Будущее России не зависит от санкций. Будущее России зависит от нас В.В. Путин
Севастополь 17o

Все—на диспансеризацию!

Своевременное обследование поможет выявить рак на ранней стадии.   С 2020 года в диспансеризацию включен скрининг на раннее выявление онкологических заболеваний. В департаменте здравоохранения рассказали, какие обследования будут проходить севастопольцы. Так, в первую очередь...

Своевременное обследование поможет выявить рак на ранней стадии.

 

С 2020 года в диспансеризацию включен скрининг на раннее выявление онкологических заболеваний. В департаменте здравоохранения рассказали, какие обследования будут проходить севастопольцы.
Так, в первую очередь обследуют граждан, находящихся в группе риска. А с учетом того, что есть заболевания, которым подвержены и мужчины, и женщины всех возрастов, каждый проходящий диспансеризацию будет проконсультирован фельдшером или врачом-терапевтом после осмотра кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпации щитовидной железы, лимфатических узлов. Кроме того, у женщин от 18 до 64 лет раз в три года будут брать мазок с шейки матки. Маммографию будут делать раз в два года всем женщинам от 40 до 75 лет. Для мужчин предусмотрены анализы на определение простат-специфического антигена в крови, их будут проводить в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет. Дополнительные анализы потребуется сдать всем гражданам, находящимся в группе риска развития колоректального рака.
Кроме того, каждому человеку в возрасте 45 лет однократно будут делать эзофагогастродуоденоскопию. Это метод диагностики, основанный на визуализации слизистых тканей двенадцатиперстной кишки, желудка и пищевода. Процедура позволит обнаружить опухоль, еще не давшую о себе знать.
В рамках диспансеризации дополнительные анализы могут быть назначены на основе жалоб человека. На первом этапе терапевт задаст вопросы о здоровье, привычках и образе жизни и на основе ваших ответов и осмотра выдаст направление на анализы. Список обследований индивидуален.
Диспансеризация проводится раз в три года. То есть, если в этом году вам исполняется 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 (далее +3) лет, вы можете посетить поликлинику, к которой прикреплены. С 2019 года люди после 40 лет проходят обследование ежегодно. В законодательстве для этого предусмотрен выходной день. Для этого нужно согласовать с руководством дни прохождения диспансеризации и написать заявление для освобождения от работы. Чтобы пройти диспансеризацию, необходим полис обязательного медицинского страхования (ОМС) и прикрепление к поликлинике. В Севастополе существует практика телефонного информирования граждан о том, что в этом году они должны пройти диспансеризацию. Однако ждать звонка необязательно: если вы подходите по возрасту, то можете самостоятельно обратиться в регистратуру вашей поликлиники и получить талон к терапевту. Важно отметить: если вашего возраста нет в списке на прохождение диспансеризации и вы не относитесь к льготным категориям, то все равно можете обратиться в свою поликлинику и пройти профилактический медицинский осмотр. Он включает в себя меньший объем исследований, но не менее эффективно помогает следить за собственным здоровьем.

 

Кстати

 

В Севастополе появился ЦОД

Созданный в ходе реализации национального проекта «Здравоохранение» Центр обработки данных (ЦОД) синтезирует все медицинские информационные системы регионального уровня, сообщает пресс-служба городского департамента здравоохранения.

 

На специальной площадке размещен комплекс информационной, телекоммуникационной и инженерной инфраструктуры. Бесперебойную работу комплекса организовали с помощью современных технологий. В специализированном транспортном контейнере, где размещен сервер, есть системы кондиционирования, наблюдения, безопасности. ЦОД предназначен для хранения и обработки информации, поступающей из всех городских больниц. Контролируют его работу четыре специалиста медицинского информационно-аналитического центра.
Одна из систем ЦОД—архив медицинских изображений. Он открывает перед врачами удаленный доступ к цифровым изображениям в электронной медицинской карте пациента. Здесь собраны все карты, исследования, результаты инструментальной диагностики. Как отметил главный врач Севастопольского онкологического диспансера Василий Ощепков, нововведение не только упростит работу специалистов с лабораторными и рентгенологическими исследованиями, но и поможет максимально точно ставить диагноз, наблюдать за динамикой новообразований.
«Диагност может произвести измерение в разных точках: по плотности ткани, по содержанию жидкости, по тканевому взаимоотношению, степени васкуляризации. Много информации можно извлечь из той картины, которая видна глазу лишь после обработки снимка»,—сказал Василий Ощепков.
Новая информация о пациентах поступает с врачебных компьютеров напрямую в серверную, а уже имеющаяся находится на этапе архивирования.
«Иногда больные приносят диски. Мы используем эту информацию и архивируем. Есть случаи, когда больные обследуются в других городах, и могут возникнуть проблемы с логистикой. А благодаря ЦОД проще и пациентам, и нам. Когда изучаем выборку по годам, можем открыть контрольные зоны и увидеть, в какую сторону они изменяются. Не нужно гонять человека за выпиской—перед нами находится реальная картина. Мы можем по миллиметру измерить, дать уже конкретные рекомендации»,—оценил преимущества ЦОД врач-рентгенолог онкологического диспансера Олег Бакликов.
Информатизация здравоохранения в Севастополе—приоритетная задача, уточнил первый заместитель директора МИАЦ Андрей Ефремов. По его словам, создание Центра обработки данных—один из первых этапов процесса, а IT-инфраструктура со временем станет еще гибче.
«Это один из первых этапов информатизации «Севздрава». Мы создаем базис. В 2020 году планируем модернизировать, дооснащать ЦОД дополнительными серверами, а медицинские организации оснащать собственными серверными, чтобы максимально информатизировать сферу здравоохранения»,—заключил Андрей Ефремов, уточнив, что персональные данные пациентов находятся под надежной защитой.

 

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города реконструируют улицу Капитанскую в рамках создания парка Музейно-мемориального комплекса «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов» на мысе Хрустальном. На работы потратят 2 млрд рублей. «При строительстве...

И.о. директора департамента образования и науки Севастополя Лариса Сулима в ходе аппаратного совещания доложила, что межведомственная комиссия проверила готовность образовательных учреждений ко Дню знаний. По ее словам, межведомственная комиссия работала в период с 1...

В тг-каналах вызвал особый резонанс видеоролик, в котором сотрудница игровой комнаты в ТЦ «Муссон» не пустила 9-летнюю девочку с аутизмом в игровую комнату. По ее словам, данная мера принята в целях безопасности девочки и...

Губернатор Севастополя в своем тг-канале поздравил севастопольцев с Днём Государственного флага Российской Федерации. «…Наш флаг — один из важнейших символов Российской государственности. Сейчас, когда русофобия в западном мире зашкаливает, наш триколор — это ещё...

В финал регионального этапа главного педагогического конкурса «Учитель года России» 2022 года вышло 86 участников. В том числе финалисткой стала учитель «ШКОЛЫ ЭКОТЕХ+» Наталья Караулова. Она педагог с 8-летним стажем. Преподаёт английский и немецкий...

По поручению губернатора Севастополя Михаила Развожаева в городе ведётся замена газового оборудования ветеранам Великой Отечественной войны. Работы выполняются в рамках оказания дополнительных мер соцподдержки ветеранов Великой Отечественной войны.  Замена оборудования ведётся за счет средств...

Все новости рубрики АРХИВ