаем всё возможное

На декабрьском пленуме региональной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, который состоялся в Центральной городской библиотеке имени Льва Толстого, собрались представители около тридцати ветеранских общественных организаций. В работе пленума приняли...

На декабрьском пленуме региональной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, который состоялся в Центральной городской библиотеке имени Льва Толстого, собрались представители около тридцати ветеранских общественных организаций. В работе пленума приняли участие депутаты законодательного собрания и члены правительства Севастополя.

 

С докладом и информацией выступили председатель СРООВ С. Рыбак, председатели муниципальных и региональных ветеранских организаций А. Жадько, В. Гаврилюк, председатель постоянной комиссии по медицинскому обслуживанию В. Кондаков, заместитель председателя СРООВ Е. Жукова и др.
Проанализировав работу в уходящем году, Сергей Рыбак выделил в качестве главного направления духовно-нравственное и патриотическое воспитание. Готовясь достойно встретить 75-летие Великой Победы, активно работает комитет ветеранов войны и Вооруженных Сил под руководством неутомимого и целеустремленного Константина Кржеминского. За годы деятельности создана команда единомышленников, которая занимается вопросами патриотического воспитания на общественных началах, по зову сердца.
Ветераны активно сотрудничают со школьными ученическими коллективами, проводят уроки мужества, повсеместно в школах города помогают создавать советы по патриотическому воспитанию, которые по договоренности с департаментом образования возглавляют заместители директоров школ по воспитательной работе. Правительству направлены предложения о структуре и проекте положения о работе координационного совета. С командованием Черноморского флота, согласно приказу министра обороны России № 210 от 2016 года, решён вопрос о шефской помощи школьным коллективам.
В Севастополе готовится к обновлению школьный музей дважды Героя Советского Союза, исследователя Арктики, уроженца Севастополя И.Д. Папанина, а к открытию—музей Героя Советского Союза генерал-майора И.П. Павлова.
В качестве главной «больной» темы Сергей Сергеевич Рыбак обозначил медицинское обслуживание граждан пожилого возраста. Несколько поколений севастопольских ветеранов приложили немало сил для того, чтобы ГБУЗ «Больница № 3 имени Даши Севастопольской» работало исключительного для ветеранов и пенсионеров, однако, несмотря на настойчивые требования, спонсорскую поддержку, дебаты, дискуссии на различном уровне, ветераны не добились создания многофункционального гериатрического центра. Этот центр числится, по сути дела, только на бумаге (с арсеналом 16 коек), а в гериатрической помощи нуждаются, по мнению председателя постоянной медицинской комиссии В. Кондакова, более пяти тысяч пожилых граждан Севастополя. Впрочем, и на самое малое количество больных пациентов врачей не хватает.
Время ставит перед ветеранской общественностью современные безотлагательные требования, четко сформулированные в федеральных проектах. Срок выполнения программы «Старшее поколение»—2024 год. Может, тогда все и будет сделано? Остается сожалеть только об одном: за ожидание ветераны расплачиваются собственной жизнью. К сожалению, в городе и сельской зоне не завершено создание системы выявления одиноких маломобильных граждан, не организована работа по оказанию им социальной помощи. Многие из этих людей обращаются за помощью в ветеранские организации, но в полной мере никто их проблемы не решает.
Большие надежды ветераны возлагают на новый депутатский корпус, первые шаги работы которого показывают понимание проблем жителей города, особенно людей в возрасте.
В работе пленума принял участие председатель законодательного собрания Владимир Немцев, который поблагодарил ветеранов города за то, что они объединились в один кулак, и отметил, что депутаты заксобрания всегда опирались на опыт ветеранов.
«Благодаря вашим мудрым советам принимались многие важные и правильные решения. Не сомневайтесь: мы в законодательном собрании и далее будем опираться на ваш бесценный жизненный опыт. Обещаю вам, что в преддверии 75-летия Великой Победы мы вместе с вами сделаем всё возможное, чтобы достойно его отпраздновать. Кроме того, мы совместно с исполнительной властью города намерены сделать всё, чтобы ваша жизнь стала более комфортной и обеспеченной»,—подчеркнул Владимир Немцев.
Советник и.о. губернатора М. Развожаева Алексей Савченко отметил высокий уровень проведения мероприятий, выразив благодарность председателю СРООВ С. Рыбаку за то, что он «умудрился «сшить» разрозненные ветеранские организации».
Высокопрофессиональные, неравнодушные, знающие люди, выходя на заслуженный отдых, живут активной и в ветеранских организациях города насыщенной жизнью. Флотская ветеранская организация во главе с А. Борисовым взяла под свой контроль приведение в порядок воинских захоронений к 75-летию Великой Победы.
В наступающем, 2020 году ветеранские организации подготовят и проведут три ставших уже традиционными вечера встречи поколений, продолжит работу общественная приемная, где руководители департаментов правительства встречаются с ветеранами, отвечая на их насущные вопросы. Как правило, на прием к руководителям департаментов по земельным и имущественным отношениям, труда и социальной защиты, здравоохранения приходит большое число желающих.

В течение этого года 210 пожилых граждан нашли посильную работу благодаря взаимодействию ветеранской организации с Центром занятости. На улице Балаклавской, 8, один раз в неделю по четвергам специалист центра ведет прием граждан. Общественное бюро возглавляет ветеран боевых действий Эдуард Левченко. Договор о сотрудничестве был подписан руководителем СРООВ и директором Центра занятости С.А. Рендак. Эта работа будет продолжена и в 2020 году.
Активно работает школа ЖКХ, которую возглавляет Людмила Куртьева. На занятиях с большим интересом рассматриваются вопросы коммунальных платежей, предоставления услуг управляющими компаниями, создания советов многоквартирных домов.
В начале 2020 года отметит пятилетие со дня основания ветеранская «Академия здоровья», куда с лекциями приходят ведущие специалисты департамента здравоохранения, ученые высших учебных заведений, специалисты медицинских центров города.
Новой формой работы в следующем году станет Клуб деловых встреч, на базе которого ветераны будут развивать интерактивные формы обучения ветеранского актива совместно со специалистами департаментов и депутатами, согласие которых на такое сотрудничество уже получено. Методическая помощь будет оказана начинающим руководителям первичных ветеранских организаций. С каждым годом количество пенсионеров увеличивается, а это означает, что впереди много работы.
К главному празднику года—75-летию Великой Победы—намечено немало мероприятий. Это особенный день в нашем городе русской славы. Выступая на пленуме, многие руководители ветеранских организаций говорили о том, что пора объединить в День Победы шествие по севастопольским улицам «Бессмертного полка» и ветеранов. Впрочем, вопрос еще будет неоднократно обсуждаться.
Для ветеранских организаций Севастополя главными задачами остаются защита социально-экономических, трудовых и личных прав ветеранов, улучшение материального положения, медицинского и бытового обслуживания граждан пожилого возраста, адресная помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, патриотическое воспитание молодежи.
Отчетно-выборная конференция СРООВ состоится в феврале 2020 года.

И. Катвалюк.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ